УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИНовости администрацииБесплатная Школа для начинающих предпринимателей

Жители и гости села Уксянское отпраздновали День Ивана Купалы.

b_250_250_16777215_00_images_xzt52hhf_b4.jpgВ полночь с 6 по 7 июля накануне Дня Ивана Купалы жители и гости села Уксянское приняли участие в красочном театрализованном представлении «Цветок папоротника».

Издревле все народы Земли отмечали праздник вершины лета, праздник летнего солнцестояния, когда по народному поверью расцветает папоротник.

Папоротник, правда, в честь праздника так и не расцвел, но пришедшим жителям и гостям мероприятия есть чем было развлечься: на живописной поляне у пруда расположились батуты, прокат детских машинок, продажа шашлыков, сладкой ваты, прохладительных напитков,  гелиевых шаров  и других сувениров.

Все пришедшие были вовлечены во множество обрядовых действий, всевозможных примет, гаданий, легенд и поверий.  Гостям раздавались Старинные грамоты с народными легендами, обычаями, мешочки с лекарственными травами, собранными местными травницами. Желающие могли принять участие в различных конкурсах: на лучший сплетенный венок, собранный букет из полевых цветов для любимой девушки и банный березовый веник, активно водили хороводы и прыгали через костер. 

Все это происходило под песни и танцы в исполнении коллективов:  вокальная группа «Родник», трио «Ренессанс» из с. Уксянское,  трио  «Гармония» из с. Любимово, вокальный коллектив «Очарование» из с. Новопетропавловка, народный танцевальный коллектив г. Далматово «Калейдоскоп», танцевальная группа с. Уксянское «Малахит»; сольных исполнителей: Дарьи Брюхановой и Лидии Вахрушевой из с.Уксянское, Елены Анашкиной из г.Далматово, Виктора Курочкина из г. Катайска.

Веселье продолжалось до темноты и закончилось праздничным фейерверком.

Отметим, что данное мероприятие проходило в рамках областного конкурса «Мелодии площадей».

Обновлено 12.03.2014 01:18

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика