УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИНовости администрацииПодать документы в Росреестр теперь проще: расширены полномочия кадастровых инженеров

Выявить правообладателей, установить границы: основные задачи Управления Росреестра по Курганской области обсудили на Общественном совете ведомства

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ Курганской области продолжается работа по внесению актуальных данных о границах муниципальных образований, населенных пунктов, земельных участков, объектов культурного наследия, территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Эта тема стала одной из основных на заседании Общественного совета, действующего при Управлении.

Данную работу Росреестр проводит совместно с органами власти в рамках реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН точными и достоверными сведениями. Всего, по данным Росреестра на 1 мая 2021 года, 62,2% (38,1 млн единиц) границ всех земельных участков в Российской Федерации внесено в ЕГРН (при общем их количестве 61 млн ед.). Годом ранее этот показатель составил 60,5%.

По словам и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерия Мохова, в Зауралье, как и в других регионах страны, утверждена «дорожная карта», проводится активная работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН.

В настоящее время, стопроцентного результата удалось добиться по установлению границ области с тремя граничащими субъектами – Челябинской, Тюменской и Свердловской областями. Все участки границ внесены в ЕГРН.

Утверждены и внесены в ЕГРН сведения о почти 90% муниципальных образований.

Доля границ населенных пунктов Курганской области, сведения о которых должны быть внесены в ЕГРН, составляет всего 13,6% - 167 (от 1232), еще ниже цифра по границам территориальных зон - внесено 217 территориальных зон, что составляет 6,2% (от 3500). Однако в текущем году эти показатели планируется значительно улучшить, поскольку Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области планирует подготовить и направить для внесения в ЕГРН сведения о границах 215 населенных пунктов и 1630 территориальных зон.

Ещё одно направление деятельности, которому, в настоящее время уделяется особое внимание – выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

С 29 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот нормативно-правовой акт закрепляет возможность внесения в ЕГРН сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости при отсутствии заявлений от них.

Ранее учтенные объекты недвижимости - объекты, которые были приобретены до 31 января 1998 года – момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - и были учтены в БТИ, в местных администрациях, комитетах по земельным ресурсам и землеустройству. Такие права считаются действительными, в рамках действующего законодательства постановка на кадастровый учет и регистрация прав на объекты недвижимости носят исключительно заявительный характер. Однако с целью наведения порядка в сфере недвижимости и землепользования сведения о ранее учтенных объектах недвижимости необходимо внести в ЕГРН.

Полномочиями по выявлению владельцев недвижимости, чьи права не внесены в ЕГРН, наделяются органы власти и местного самоуправления. Для этого предполагается использовать сведения архивов, органов внутренних дел, ЗАГСов, налоговых органов и нотариусов.

«Наполнение ЕГРН точными и актуальными данными необходимо для исправления реестровых ошибок, снижения рисков земельных споров и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости, что в конечном итоге благоприятно скажется на экономической и социальной сферах, а также на инвестиционной привлекательности региона», - резюмировал своё выступление и.о. руководителя Управления Валерий Мохов.

Обновлено 23.06.2021 15:20

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика