УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяКСПКонтрольно - счетная палата Далматовского районаНовости администрацииМИНЮСТ РОССИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О СЛУЧАЯХ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА!

Гид по электронным услугам и сервисам Росреестра

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgРазвитие бесконтактных информационных технологий идет с огромной скоростью? и Росреестр, не оставаясь в стороне от современных тенденций, с каждым годом развивает и популяризирует свои электронные сервисы и услуги. Граждане и организации могут оперативно через Интернет получить весь спектр услуг ведомства. Опасаться пользоваться электронными услугами не стоит. Этот способ гораздо безопаснее традиционного: при электронном взаимодействии вероятность потери информации близка к нулю, так как предусмотрено резервное копирование данных на всех уровнях, благодаря чему риски искажения и потери информации минимальны.

СЕРВИСЫ

Личный кабинет правообладателя

Для чего: Знакомство с сервисом «Личный кабинет правообладателя» открывает пользователям большие возможности. Пользователь, как физическое, так и юридическое лицо, может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости. В разделе "Мои объекты" владелец может увидеть кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость своих объектов, а также сведения о правах, ограничениях и обременениях прав на недвижимость. В личном кабинете можно подать в электронном виде заявление на получение всех наиболее востребованных услуг Росреестра: регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (одновременное проведение этих двух процедур), получение сведений из ЕГРН. В разделе "Мои заявки" пользователь имеет возможность отслеживать статус исполнения тех государственных услуг, за которыми он обратился, получать уведомления о ходе их исполнения. Раздел "Мой баланс" содержит уведомления о поступлении платы за пользование сервисами/

Как пользоваться: Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться, то есть иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде).

Жизненные ситуации

Для чего: Какой комплект документов нужен для совершения сделок с недвижимостью? Это, пожалуй, один из самых актуальных вопросов для граждан. Между тем, сервис «Жизненные ситуации» поможет правильно собрать пакет документов для совершения сделок с недвижимостью, исходя из конкретного случая: приобретение квартиры, земельного участка, участие в долевом строительстве или оформление наследства.

Как пользоваться: Для начала потребуется выбрать объект недвижимости и операцию, которую планируете совершить (купля-продажа, дарение, наследование). Затем сервис предложит ответить на несколько вопросов анкеты, в итоге будет сформирован перечень необходимых вам документов, а также указан срок получения услуги и информация о размере государственной пошлины.

Проверка состояния запроса (зявления) online

Для чего: Позволяет посмотреть, на какой стадии находится обработка вашего запроса или заявления. Онлайн проверка доступна через 3-5 дней после подачи заявления на предоставление услуг.

Как пользоваться: На странице электронного сервиса необходимо ввести номер заявки. Статус запроса (заявления) может быть следующим: "в работе" (означает, что заявка находится на рассмотрении), "на подписи" (говорит о скором завершении работы), "документы готовы".

Если запрос (заявление) обозначен пометкой "проверка не пройдена", то данный запрос не будет рассмотрен и не перейдет на следующий этап обработки. Возможно, запрос (заявление) изложен в некорректной форме или допущена ошибка. В этом случае документы необходимо подать повторно.

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

Для чего: Сервис позволяет получить общую информацию об объекте недвижимого имущества, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. Эти сведения будут полезны потенциальным покупателям и профессионалам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. При этом они не предназначены для официальной подачи документов в другие организации.

Как пользоваться: С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу фактического местонахождения. Воспользоваться сервисом можно бесплатно в режиме реального времени.

Публичная кадастровая карта

Для чего: Возможность оперативно получать общедоступные сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сведения ПКК обновляются в течение 1-2 дней после изменения информации в учетных системах.

Как пользоваться: Система поиска сервиса позволяет найти на карте по кадастровому номеру, адресу или координатам графическое изображение объекта недвижимости, наглядно увидеть его границы (если сведения о них внесены в ЕГРН). С помощью ПКК также можно бесплатно получить информацию об объекте и его характеристиках: площади, кадастровом номере и номере кадастрового квартала, типе объекта и виде разрешенного использования, кадастровой стоимости, дате постановки или снятия объекта с кадастрового учета, форме собственности. При использовании сервиса можно применять такие инструменты, как измерение расстояний, площади, инструменты пространственного поиска.

Однако стоит учитывать, что сведения, полученные с помощью сервиса, не являются официальными документами, это справочная информация.

Офисы и приемные. Предварительная запись на приём

Для чего: Ведение приема по предварительной записи позволяет: назначит удобную дату и время приема, избежать долгого ожидания, упорядочивает поток заявителей, систематизирует процедуру подачи документов.

Как пользоваться: Заполнить предлагаемые окна, определиться с удобным временем для приема.

Реестр кадастровых инженеров

Для чего: Содержит информацию обо всех кадастровых инженерах Российской Федерации, имеющих актуальный квалификационный аттестат.

Как пользоваться: Поиск в государственном реестре кадастровых инженеров возможен как по личным данным кадастрового инженера, так и по данным квалификационного аттестата. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.

Получение данных из Фонда данных государственной кадастровой оценки

Для чего: Поможет узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Как пользоваться: Введите в поле поиска кадастровый номер объекта недвижимости, нажмите кнопку «Найти» и увидите ссылку на вкладку с данными об объекте недвижимости, который вас интересует, либо сообщение об отсутствии таких данных, если их нет в информационном фонде государственной кадастровой оценки. Данный сервис также предоставляет возможность скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся данные о нужном объекте недвижимости.

УСЛУГИ: Внимание! Потребуется электронно-цифровая подпись!

С 2015 года у заявителей появилась возможность подавать документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде через сайт Росреестра – rosreestr.ru.
Этот способ имеет массу преимуществ по сравнению с «бумажным». В первую очередь, это качество и доступность: при данном способе обращения заявитель самостоятельно определяет время и место подачи заявления, получает возможность круглосуточно просматривать готовность запрошенных документов, получение документов в электронном виде уменьшает размер госпошлины и платы за предоставление услуги от 30 до 80% в зависимости от выбранной услуги. Пошаговое заполнение граф и окон делает процесс доступным и понятным.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав

Ссылка на электронные услуги встречает вас уже на стартовой странице сайта, остается только выбрать, какой именно вы хотите воспользоваться: поставить объект на кадастровый учет, подать документы на государственную регистрацию прав либо выбрать единую процедуру (совершение вышеуказанных действий одновременно). Далее для подачи документов и формирования заявления необходимо пошагово заполнить предложенные поля: указать цель обращения, заполнить данные об объекте недвижимости и правообладателе, затем загрузить отсканированные документы и подписать заявление электронно-цифровой подписью, которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре.

Получение сведений из ЕГРН

Аналогичным образом можно запросить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимость. Эта услуга сайта позволит получить сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о содержании правоустанавливающих документов, кадастровый план территории.

Для предоставления необходимой информации необходимо заполнить графы запроса и отправить его на проверку. После сверки введенных данных на адрес электронной почты пришлют код платежа с указанием суммы, которую необходимо оплатить.

Обновлено 17.07.2018 16:24

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика