УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИНовости администрацииНа полях Далматовского района начался уход за посевами

Информация о решении вопросов, поступивших от жителей Далматовского района во время прямого эфира «В Контакте» Губернатору Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_2020_shumkov-kurganobl.ru.jpg27 ноября Губернатор Вадим Шумков провел первый прямой эфир на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/shumkov_vadim. Около 80 минут он отвечал на вопросы, которые ему задавали жители области. 

Во время эфира Губернатор ответил не только на вопросы, которые в течение нескольких дней люди оставляли в комментариях, но и те, что поступали ему в ходе трансляции. Среди них были самые насущные проблемы жителей региона, а именно благоустройство, тарифы на ЖКУ, ремонт домов и дворов, качество медицинских и образовательных услуг, работы органов местного самоуправления, меры поддержки молодых семей и начинающих фермеров и многие другие. Среди обратившихся были и жители Далматовского района. 

Представляем Вам итоги проведенной работы по решению вопросов, заданных нашими жителями во время прямого эфира.

Ремонт школы № 2

В течении 2019 года исходя из выделенных на ремонт средств, в Далматовской СОШ № 2 был проведен ремонт 1 и 2 этажей, а также замена окон и отопления (во свей школе). Для завершения полного капитального ремонта, совместно с департаментом строительства и ЖКХ Курганской области был решен вопрос дополнительного финансирования на ремонт 3 этажа. В связи с чем, 08.06.2020г был подписан муниципальный контракт на ремонт 3 этажа школы  с ООО "Стойсервис-Катайск". Данное предприятие приступило к работе и на сегодняшний день выполнено порядка 25% от всего объема работ. Срок исполнения работ август 2020 года. Надеемся, что наши дети пойдут 1 сентября в свою родную обновлённую школу.

Культура района

Для динамичного развития сферы туризма на территории Далматовского района определены и реализуются направления туристической деятельности: паломнический туризм, событийный, рыболовно – охотничий, рекреационный, культурно – познавательный и деловой. В рамках культурно-познавательного туризма Далматовский краеведческий музей ежегодно принимает более 10 тысяч туристов из соседних регионов - Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, а также из городов Чита, Москва, Челябинск, Екатеринбург. В музее ежегодно разрабатываются циклы обзорных экскурсий по залам музея, автобусный и пешие экскурсионные маршруты по историческим местам города. Востребованы следующие экскурсионные маршруты: «Монастырь – прошлое и настоящее» - с возможностью посмотреть монастырь и посетить Скорбященский храма и усыпальницу Далмата. Возросла популярность событийного и рекреационного (оздоровительного) туризма. Ежегодно планируется проведение массовых праздников, уличных гуляний, выставок – ярмарок – Рождественские и Крещенские колядки, Масленица, Троица, Медовый спас, «Далматовский Арбат», Новогодняя ярмарка. Активно развивается рыболовно-охотничий туризм. Ежегодно более 500 туристов выбирают любительскую охоту на территории Далматовского района, в том числе и иностранные  граждане из Австрии, Германии, Франции, Дании, Швейцарии, Литвы, Бельгии, Сербии.

Сегодня администрация города Далматово принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Большинство жителей города  и района высказались за благоустройство территории березовой рощи, расположенной с северо-западной стороны лыжной базы «Снежинка». В связи с чем, разработан и направлен на конкурс проект в который включено  в границах данной территории строительство освещенных велосипедных и беговых дорожек, которые летом пригодятся и нашим юным спортсменам, ученикам спортивной школы. Зимой на этой территории будет лыжная трасса. Также предполагается создание зоны отдыха для детей и взрослых, где будут размещены скамейки, малые архитектурные формы. Будет обустроена площадки для воркаута, памп-трека, пейнтбола. Кроме того, будет действовать кафе,  пункт проката спортинвентаря. Проект "Ландшафтное преобразование культурно значимых пространств и создание комфортной туристической оси г. Далматово" Администрацией города Далматово предусматривает:   благоустройство пруда,  строительство смотровой площадки;  с северо-западной стороны  территории монастыря, где ранее размещались металлические гаражи, планируется размещение трех  детских площадок для детей в возрасте от 0-12 лет; благоустройство сквера Победы, багоустройство монастыря прилегающей к нему территории.                                                             

Здравоохранение

Много вопросов было задано Губернатору об укомплектованности учреждений здравоохранения врачами и медицинским персоналом. Согласны, проблемы существуют и в Далматовском районе. На сегодняшний день в больнице работает 24 врача, некомплект 10 вакансий врачей. Информация о потребности во врачах периодически размещается на официальной странице главного врача Вконтакте, на официальном сайте ГБУ «Далматовская ЦРБ», ежемесячно на сайт работа 45, ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области». Но постепенно проблема решается. В 2018 году трудоустроилось 2 врача - гинеколог и участковый терапевт, в 2019 году трудоустроилось 3 врача - дерматовенеролог и два участковых терапевта. С начала 2020 года до настоящего времени – 1 врач – заведующий филиалом – врач - терапевт участковый Кривской врачебной амбулатории.

Благоустройство сельских территорий

Ремонт дорог и уличное освещение населенных пунктов волнует многих жителей района. По данному вопросу к Губернатору обратились жители из населенных пунктов  Новопетропавловское и Язовка.

Так в с. Новопетропавловское и д. Малиновка за счет субсидий дорожного фонда Курганской области планируется  ремонт ул. 8 Марта в с. Новопетропавловское, протяженностью 700 метров, и ул. Свердлова, протяженностью 600 метров.  В настоящее время проведены конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Вопрос по организации уличного освещения стоит на особом контроле в Администрации Далматовского района. После проведения анализа, в данном населенном пункте выявлена потребность в дополнительной установке порядка 200 штук. В 2020 году за счет средств муниципального дорожного фонда Новопетропавловского сельсовета планируется приобрести и установить 50 светильников уличного освещения.

В д. Язовка в 2016 году отремонтирована улица Центральная, в 2019 году за счет субсидий из дорожного фонда Курганской области был выполнен ремонт дорожного покрытия переулков от ул. Центральная до ул. Заречная и участка дороги на ул. Заречная, а за счет муниципального дорожного фонда сделан участок дороги по ул. Лесная. Также хотелось бы отметить, что в 2016 году построена новая асфальтобетонная дорога от д. Язовка до с. Параткуль, сейчас жители данных населенных пунктов добираются до районного центра по дороге с твердым покрытием, ещё, на этой же дороге в с. Вознесенское по ул. Советская и ул. Школьная установлено более 60 светильников уличного освещения. Улица Центральная, которая больше всего волновала жителей деревни, отсыпана щебнем, сверху этого покрытия уложен слой балласта. В летнее время дорога поддерживается в нормативном (проезжем) состоянии, путем профилирования.  

Капитальный ремонт домов

Жители из  многоквартирного дома по ул. Труда, 27 с. Любимого были обеспокоены переносом капитального ремонта  дома с 2020 года на 2022 год. Согласно региональной программе капитального ремонта общего имущества в МКД  данный дом стоит в трехлетке 2020-2022гг. Дом 1979 года постройки. На 2020 год были включены дома более раннего года. В 2021 году запланирована разработка проектно сметной документации дома, на 2022 г. - ремонт кровли.

Образование

Жителей села Красноисетское волновал вопрос закрытия Красноисетсткого филиала МКДОУ «Затеченский детский сад». Сообщаем, что Администрацией Далматовского района принято решение о присоединении Красноисетского детского сада к Затеченскому детскому саду. Ввиду малой численности детей в детском саду. Работала одна разновозрастная группа, поэтому детский сад выполнял функцию присмотра за детьми, не имея возможности проводить образовательный процесс. В настоящее время родители 11 детей из 13 написали заявление-согласие на перевод детей в Затеченский детский сад. Для желающих организован ежедневный подвоз.

По вопросу же подвоза детей сел Затеченское и Красноистское в школы города Далматово сообщаем, что за территорией села Затеченское закреплена Затеченская основная школа, которая в полном объеме укомплектована педагогическими работниками, все предметы учебного плана реализуются в полном объеме. В случае, если на закрепленной территории реализуются программы начального и основного общего образования, то подвоз обучающихся в другие образовательные организации по данным программам не осуществляется. В случае выбора родителями (законными представителями) для обучения детей иных образовательных организаций (или иной формы обучения) организация подвоза обучающихся осуществляется родителями (законными представителями) самостоятельно. Дополнительно сообщаем, что качество образования в Затеченской основной школе ничем не отличается от городских. По итогам 2019-2020 учебного года все выпускники успешно прошли государставенную итоговую аттестацию. Всероссийский проверочные работы, проводимые в 2019-2020 учебном году в 4 - 5 классах, показали удовлетворительные результаты. Ежегодно обучающиеся Затеченской школы принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников.

Переселение из ветхого аварийного жилья

В с. Уксянском по ул. Ленина стоит двухэтажный дом, признанный аварийным в 2018 году. На момент обращения в доме проживало три семьи.  После переговоров с жильцами две из них переехали в муниципальное жилье, предложенное сельсоветом. Третьей семье также было предложено жилье, от которого она отказалась. Данная ситуация находится на контроле Администрации Уксянского сельсовета и Администрации района.

Ремонт кровли дома

 Житель дома № 64 по улице Карла Маркса города Далматово обратился к Вадиму Шумкову с просьбой о помощи в ремонте кровли дома, так как приобретя квартиру за материнский капитал, обнаружил, что во время дождя крыша протекает. 

При проведении осмотра было обнаружено, что мягкая кровля указанного дома изношена и требует проведения капитального ремонта. Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области» проведение капитального ремонта кровли запланировано на 2025 год.  Не смотря на это, управляющая компания ООО "Тепловод" в весенний период  выполнила ремонт поврежденного кровельного покрытия. В течении летних месяцев планирует  проведение ремонта всей кровли дома.

Уважаемые жители Далматовского района и города Далматово. Обратиться со своими проблемами Вы можете и к нам. Мы готовы вести диалог, в том числе и в условиях критики. Ждем ваших вопросов:

 - на Официальном сайте Администрации Далматовского района https://dalmatovo.su/priem.html

- на официальной странице Администрации Далматовского района Вконтакте https://vk.com/public172333575

- на официальной странице Администрации Далматовского района в социальной сети «Одноклассники» https://ok.ru/profile/577472409742

- на официальной странице Администрации Далматовского района в социальной сети «instagram» https://www.instagram.com/admin_dalmatovo/.

Также вы можете лично обратиться к Главе Далматовского района Александру Столбову в Вконтакте https://vk.com/id568243521

 

Обновлено 14.07.2020 11:23

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика