УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяВыборы Главы Далматовского районаНовости администрацииДалматовские кадеты приняли участие в военно - патриотическом сборе общественного движения "Казачий Дозор"

Подать документы в Росреестр теперь проще: расширены полномочия кадастровых инженеров

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgПодать заявление и документы в Росреестр вместо заказчика работ теперь может кадастровый инженер.

В законодательство о кадастровом учете и регистрации недвижимости внесены важные изменения. Одно из них касается деятельности кадастровых инженеров. Теперь эти специалисты наделены полномочиями по подаче заявления и документов для осуществления учетно-регистрационных действий на основании договора подряда, без доверенности.

Изменения произошли в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в апреле текущего года.

«До вступления закона в силу передавать документы на кадастровый учет и государственную регистрацию прав мог только собственник земельного участка, лицо по доверенности либо уполномоченное лицо органов местного самоуправления. Теперь кадастровые инженеры наделены такими полномочиями. Главное условие - в договоре подряда на выполнение кадастровых работ должны быть закреплены обязанности исполнителя на предоставление указанных документов в Росреестр. В остальных случаях кадастровый инженер может представлять интересы собственника только на основании нотариально удостоверенной доверенности», - рассказала начальник отдела государственной регистрации недвижимости и кадастрового учета Управления Росреестра по Курганской области Ирина Гулькевич.

Договор подряда на выполнение кадастровых работ может содержать условие об обязанности кадастрового инженера подачи документов в следующих случаях:
1.    подготовка межевого плана в целях образования земельных участков и заказчиком кадастровых работ является либо собственник земельного участка, либо лицо, которому земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение или постоянное (бессрочное) пользование;
2.    подготовка межевого плана в целях уточнения границ земельных участков и заказчиком кадастровых работ является собственник земельного участка, либо лицо, которому земельный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, в аренду или безвозмездное пользование на срок более 5 лет;
3.    подготовка акта обследования и заказчиком кадастровых работ является либо собственник, либо принявший наследство наследник физического лица, либо собственник земельного участка, на котором были расположены указанные объекты недвижимости;
4.    подготовка технического плана в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданный объект недвижимости и заказчиком кадастровых работ является собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, или лицо, которому в соответствии с ЗК РФ предоставлено право на использование земель или земельного участка.

Расширение функционала деятельности кадастровых инженеров напрямую влияет на улучшение качества оказания государственных услуг Росреестра: заявитель освобождается от дополнительных временных затрат и трудностей, при этом на него не ложится дополнительная финансовая нагрузка. Улучшится качество подготовки документов по результатам кадастровых работ, сократятся сроки учетно-регистрационных действий, так как представление документов кадастровым инженером в орган регистрации прав должно осуществляться в электронном виде.

Обновлено 29.07.2021 08:06

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика