УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИОфициальный сайт "Жилье для российской семьи"

90-летний юбилей отметила учитель с большой буквы - Валентина Ивановна Поташкина

b_250_250_16777215_00_images_P1930543.JPG17 декабря 2019 года отметила свой замечательный 90-летний юбилей удивительная женщина, вдова участника ВОВ, ветеран труда, Учитель с большой буквы – Поташкина Валентина Ивановна. С днем рождения в это день её поздравили первый заместитель Главы Далматовского района Елена Дьячкова, руководитель Пенсионного фонда Далматовского района Наталья Ильинова, и директор Далматовской снаторной школы, откуда Валентина Ивановна ушла на пенсию, Галина Падерина.

Те, кому сегодня исполнилось 90, пережили тяжелое детство, их юность пришлась на огненные военные года, принесшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы, страшные испытания. Послевоенные свершения в стране принадлежат их рукам, героическим трудовым будням, горячим и беспокойным сердцам, заботящимся о счастливом будущем России. Такие люди заслуживают всеобщего уважения. Чтобы выразить свою признательность к их подвигам Президент РФ направляет в их адрес именные поздравления. Такое поздравление юбиляру с искренними пожеланиями здоровья и долголетия вручила Елена Дьячкова, а также приветственный адрес от Главы Далматовского района, цветы и подарок.

Родилась 17 декабря 1929 года в селе Широково Далматовского района. В семье детей было двое – она да сестра. Несмотря на трудности того времени, родители Валентины Ивановны смогли дать им достойное образование, помочь определиться в жизни. В 1947 году она закончила Катайское педагогическое училище. Сразу же началась трудовая педагогическая деятельность учителя начальных классов в Новосельской школе. В те годы в классах было более 40 детей, но никто не оставался без внимания. «Плохо решено, но чисто написано, никогда не поставит плохой отметки» вспоминают родственники. Она никогда не боялась и не боится трудностей, всегда верит в лучшее. Все годы педагогической деятельности она дарила тепло и свет подрастающему поколению, учила детей не только точным наукам, но и пела с ними и рисовала. Многие из ее учеников добились успеха в жизни, стали знаменитыми, уважаемыми людьми, профессионалами своего дела.

Она отдавала знания и опыт своим ученикам - нескольким поколениям. Ее всегда отличали прекрасные душевные качества - любовь к детям, честность, готовность в любую минуту прийти на помощь. Такие люди, как она, служат сегодня примером для нового поколения педагогов. За её плечами более 40 лет педагогического стажа. Валентина Ивановна работала в Новосельской школе, детском доме – в то время в Широково привезли детей из Ленинграда и она с ними работала 2 года, Широковской, Тамакульской, Начальной, Красноисетской и санаторной школах и в восьмилетке.

Не раз на высоком уровне была отмечена и её трудовая деятельность. Награждена знаком «Отличник просвещения РСФСР», удостоена медали «Ветеран труда».

В 1950 году Валентина Ивановна вышла замуж за Алексея Федоровича, с которым прожили в мире и согласии 33 года. Вырастили и достойно воспитали двоих детей - дочь Татьяну и сына Сергея. Оба получили достойное воспитание.

Сегодня именинница – счастливая бабушка, у неё 2 внучки и 2 внука, 6 правнуков, она окружена заботой и вниманием своих детей. Все вместе в этот день собираются за один стол. Так было и будет всегда. Валентина Ивановна называет себя счастливым человеком. Она не говорит о своих болезнях, а только о переживаниях за близких.

Обновлено 19.12.2019 22:18

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика