УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяВыборы Главы Далматовского районаНовости администрацииСтартовал прием заявок на четвертый ежегодный конкурс "Торговля России"

Реализация муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов» на контроле у депутатов Далматовской районной Думы

b_250_250_16777215_00_images__MG_1581_.JPGНа очередном заседании Далматовсокй районной Думы был рассмотрен вопрос о реализации на территории Далматовского района муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов». О том, что сегодня сделано по программе и что ещё предстоит сделать, рассказала первый заместитель главы района Елена Витальевна Дьячкова.

Сегодня по всей стране особое внимание уделяется защите прав незащищенных категорий граждан, в том числе созданию достойной среды для инвалидов. В районе в настоящее время проживают 2474 инвалида, что составляет 9,4% численности населения района, из них 105 человек – дети-инвалиды.

В повседневной жизни инвалиды в силу своего состояния сталкиваются с многочисленными проблемами, решать которые призвано прежде всего государство, в том числе посредством реализации государственной программы "Доступная среда".

В каждом субъекте Российской Федерации разработана своя программа. Так на территории района в 2015 году была разработана муниципальная программа "Доступная среда" на 2016-2020 годы, которой уделено внимание всем категориям инвалидов, разработаны мероприятия по созданию доступности для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и зрения.
Администрацией Далматовского района организовано межведомственное взаимодействие для улучшения положения инвалидов, их адаптации к современным условиям и реабилитации (ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району», ГБУ «Далматовская ЦРБ», Социальная защита населения, Центр занятости). Основной целью реализации программы является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Далматовском районе.

По реализации прав инвалидов в части доступности их к объектам социальной инфраструктуры на территории района отделом социальной защиты населения совместно с администрацией района была проведена работа по формированию и актуализации реестра социально – значимых объектов. В связи с чем был утвержден перечень объектов социальной инфраструктуры, подлежащих паспортизации. Паспортизацию прошли 6 объектов здравоохранения, 5 – социальной защиты, 3- культуры, 2- образование, 3 – потребительский рынок и сфера услуг, 2 – органы гос.власти, 1 – транспортная инфраструктура. Работа с данными объектами продолжается. Ведется контроль по исполнению плана адаптации объектов.

На сегодняшний день также частично доступны объекты образования (школы и детские сады) и объекты культуры (КДО, библиотеки и школа искусств). Во всех организациях, находящихся в муниципальной собственности, организована работа по обеспечению условий их доступности для инвалидов и предоставляемых ими услуг. Объекты оснащены кнопкой вызова, адаптированы входные группы - на входе в здание – контрастная окраска первой и последней ступени, желтой краской отмечены препятствия в здании.

Администрациями города и района проводится работа по обеспечению передвижения маломобильных групп населения по улицам города. Все имеющиеся пешеходные переходы размечены контрастной окраской (бело–желтые полосы). На парковках предусмотрены специальные места для инвалидов. Установлен знак на пешеходный переход по улице Энгельса для слепых.

На основании проделанной работы для обеспечения беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения утвержден план мероприятий («дорожная карта»). Реализация мероприятий "дорожной карты" рассчитана на период с 2015 по 2030 годы.

В 2018 году запланирована реконструкция Длматовской школы искусств согласно федеральной программе софинансирования. На ремонт данного учреждения в районном бюджете запланировано 617,5 тыс. рублей.

На территории Далматовского района, по учету потребностей инвалидов проводится работа по адаптации жилых помещений (входных групп и подъездов) на территории города.

Информационную работу администрация района проводит по координации деятельности негосударственных организаций по обеспечению доступности для инвалидов объектов и услуг. Специалистом отдела социальной защиты населения и администрации района была проведена встреча с руководителями негосударственных организаций на координационном Совете предпринимателей по вопросу планирования и проведения работы по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг, оказываемых ими населению в соответствии с методическими рекомендациями.

Особое внимание в наше время уделяется работе в социальных сетях. Поэтому администрацией района проведена работа по адаптации официального сайта для слабовидящих людей.

Работа по поддержке инвалидов проводится в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району». Центром ведется целенаправленная работа по содействию в получении технических средств реабилитации. За 3 квартала 2017 года 238 инвалидов были обеспечены техническими средствами реабилитации в количестве- 516 изделий. Оказано содействие в оформлении в дома - интернаты по Курганской области - 5 одиноко-проживающим инвалидам. Услугами пункта проката технических средств реабилитации воспользовались 2 инвалида. Было подано 147 заявлений в Фонд социального страхования на получение технических средств реабилитации, направлено 21 пакет документов на МСЭ, тех инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут выехать для оформления инвалидности, и продление инвалидности заочно в г. Курган и г. Шадринск. Всего предоставлено центром 6027 услуг.

Важную роль играет социально-культурная деятельность детей с ограниченными возможностями, способствующая жизнеобеспечению, духовной реабилитации, развитию коммуникативных связей. Поэтому в городе Далматово созданы и осуществляют свою деятельность клуб молодых инвалидов «Содружество», члены которого принимают активное участие в конкурсах, спортивных соревнованиях, фестивалях, как в районе, так и в области. Так, в областном Фестивале молодых инвалидов «Движение - это жизнь», проходившем на базе оздоровительного лагеря « Лесники» в сентябре 2017 года, приняли участие 3 молодых инвалида, которые заняли призовые места в спортивных, культурных мероприятиях Фестиваля. Взрослых инвалидов и людей с органиченными возможностями здоровья привлекают в «Университет третьего возраста», где работает 2 факультета - «Практических знаний» и «Компьютерной грамотности».

Особое внимание уделяется круглогодичному оздоровлению детей-инвалидов на базе реабилитационных центров. Всего оздоровлено 30 детей – инвалидов.

Для культурного отдыха инвалидов предусмотрена новая технология «Социальный туризм», услугами которой воспользовались 10 инвалидов.

Через мобильную социальную службу специалистами центра оказано 1106 услуг 1530 инвалидам. Услугами юрисконсульта воспользовались 45 инвалидов на бесплатной основе.

Также специалист по реабилитации инвалидов центра в октябре текущего года прошла обучение по программе дополнительного профессионального образования повышения квалификации «Основы русского жестового языка».

С целью объединения родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями, в Социальной гостиной проводятся мероприятия с социально – значимым датам, индивидуальные консультации по вопросам развития ребенка, организуются встречи с представителями социальных служб города. По софинансированию программы «Доступная среда для инвалидов» Центром в соответствии с паспортом доступности объекта приобретены средства адаптации на общую сумму 50 тысяч рублей.

Социальную поддержку инвалидов обеспечивает также отдел социальной защиты, который основные усилия в своей деятельности направляет на организацию стабильного функционирования системы обеспечения социальных гарантий, определенных федеральным и областным законодательством для пожилых людей, инвалидов, семей с детьми-инвалидами. По софинансированию программы «Доступная среда для инвалидов» отделом в соответствии с паспортом доступности объекта приобретены средств адаптации на общую сумму 90 тысяч рублей.

Управлением по делам образования, культуры, молодежи и спорта организовано выявление детей, нуждающихся в специальных условиях обучения и воспитания. Сегодня два ребёнка инвалида обучаются в Курганском центре дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями, 5 находятся на домашнем обучении. В условиях массовой общеобразовательной школы используются интегрированные формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Работает постоянно действующий правовой всеобуч для детей-инвалидов и их родителей по разъяснению прав в области образования. В школах и детских садах веем детям – инвалидам оказываются образовательные услуги. Работают кружки дополнительного образования, которые дети с удовольствием посещают.

Для вовлечения инвалидов в спортивную жизнь ведется работа по развитию адаптивной физической культуры и спорта. В районе традиционно проводятся летняя и зимняя спартакиады инвалидов по легкой атлетике, дартсу, шашкам. Спортсмены с ограниченными возможностями принимают участие в областных соревнованиях. 15 детей и подростков с ограниченными возможностями из Красноисетской школы посещают секцию футбола. С 2011 года на базе Далматовской ДЮСШ функционирует отделение адаптивной физкультуры. С каждым годом число желающих заниматься спортом растет и на сегодняшний день в отделении занимается около 30 человек разного возраста.

Большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья уделяют работники культуры.

Деятельность библиотеки организована по двум основным направлениям: информационное обслуживание – помощь с использованием информационно-правовых ресурсов библиотеки (доступ к информации через книжный фонд и возможность воспользоваться услугами справочно-поисковой системы «КонультантПлюс» в Центре правовой информации); организация досуга – вовлечение инвалидов в культурно-досуговые мероприятия.

Работа Центральной библиотеки ведётся в рамках программы «Лучик добра». Заключены соглашение о сотрудничестве с ГКУ «Областная специальная библиотека им. В. Г. Короленко», договоры о взаимодействии и сотрудничестве с районным обществом инвалидов, местной организацией «Всероссийское общество слепых». Для читателей, не имеющих возможности посещать библиотеку самостоятельно, волонтёры из числа читателей приносят книги на дом.

При библиотеке работают клубы: «Милосердие» (общество инвалидов), «Белая трость» (Общество слепых), «Очаг» (совместно с КЦСОН).

Инвалиды принимают активное участие в выставках декоративно-прикладного искусства, в различных мероприятиях, проводимых библиотекой. Для них проводятся уроки мужества, беседы со слайд-презентациями по разным темам, работают тематические выставки. Детская библиотека проводит праздники для детей, литературные игры по творчеству детских писателей, познавательно-игровые программы на самые разнообразные темы.

В сельских библиотеках люди с ограниченными возможностями здоровья могут воспользоваться услугами компьютера, Интернета. Имеют возможность зарегистрироваться на ЕПГУ. Все библиотеки района (28) частично доступны для инвалидов и людей с ОВЗ, имеются кнопки вызова.

В МКУК «Далматовский краеведческий музей» проводятся с участием инвалидов такие мероприятия, как экскурсии по краеведческому музею, Свято – Успенскому монастырю и по историческим местам города Далматово, тематические занятия, выставки.

Для беспрепятственного доступа инвалидов в музее установлена «Кнопка вызова сотрудника» у центрального входа. Оборудованы места для отдыха инвалидов. Нанесена цветовая разметка ступеней крыльца, на всех стеклянных витринах имеются жёлтые кружочки. Оборудовано место для собаки-поводыря. Идёт подготовка к оборудованию пандуса.

В МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр» проходят мероприятия (выставки, концерты), посвященные социально значимым датам, которые свободно посещают инвалиды и люди с ограниченными возможностями. Самодеятельные коллективы Культурно-досугового центра выезжают с концертными программами в Дом интенат для престарелых и инвалидов, в общества инвалидов.

В 2017 году на базе ДР КДЦ создана студия декоративно-прикладного творчества «Фантазия», участниками которой являются инвалиды по зрению и глухонемые.

Благодаря софинансированию в МКУК «Далматовский районный культурно-досуговый центр» созданы все условия для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильной группы населения в здание. Имеется информационный терминал с сенсорным экраном и со специальным программным обеспечением для инвалидов.

Трудоустройством людей с ограниченными возможностями, а также созданием специализированных рабочих мест в районе занимается Центр занятости населения Далматовского района. В течение 10 месяцев 2017 года в трудоустройстве нуждались 51 инвалид.

Центром заключаются договора о создании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В рамках реализации дополнительной программы заключено соглашения с работодателями Далматовского района – ООО «Макарьевское», ООО «Нива», ИП Мамедов, ИП Шабанов. Трудоустроено по данным соглашениям 6 инвалидов на постоянные рабочие места.

По состоянию на 01.11.2017 г. в ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» состоит на учете в качестве безработных 17 человек с категорией «инвалид».

Трудоустроено за 10 месяцев 2017 – 14 человек.

19 человек получили государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения, 3 человека получили услугу по психологической поддержке, 2 направлены на профессиональное обучение по профессии «кладовщик», 1 человек принял участие в краткосрочных общественных работах без снятия с учета, 5 граждан трудоустроены временно по программе трудоустройства испытывающих трудности в поисках работы, 3 человека участвовали в программах социальной адаптации, 1 гражданин получил государственную услугу по самозанятости.

В Далматовском районе установлена квота для 10 предприятий с численностью работающих на 01.01.2017 года более 100 человек. Количество рабочих мест, в счет квоты составляет 83 человека. По итогам 10 месяцев 2017 г. года работает на предприятиях 59 инвалидов. Количество вакансий, заявленных работодателями в счет установленной квоты на 01.11.2017 г. – 20.

Проблема трудоустройства незанятых инвалидов, состоящих на учете в центре занятости заключается в том, что вакансии, заявленные работодателями не соответствуют профессиональной структуре и медицинским рекомендациям данной категории граждан.

В настоящее время службой занятости совместно с социальными учреждениями Далматовского района ведется работа по формированию персонифицированных списков трудоспособных инвалидов проживающих на территории нашего муниципального образования, с целью выявления желания и потребности в трудоустройстве. По состоянию на 01.11.2017 г. из 810 инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в Далматовском районе, проанкетировано 761 человек – это 94 %. Из них 150 человек, т.е. 18,5 % трудоустроены. По итогам персонифицированного учета, количество граждан, желающих работать составляет 82. С данными гражданами ведется соответствующая работа.

Специалисты всех учреждений принимают участие в семинарах, по вопросам социальной реабилитации и интеграции инвалидов и детей-инвалидов в общество, изучают законодательные и методические материалы с целью их дальнейшего использования в работе.

Для более полной информации и оповещения населения о правах и обязанностях инвалидов проводится информационная компания, куда входит оформление стендов, размещение информации о правах и гарантиях семей с детьми-инвалидами, изготовление буклетов, листовок. В адрес получателей пособий направляются уведомления, письма, разъяснения о порядке получения мер социальной поддержки, даются разъяснения в информационных встречах и беседах в муниципальных образованиях района, общественных организациях ветеранов и инвалидов и других мероприятиях. На сайте администрации Далматовского района и в средствах массовой информации освещаются мероприятия, направленные на формирование в общественном сознании отношения к инвалидам, как к равным членам общества.

Выполнение мероприятий программы продолжается.

Обновлено 04.12.2017 13:31

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика