УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Лучшим оператором по искусственному осеменению на личном подворье граждан определена Людмила Ичетовкина, ГБУ «Далматовский центр ветеринарии»

b_250_250_16777215_00_images_lw6mc6B9UDU.jpgСразу два конкурса профессионального мастерства в отрасли животноводства состоялись 18 июля на базе предприятия ЗАО «Глинки». 12 зоотехников и 26 операторов по искусственному осеменению сельхозживотных из всех районов Курганской области продемонстрировали свои знания, умения и профессиональные навыки.

Конкурс зоотехников проходил в 29 раз, а операторы по искусственному осеменению соревновались уже в 35 раз. Такое мероприятие проводится в области 1 раз в 2 года.

Цель конкурса: повышение профессиональных навыков, престиж сельских профессий на основе кадрового голода.

После проверки теоретических знаний, участникам предстояло на практике продемонстрировать умения и навыки. У зоотехников это оценка коровы по экстерьеру и конституции, умение работать со специальной программой Селэкс, переводить стадо в условное поголовье и корректно отчитываться о движении скота и птицы на ферме. Операторам искусственного осеменения предстояла работа в лаборатории, а также исследование и подготовка коровы к осеменению.

По мнению компетентного жюри, участники продемонстрировали достойный уровень знаний и практических навыков.

В этот же день были определены победители конкурсов.

От Далматовского района приняли участие два оператора, имеющие лучшие результаты производственных показателей в районе - это Гладкова Светлана Александровна из ООО «KX Барабинское», стаж в данной профессии 5 лет, выход за 2018 год на 100 коров 92 телёнка, большой вклад вносит в осеменение тёлок, для ремонта основного стада; и оператор по искусственному осеменению в ЛПХ Ичетовкина Людмила Анатольевна из ГБУ «Далматовский Центр ветеринарии», выполнившая план за 2018 год по искусственному осеменению в частных подворьях на 108%, её стаж в профессии 13лет.
Обе участницы выступили достойно.

Светлана Александровна на четвёртом месте в итоговой строчке, только 1 балла не хватило до 3 места. А Людмила Анатольевна на 1 месте в номинации -лучший оператор искусственного осеменения животных ЛПХ Курганской области.

В этот праздничный день никто не остался без внимания, конкурсанты, не занявшие призовые места были награждены дипломами Участника Конкурса и памятными подарками. По словам же самих участников, главное в подобных мероприятиях для них не столько награда, сколько возможность освежить знания, обменяться опытом с коллегами, и почерпнуть для себя что-то новое и полезное в каждодневной практике.
Победителям конкурсов предстоит представлять Курганскую область на всероссийских соревнованиях - конкурсах профмастерства.

Хочется отметить, что ЗАО «Глинки» не случайно было выбрано в качестве арены для конкурса. Предприятие является на сегодняшний день передовым и служит примером для всего животноводства Курганской области. По итогам 2018 года на предприятии впервые в Курганской области получен надой на одну корову 10254 кг (по области 4200 кг). Это самый высокий показатель в области. Все молоко перерабатывается на собственном мини-заводе. Также здесь производят хлебопекарные изделия, мясные полуфабрикаты. 11 наименований молочной продукции и 5 наименований хлебобулочных изделий маркируются знаком «Зауральское качество». Ферма огорожена, утопает в цветах, цеховая система содержания, доят коров под музыку.

Обновлено 23.07.2019 17:05

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика