УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Первые земельные участки в Курганской области вовлечены в оборот с помощью сервиса «Земля для стройки»

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ Курганской области начался процесс вовлечения земельных участков и территорий в оборот в целях жилищного строительства. По состоянию на 07.09.2021 вовлечено в жилищное строительство 3 земельных участка, расположенных по улице имени Героя Российской Федерации С.А.Сущенко в городе Кургане. Общая площадь вовлеченных земель составила 2,14 га. На данных земельных участках будет осуществлено строительство многоквартирных домов.

Напомним, во исполнение поручения Президента РФ в апреле текущего года в Управлении Росреестра по Курганской области создан оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земельных участков с целью вовлечения их в оборот для жилищного строительства.

В его состав также вошли представители Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области, Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Курганской области.

За время работы оперативного штаба проведен анализ эффективности использования земель Курганской области. По результатам работы выявлено 130 земельных участков и 44 территории, площадью 1187,5 и 336,7 га соответственно, для дальнейшего вовлечения в оборот.

Росреестр и Правительство Курганской области заключили соглашение о взаимодействии для реализации проекта «Земля для стройки». В рамках заключенного соглашения предполагается обмен сведениями о земельных участках, пригодных для жилищного строительства. Сведения о таких земельных участках, находящихся в собственности Курганской области, муниципальной и неразграниченной государственной собственности направляются в ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» для размещения на Публичной кадастровой карте.

Воспользоваться проектом «Земля для стройки» смогут застройщики, инвесторы, а также жители, как нашего региона, так и любых других.

«Суть сервиса в удобном поиске на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru) подходящего земельного участка, пригодного для жилищного строительства. Найти участок можно как для строительства многоквартирного дома, коттеджного поселка, так и для частной застройки. Сервис помогает значительно сэкономить время, поскольку оперативно отражает общую картину – количество и площадь земельных участков, на которых можно вести строительство, их основные характеристики. Кроме того, процесс ускоряется за счет того, что заявку можно подать в электронном виде, не обращаясь в местную администрацию», - рассказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Обновлено 11.09.2021 08:21

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика