УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяВыборы Главы Далматовского районаНовости администрацииМестное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Далматовского района по показателям эффективности работы среди местных отделений Курганской области по итогам 2013 года признано лучшим.

В с. Новопетропавловское состоялось торжественное открытие мемориальной плиты посвящённой труженикам тыла и детям войны

b_250_250_16777215_00_images_2021_le0LcXEbo2c.jpg22 июня в селе Новопетропавловское прошло торжественное открытие мемориальной плиты посвящённой труженикам тыла и детям войны. Сейчас мы с гордостью можем сказать, что в нашем селе есть не просто Обелиск землякам, павшим в годы ВОВ, а целый мемориальный комплекс, посвящённый Великой Отечественной Войне.

Здесь есть стена памяти тем, кто с Победой вернулись домой. К 75-летию Великой Победы была установлена дополнительная стена памяти с именами ещё 213 человек, уроженцев нашего села не вернувшихся с полей сражений. Не меньший вклад в Победу внесли труженики тыла. В нашем селе их осталось всего 16 человек. К сожалению не все смогли присутствовать на открытии, здоровье уже стало подводить. Это они работали в поле и на ферме, заменяя своих отцов, ушедших на фронт. А ведь некоторым из них на начало войны было всего по 10 и11 лет. Дети войны, у них нет ни какого статуса. Им рано пришлось повзрослеть, у многих отцы погибли, и им не на кого было надеяться, поэтому они шли вместе с матерями – кто на ферму, кто помощником на трактор. Летом заготовляли сено, зимой дрова, и всегда очень хотелось есть. За плечами у некоторых так и остались 3, 4 класса образования, ведь и послевоенное время тоже было трудным. Сказать честно я давно вынашивала идею этого памятника, но в то же время я понимала, что осуществить её можно только через односельчан. 9 мая я насмелилась и озвучила её. В течение месяца мы вели сбор денежных средств. В этом нам помогали Зайков М. А., Вдовина М. Б., Буркова М. В.. Все работы по изготовлению и установке вели Плешков А. В. и его сотрудники ритуальной службы «Вечный путь», за это мы им очень благодарны. Мы говорим огромное спасибо всем, кто принял участие в создании мемориальной плиты. Благодаря вам этот день стал знаменательным событием для нашего села. Для тружеников тыла и детей войны звучали слова благодарности: от заместителя Главы Далматовского района по социальной политике Плешкова А.В., Главы Администрации Новопетропавловского сельсовета Гушан М. Д., председателя совета ветеранов Зайкова М. А. . От волонтёрской группы «Добрые дела» выступили: Калинникова Л. Г. и Маленьких Е. Г. . Своими воспоминаниями о детстве и о том, как они трудились, поделилась Набережных А. С. . В торжественной обстановке труженики тыла и дети войны открыли мемориальную плиту и сделали общее фото на память. Торжественное мероприятие подготовили и провели художественный руководитель Зайкова Л. Н. и библиотекарь Бурундукова М. А.. Почётный караул у Обелиска и шествие «Бессмертного полка» организовала Вдовина Р. А. .

С благодарностью Л. Г. Калинникова и совет ветеранов.

Обновлено 04.07.2021 16:30

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика