УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТехнологическое присоединение к инженерным системамТехнологическое присоединение к электрическим сетямНовости администрацииРезультаты профессиональной деятельности кадастровых инженеров по итогам 3 квартала 2020 года

«Прививка – надёжная защита от заразных болезней»

b_250_250_16777215_00_images_2017_wakcina.jpgЗдоровье ребёнка – это счастье семьи. И мы должны беречь это счастье. Этому во многом способствуют предохранительные прививки.

Современная вакцинология не стоит на месте – совершенствуется технология производства, очистки вакцин, уменьшается концентрация балластных веществ в пользу необходимых компонентов. В качестве примера можно привести вакцину Ваксигрипп - в1997 году была изменена технология очистки вакцины, за счёт чего удалось добиться снижение концентрации балластного яичного белка до неопределённых величин. Аллергия к белку куриных яиц, таким образом, из абсолютных противопоказаний к прививке против гриппа постепенно переходит в разряд относительных. Отношение к противопоказаниям к вакцинации постоянно меняется - поводов для «отводов» становится всё меньше, перечень заболеваний, освобождающих от прививок становится всё короче. И то, что раньше было противопоказанием, например хронические заболевания, теперь наоборот является показанием к вакцинации.

Первую прививку ребёнку проводят ещё в родильном доме - это прививка от туберкулёза. Для поддержания иммунитета проводится повторная прививка в 7 лет. Благодаря этой прививке у детей нашего города не зарегистрированы случаи тяжёлой формы туберкулёза.

С трёх месяцев ребёнку проводят прививки против полиомиелита. Своевременные прививки против полиомиелита избавляют детей от этого грозного заболевания и его тяжёлых последствиях – детских параличей.

Эффективна прививка АКДС (коклюшно-дифтерийно-столбнячная). Эта прививка необходима, поскольку она предотвращает от заболевания коклюшем, дифтерией, столбняком, которые, к сожалению, ещё встречаются.

До недавнего времени самой распространённой и заразной детской инфекцией была корь. Но и на неё нашлась «управа». Прививки против кори проводятся с одного года.

Наверное, некоторые из Вас, прочитав эти два слова «эпидемический паротит», не смогут представить себе, какое заболевание скрывается за столь научным названием. А вот если эту болезнь назвать житейским именем «свинка», то станет понятно каждому. Единственным способом защитить от него ребёнка, является вакцинация. Вакцинация позволила резко сократить как число резко заболевших свинкой, так и число осложнений после неё. Паротитная вакцина обладает высоким защитным свойством и практически не вызывает нежелательных побочных реакций.

Прививки в государственных поликлиниках детям и взрослым проводят бесплатно.

Осложнения после введения вакцины встречаются крайне редко и ни в одной цивилизованной стране не служат поводом для ограничения вакцинации.

Вопрос о сроках проведения любой прививки решает участковый врач. Прививки ставятся совершенно здоровым детям.

Выработке иммунитета способствует правильное питание ребёнка. Очень важно. Чтобы ребёнок с пищей получал белки, витамины. Это значит, что в меню ребёнка должен быть творог, сыр, рыба, мясо, молоко, овощи, фрукты и т.д.

Вакцинация – величайшее достижение медицинской науки. Профилактика надёжно защитит вашу жизнь и жизнь дорогих вам людей.

ПО вопросам иммунопрофилактики обращайтесь по телефону 2-10-27 к ведущему специалисту – эксперту Роспотребнадзора Бебех Г.Н.

Обновлено 11.04.2017 10:07

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика