УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В Далматовском районе ГРИПП

b_250_250_16777215_00_images_2016_GRIPP.jpgРешение о введении карантина было принято сегодня в администрации Далматовского района на заседании штаба по предупреждению распространения гриппа на территории Далматовского района в эпидемический сезон 2015 - 2016 гг. Причиной стал рост заболеваемости учащихся.

Совещание с участием руководителей сфер здравоохранения, образования, Роспотребнадзора, аптеки и социальной сферы провела заместитель главы района по социальным вопросам Елена Дьячкова. Члены штаба обсудили сложившуюся ситуацию и меры по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ на территории района.

По информации главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах Марины Парадеевой ситуация по заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями на 4-ой неделе 2016 года находится выше пороговых уровней на 184,4 % и объявляется эпидемической. По состоянию на 27.01.2016 г. в Далматовском районе зарегистрирован 761 случай ОРВИ (первая неделя-63, вторая неделя-103, третья неделя-206 человек, за три дня 4 недели- 389 человек). Госпитализировано 12 человек. На долю школьников среди заболевших лиц приходится 38,4 % (заболели 292 человека), на долю дошкольников 26,9% (заболели 205 человек). В связи с высокой заболеваемостью полностью приостановлена работа Параткульской школы (58,6% заболевших детей), Новопетропавловской школы (21,5%), Любимовского детского сада (57,6%), Новопетропавловского детского сада (61,6%), частично закрыты группы Кривского детского сада (42,9%), Уксянского детского сада (20,9%) и детского сада № 11 (20%). На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов, имеется достаточное количество тест-систем. На грипп и ОРВИ обследованы порядка 200 человек, в т.ч ГБУ «ДЦРБ» направлено 9 материалов от больных. Всего на территории Курганской области в эпидсезон 2015г.-2016 г. зарегистрирован 81 лабораторно подтверждённый случай гриппа А (H1N1)-09pnd, в том числе 1 лабораторно подтвержденный случай гриппа в г. Далматово. Так же на территории Курганской области циркулируют вирусы парагриппа 1 тпа, аденовирусные инфекции, РС- вирусные инфекции и боковирусы.

И.о. главного врача, заместитель по лечебной части ГБУ «Далматовская центральная районная больница» Татьяна Юркова сообщила, что медицинские учреждения района готовы к эпидемическому подъему заболеваемости. Ведется постоянный мониторинг обратившихся за медицинской помощью жителей с симптомами ОРВИ и госпитализированными. В медицинских организациях введен карантин в стационаре, и масочный режим в поликлинике, приостановлена плановая госпитализация в детское и терапевтическое отделения. На данный момент госпитализированы 17 человек из них 1 беременная и 15 детей, тяжелых среди них нет. 2 больных с пневмонией в терапевтическом отделении, один из которых с подтвержденным диагнозом ГРИПП.

Татьяна Николаевна также обратила внимание собравшихся на то, что в связи с резким возрастанием заболеваемостью ОРВИ в поликлинике будет вестись прием заболевших граждан докторами педиатрами и терапевтами в субботу и воскресенье с 08.00 до 12.00 часов.

Заведующая аптекой №15 Людмила Лешукова отметила, что в аптеке на сегодняшний день в достаточном количестве имеется запас противовирусных средств. Оксолиновая мазь поступила вчера в количестве 500 упаковок. Пришли маски – 1000 штук. Наблюдается дефицит масок. На фирмах перебои с доставками. Из Москвы на склад поступление ожидается в следующий четверг.

Обсудив сложившуюся ситуацию было принято решение запретить массовые культурные, спортивные и другие мероприятия, усилить противоэпидемические мероприятия в учреждениях образования, в том числе приостанавливать учебный процесс в школах в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ двадцати и более процентов детей.

Так, на сегодняшний день в связи с ростом заболеваемости учащихся и воспитанников дошкольных учреждений на карантин с 1 февраля 2016 года до особого распоряжения были закрыты:

  • МКОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа № 2»
  • МКОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа № 3»
  • МКОУ «Широковская средняя общеобразовательная школа»
  • МКОУ «Затеченская основная общеобразовательная школа»
  • МКОУ «Любимовская основная общеобразовательная школа»
  • МКОУ «Новопетропавловская средняя общеобразовательная школа»
  • МКОУ «Далматовская начальная общеобразовательная школа»
  • МКОУ «Параткульская основная общеобразовательная школа»
  • МКУ ДО «Далматовская школа искусств»
  • МКУ ДО «Далматовский Дом детского творчества»
  • МКУ ДО «Далматовская детско-юношеская спортивная школа»
  • МКДОУ «Детский сад № 1 общеразвивающего вида»
  • МКДОУ «Детский сад № 10 общеразвивающего вида»
  • МКДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида»
  • МКДОУ «Затеченский детский сад»
  • МКДОУ «Новопетропавловский детский сад «Ромашка»
  • МКДОУ «Уксянский детский сад «Рябинушка»
  • МКДОУ «Любимовский детский сад «Родничок»

Члены комиссии отмечают, что карантин должен способствовать снижению интенсивности эпидпроцесса среди школьников.

Медработники призывают: если вы видите признаки заболевания у своих детей, ни в коем случае не отправляйте их в школу или детский сад. Категорически нельзя заниматься самолечением, поставить диагноз может только квалифицированный специалист. Строго соблюдайте постельный режим, не переносите болезнь на ногах. Для правильного лечения необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать прописанные лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье – это может быть горячий чай или морс. По возможности старайтесь оставаться дома, чтобы не распространять инфекцию. Если вы пользуетесь марлевой повязкой или одноразовой маской, не забывайте менять ее каждые два часа. Чаще мойте руки, проводите влажную уборку.

Так же комиссия рекомендует руководителям организаций и предприятий всех форм собственности ввести масочный режим в организациях с высоким риском распространения вирусов (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта), принять меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, провести комплекс работ по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период.

Следующее заседание комиссии назначено на 5 февраля 2016 года.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика