УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИНовости администрации31 января состоится заседание Далматовской районной Думы

АО «Далур» завершило отработку технологии производства алюмоскандиевых лигатур.

b_250_250_16777215_00_images_D8CA1EA4-B2CE-4029-B9EA-B06993E08E69.jpeg

Сегодня на центральной производственной площадке предприятия в селе Уксянское Далматовского района Курганской области прошла демонстрационная плавка лигатур. Гостями производства стали представители департамента экономического развития Правительства Зауралья, региональной Торгово-промышленной палаты и администрации Далматовского района. В режиме online происходящее в цехе демонстрировалось в Москве, в конференц-зале Уранового холдинга «АРМЗ».

Проект попутного извлечения скандия из продуктивных растворов уранодобывающего предприятия реализуется на основании решения Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». О наличии скандия на отрабатывающихся методом скважинного подземного выщелачивания урановых месторождениях в Курганской области было известно достаточно давно. На первом этапе реализации проекта в 2014 г. было подтверждено промышленное содержание редкоземельного элемента. Затем ведущие российские научные и проектные институты вместе со специалистами АО «Далур» и Уранового холдинга «АРМЗ» разрабатывали оптимальную технологию. В 2017 г. заработала опытно-промышленная установка.
«Продуктивные растворы, в которых содержатся и уран, и скандий, с эксплуатационных блоков откачиваются погружными насосами и направляются на сорбционный передел. Вначале происходит сорбционное извлечение урана, затем раствор направляется для извлечения скандия. Были подобраны специальные сорбенты и способы их регенерации с целью получения концентрата скандия без примесей радионуклидов, железа и кремния. Экстракционная очистка первичного концентрата помогает получить оксид скандия чистотой 99,9%. Применение другой запатентованной нами технологии позволило наладить выпуск из первичного концентрата другого высокотехнологичного продукта – алюмоскандиевых лигатур», — рассказывает генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.
Проект «Создание высокотехнологичного производства алюмоскандиевой лигатуры с использованием продуктов скважинного подземного выщелачивания урана» победил в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации на право получения субсидии в рамках государственной программы «Развитие науки и технологий». Сама технология разработана специалистами АО «Далур» совместно с учеными Уральского федерального университета.
Все продукты скандиевого передела, вырабатывающиеся предприятием, полностью соответствуют требованиям авиакосмической отрасли и машиностроения. По словам Николая Попонина, уже законтрактован весь объем высокотехнологичных продуктов, который будет произведен в течение ближайших четырех лет. Проектная мощность цеха по производству алюмоскандиевых лигатур – 50 т в год.

 

Обновлено 16.10.2020 15:12

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика