УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В учетно-регистрационной системе произошли изменения

b_250_250_16777215_00_images_edinii_reestr.jpgС 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает введение Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной процедуры. В состав Единого реестра недвижимости вошли сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав.

Необходимо отметить, что до 2017 года кадастровый учет и регистрация прав были разными процедурами. Благодаря созданию Единого реестра недвижимости стала возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что существенно экономит время граждан и делает сделки с недвижимостью более удобными.

218 федеральный закон установил обязательный перевод в электронную форму заявлений и документов, принимаемых для кадастрового учета и регистрации прав, что способствует развитию электронных услуг. В своей работе филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области делает ставку на развитие «бесконтактных технологий» взаимодействия с гражданами и юридическими лицами – а именно на системы предоставления услуг в электронном виде и через МФЦ, которые позволяют оперативно и удобным для заявителей способом получить услуги ведомства напрямую, без посредников. Такая позиция очень эффективна для борьбы с коррупцией, так как принципиально уничтожает благодатную почву для махинаций с недвижимостью. Также внедрение в работе с заявителями новых технологий минимизирует временные и финансовые затраты граждан и юридических лиц при обращении за оказанием государственных услуг.

Кроме того, обращаем внимание заявителей, что согласно новому закону свидетельство о праве собственности больше не выдается. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права подтверждаются выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке. Эти изменения никак не повредят гарантии прав на объекты недвижимости. Сведения об объектах недвижимости хранятся в электронном виде. Такой способ более защищен от случайных потерь или мошеннических действий с объектами недвижимости.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика