УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Новое решение штаба: в Курганской области открываются салоны бытовых услуг и некоторые магазины

b_250_250_16777215_00_images_2020_X4rckz1NjqY.jpgВ Курганской области будет ещё расширен список организаций, которые могут продолжить работу с 9 апреля, в период нерабочих дней. Решение принято на оперативном штабе по недопущению распространения коронавируса. Вместе с этим для работы организаций есть несколько условий: они должны строго соблюдать санитарные правила, сервисные услуги должны предоставляться по предварительной записи, и третье – воскресенье будет нерабочим днём.

Согласно решению штаба от 8 апреля 2020 года, дополнительно к уже работающим предприятиям могут открыться организации, которые предоставляют следующие услуги:

- Ремонт и пошив одежды и обуви

- Парикмахерские, косметологии, салоны ногтевого сервиса

- Стоматологии

- Туристические фирмы, но только для того, чтобы отработать проблемы с уже проданными турами

- Станции техосмотра

- Ломбарды и микрофинансовые организации

- Учреждения соцзащиты

- МФЦ (перечь услуг, которые можно будет получить, будет определён дополнительно)

Кроме того, предлагает открыть некоторые торговые объекты. В том числе те, что реализуют компьютеры, строительные материалы, сантехнику, садово-огородные товары. При этом торговые точки должны обрабатывать поверхности, обеспечивать персонал средствами защиты и обеспечивать соблюдение безопасной дистанции – 1,5 метра от покупателя до продавца и между покупателями.

Напомним, также остаются работать предприятия с непрерывным циклом производства, экстренные службы, аптеки, магазины с товарами первой необходимости. Открыты оптики. Работают салоны ритуальных услуг, химчистки, адвокатские конторы – по записи.

По словам главы региона Вадима Шумкова, такое решение – это золотая середина для недопущения распространения болезни и для стабильной экономики региона.

«Мы должны соблюдать баланс между обеспечением безопасности и стабильностью эпидемиологической обстановки в регионе и поддержкой наших предпринимателей и предприятий. Отдельные предприятия и отрасли несут потери либо имеют недополученную выручку из-за объявления режима нерабочих дней. Мы считаем возможным с учётом ситуации на территории региона открыть некоторые организации. Однако штаб и Роспотребнадзор определили жёсткие условия: неукоснительное соблюдение санитарных правил. Этот вопрос будет серьёзно контролироваться управлением Роспотребнадзора и государственными муниципальными служащими Курганской области. Несоблюдение условий отдельными предприятиями и создание рисков для жизни и здоровья граждан приведут к быстрому закрытию таких объектов и, возможно, к возврату ряда ограничений»,- пояснил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Отметим, продолжают действовать жёсткие ограничения для развлекательных и культурных заведений – не работают музеи, бары, рестораны, театры и кинотеатры. При этом учреждения культуры предлагаю свои программы зрителям в он-лайн режиме.

Режим нерабочих дней, напомним, объявлен президентом РФ Владимиром Путиным до 30 апреля 2020 года.

В Курганской области также приостанавливается авиасообщение Кургана с другими городами до 1 мая. Такое предложение было направлено оперативным штабом в Минтранс РФ, в рабочую группу Госсовета по недопущению распространения коронавируса, а также перевозчику – авиакомпании «Ютэйр». Перевозчик принял решение приостановить полёты.

В регионе продолжается работа по подготовке и разворачиванию инфекционного госпиталя на базе двух больниц – инфекционной и второй городской. Идёт комплектование госпиталя средствами защиты, костюмами, масками, медикаментами, необходимым оборудованием.

В Курганской области на 8 апреля зарегистрировано три случая заболевания коронавирусом. Один человек уже выписан по выздоровлению. Двое находятся в инфекционных боксах под наблюдением медиков.

Обновлено 08.04.2020 22:52

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика