УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИНовости администрацииЛучшим оператором по искусственному осеменению на личном подворье граждан определена Людмила Ичетовкина, ГБУ «Далматовский центр ветеринарии»

Лучшим оператором по искусственному осеменению на личном подворье граждан определена Людмила Ичетовкина, ГБУ «Далматовский центр ветеринарии»

b_250_250_16777215_00_images_lw6mc6B9UDU.jpgСразу два конкурса профессионального мастерства в отрасли животноводства состоялись 18 июля на базе предприятия ЗАО «Глинки». 12 зоотехников и 26 операторов по искусственному осеменению сельхозживотных из всех районов Курганской области продемонстрировали свои знания, умения и профессиональные навыки.

Конкурс зоотехников проходил в 29 раз, а операторы по искусственному осеменению соревновались уже в 35 раз. Такое мероприятие проводится в области 1 раз в 2 года.

Цель конкурса: повышение профессиональных навыков, престиж сельских профессий на основе кадрового голода.

После проверки теоретических знаний, участникам предстояло на практике продемонстрировать умения и навыки. У зоотехников это оценка коровы по экстерьеру и конституции, умение работать со специальной программой Селэкс, переводить стадо в условное поголовье и корректно отчитываться о движении скота и птицы на ферме. Операторам искусственного осеменения предстояла работа в лаборатории, а также исследование и подготовка коровы к осеменению.

По мнению компетентного жюри, участники продемонстрировали достойный уровень знаний и практических навыков.

В этот же день были определены победители конкурсов.

От Далматовского района приняли участие два оператора, имеющие лучшие результаты производственных показателей в районе - это Гладкова Светлана Александровна из ООО «KX Барабинское», стаж в данной профессии 5 лет, выход за 2018 год на 100 коров 92 телёнка, большой вклад вносит в осеменение тёлок, для ремонта основного стада; и оператор по искусственному осеменению в ЛПХ Ичетовкина Людмила Анатольевна из ГБУ «Далматовский Центр ветеринарии», выполнившая план за 2018 год по искусственному осеменению в частных подворьях на 108%, её стаж в профессии 13лет.
Обе участницы выступили достойно.

Светлана Александровна на четвёртом месте в итоговой строчке, только 1 балла не хватило до 3 места. А Людмила Анатольевна на 1 месте в номинации -лучший оператор искусственного осеменения животных ЛПХ Курганской области.

В этот праздничный день никто не остался без внимания, конкурсанты, не занявшие призовые места были награждены дипломами Участника Конкурса и памятными подарками. По словам же самих участников, главное в подобных мероприятиях для них не столько награда, сколько возможность освежить знания, обменяться опытом с коллегами, и почерпнуть для себя что-то новое и полезное в каждодневной практике.
Победителям конкурсов предстоит представлять Курганскую область на всероссийских соревнованиях - конкурсах профмастерства.

Хочется отметить, что ЗАО «Глинки» не случайно было выбрано в качестве арены для конкурса. Предприятие является на сегодняшний день передовым и служит примером для всего животноводства Курганской области. По итогам 2018 года на предприятии впервые в Курганской области получен надой на одну корову 10254 кг (по области 4200 кг). Это самый высокий показатель в области. Все молоко перерабатывается на собственном мини-заводе. Также здесь производят хлебопекарные изделия, мясные полуфабрикаты. 11 наименований молочной продукции и 5 наименований хлебобулочных изделий маркируются знаком «Зауральское качество». Ферма огорожена, утопает в цветах, цеховая система содержания, доят коров под музыку.

Обновлено 23.07.2019 17:05

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика