УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуНовостиАналитическая справка о миграционной ситуации и деятельности отделения по вопросам миграции ОМВД России по Далматовскому району за 1 квартал 2018 года (с аппг 2017).

В рамках празднования 75-летия УМВД России по Курганской области

8 сентября 1802 года Александр I Манифестом учредил Министерство внутренних дел России. Оно существовало до 1917 года. В центрах губерний создавалась городская полиция, руководитель которой - полицмейстер назначался губернатором. Города были разделены на части во главе с городскими приставами, помощниками пристава и полицейскими надзирателями. В уездах действовали уездные полицейские управления во главе с уездным исправником, который назначался правительством. Уезды делили на станы во главе со становым приставом, сотскими и десятским. В городах, подведомственных уездному управлению (таких, как Далматово) полицейскую службу несли городские и участковые приставы, также полицейские надзиратели.

В 1917 году после вооруженного восстания в Петрограде государственная власть перешла к Всероссийскому Съезду рабочих и солдатских депутатов, исполнительным органом которого стал Всероссийский Центральный исполнительный комитет. Был создан Совет Народных Комиссаров, возглавивший 3 комиссариата, в том числе комиссариат Внутренних дел. Спустя несколько дней после восстания Народный комиссариат внутренних дел принял постановление «О рабочей милиции». В ноябре 1918 года утверждена форма обмундирования народной милиции, в декабре 1921 года ВЦИК определил штаты сельской милиции на волость - 3, на уездный город - 15 милиционеров.

О героической работе милиционеров 20-х годов известно многое. Это - охрана общественного порядка, борьба с бандитизмом, подавление контрреволюционных мятежей. Первая комсомолка г. Далматово, учительница школы 2-й ступени Мария Семеновна Демина вспоминала, что коммунисты и комсомольцы помогали народной милиции в наведении порядка.

В 1924 году с момента образования Далматовского района образован и отдел внутренних дел. В Краеведческом музее хранится фотография 1929 года, на которой сфотографирован работники райисполкома, РК ВКП (б) и отделения милиции, на ней начальник милиции Бородулин, делопроизводитель-паспортист Е.И. Водопьянова, помощник начальника милиции Русицкий следователь Лучинин, старший делопроизводитель милиции Лопатин. Есть также фотография сотрудников Управления милиции Далматовского района 1931 года. На ней 15 человек, в центре начальник А. И. Парунин. На фотографии здание, где располагалась милиция в то время. Это было сложное время в истории нашей страны. Милиция жила одной жизнью со всей страной, выполняла свои обязанности по охране общественного порядка, боролась с преступностью. А сколько честных, мужественных людей выполнял тогда свой милицейский долг. В 1936 - 1939 годах начальником Далматовской милиции был А.П. Нежданов, награжденный орденами Ленина и Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны в районном отделе работали Ф.И. Потапов, Г.П. Ножков, Г.С. Коротких, Д.П. Костромин, А.Н. Рязанов. В 1942-1943 году А.Л. Рязанов был начальником Далматовского отдела НКВД. Шла война, в тылу остались одни женщины и дети. Преступники орудовали то здесь, то там. Сутками не спали тогда милиционеры, выполняя свой долг по охране жизни и имущества людей. Долгие годы служили в милиции ветераны Великой Отечественной войны Г.П. Пономарев, П.М. Коршунов, В.А. Морозов, А.П. Сафронов, В.Н. Ломтев, Г.С. Широков, К.М. Соснин, Ф.П. Коуров, М.М. Матвеев. Много лет отдали служению в органах внутренних дел П.И. Кашин, Н.С. Буякевич, В.И. Сметанин, А.С. Межин, В.В. Коваль, Г.А. Широков, Г.Я. Орлов, В.В. Курочкин, Т.А. Качалкова, В.М. Курочкина.

До 1952 года в районах, в том числе и в Далматовском, были созданы районные отделы Министерства Государственной безопасности и Министерства Внутренних дел. В 1948 году начальником отдела МГБ служил Шахматов, после него - Штыков. Отдел внутренних дел возглавляли И.Н. Воронов и М. Кириенко. Численность личного состава была 35 человек, средствами передвижения были 8 лошадей. В последующие годы районным отделом внутренних дел руководили А.А. Сорокин, И.Г. Воинков, А.К. Крапивин, В.Ф. Трубин, С.Д. Галанов, Ю.Д. Моисеев, О.Р. Чернобылец. С декабря 2003 по сентябрь 2011 года начальником РОВД был назначен А.С. Юкачев.

В 2011 году, в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, ОВД по Далматовскому району был переименован в Отдел Министерства Внутренних дел по Далматовскому району. Начальником ОМВД по Далматовскому району назначен Кашин Андрей Александрович.

Врио начальника ОМВД России
по Далматовскому району
подполковник полиции Д.А. Бандурко

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика