УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Руководители школьных музеев поделились опытом работы

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_0967.jpg26 января в Далматовском краеведческом музее в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы состоялся районный семинар для руководителей школьных музеев на тему «Интерактивные формы работы школьного музея». В работе семинара приняли участие руководители школьных музеев, педагоги, ответственные за краеведческую работу в школе, сотрудники центральной библиотеки и Далматовского краеведческого музея, а также юные краеведы.

Открыла семинар Евдокимова Людмила, ответственное лицо за патриотическое воспитание на территории Далматовского района, специалист Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта.

В своем выступлении Людмила Михайловна познакомила присутствующих с районным планом традиционного месячника оборонно-массовой и спортивной работы на 2017 год, обратив особое внимание на блок мероприятий духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Одним из основных был рассмотрен вопрос об участии руководителей школьных музеев во Всероссийском проекте «Место памяти». Своим опытом о размещении информации на сайте проекта о памятнике с. Ключи поделилась педагог Т.Ф. Лобова МКОУ «Ключевская СОШ». В завершении данной темы перед руководителями школьных музеев были поставлены задачи и определены сроки (по март 2017 года) активной работы учащихся и педагогов по реализации проекта.

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_9699.JPG

Также Людмила Михайловна представила информацию о возможности и необходимости участия школ в разработке и реализации на территории района социальных проектов по патриотической работе, обратив особое внимание на грантовые конкурсы районного, регионального и федерального значения, отметив успешное участие в таких конкурсах МКОУ «Ключевская СОШ» (районный конкурс соцпроектов «Перспектива - 2016», грант 3 тыс. руб.) и МКОУ «Широковская СОШ» (региональный конкурс соцпроектов «Иннициатива-2016», грант 5 тыс. руб.).

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_9702.JPG

В продолжение темы юные краеведы Бабинова Катя из Широковской СОШ (педагоги Конюкова Т.В. и Туринцева Л.Л.) и Назарова Лена из Далматовской СОШ № 3 (руководитель Васючкова С.С.) представили собравшимся свои работы: социальный проект «Виртуальный музей» и исследовательская работа по родословной.

Далее ведущий библиотекарь «Межпоселенческой центральной библиотеки Далматовского района» О.Д. Худорожкова представила обзор литературы для подготовки к районному конкурсу чтецов «Пою моё Отечество».

Основную тему семинара «Интерактивные формы работы в музее» раскрыли методист Далматовского дома детского творчества Н.В. Рудных и учитель истории из Крутихинской СОШ Т.А. Суворова.

Интересный мастер-класс по изготовлению «Рождественского Ангела» провела экскурсовод Далматовского краеведческого музея Н.Н. Косинцева, а главный хранитель фондов музея Г.А. Пономарева познакомила с мероприятиями музея в месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_9687_.JPG

Завершая работу организатор семинара методист Далматовского дома детского творчества Р.П. Новоселова рассказала о подготовке и проведении Декады «Музей и дети» в рамках месячника, подвела итоги районных конкурсов за 1 полугодие 2016 - 2017 учебного года и пожелала всем творческого вдохновения, инновационных решений и тесного сотрудничества.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика