УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяВозможности без границНовости администрацииДалматовская делегация приняла участие в заседании Совета муниципальных образований Курганской области

О проведении областного фестиваля

b_250_250_16777215_00_images_cd717430_M.jpgВ рамках государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов», утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 25 апреля 2016 года № 113, предусмотрено проведение областного фестиваля «Один плюс один» для инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности.

Положение о проведении областного фестиваля «Один плюс один» и их сверстников, не имеющих инвалидности

Общие положения

Настоящее Положение регламентирует порядок и условия проведения областного фестиваля «Один плюс один» для инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности.

Областной фестиваль «Один плюс один» для инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности (далее - Фестиваль) проводится в целях консолидации гражданского общества, формирования толерантного отношения к людям, имеющим ограниченные возможности здоровья, создания для них равных условий в проявлении своих талантов и интересов, развития способностей в творчестве, литературе, искусстве, науке.

Особенностью Фестиваля является предоставление возможностей его участникам, имеющим инвалидность, создать совместные творческие проекты с талантливыми сверстниками, не имеющими ограничений в здоровье, транслировать их жителям региона.

Инициатором Фестиваля является Правительство Курганской области

Организаторы Фестиваля: Главное управление социальной защиты населения Курганской области, Управление культуры Курганской области, Департамент образования и науки Курганской области, Управление по печати, средствам массовой информации и архивному делу Курганской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области (по согласованию), общественные организации инвалидов (по согласованию).

Участники отборочных этапов Фестиваля - инвалиды, проживающие на территории Курганской области (без ограничения по возрасту). Количество участников, имеющих ограниченные возможности здоровья, в составе творческих коллективов должно составлять не менее 50%. Участники Гала-концерта - победители отборочных этапов Фестиваля и их сверстники, не имеющие инвалидности.

Задачи Фестиваля

создание инклюзивного творческого пространства, способствующего социализации людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе;

расширение творческих контактов инвалидов и их здоровых сверстников; формирование отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья как к равноправным членам социума;

выявление и поощрение талантливых зауральцев;

просвещение граждан в вопросах инвалидности и устранение отношенческих барьеров в Курганской области;

повышение уровня исполнительского мастерства, эмоционального и жизненного тонуса участников Фестиваля.ников, не имеющих инвалидности.

Номинации Фестиваля

1) «Сделай сам».

Участвуют работы, выполненные в разноплановых жанрах декоративно- прикладного творчества (бисероплетение, вышивка, лоскутная техника, оригами, мягкая игрушка, макраме, художественные изделия из дерева, глины, кожи, теста, керамики и пр.).

Критерии оценки:

творческая индивидуальность автора;

оригинальность замысла;

эмоциональная выразительность;

владение техникой, в которой выполнена работа;

знание и отображение национальных особенностей промыслов.

2) «Писательский талант».

Рекомендуемыми темами для рассказов являются:

«Идеал» (Рассказ о человеке, которого можно назвать своим идеалом, на которого хотелось бы быть похожим, встретиться с ним; о людях, которые создают величие и истинное богатство страны);

«Отчизна» (Представление о России, какой она видится и какой ее хочется увидеть. Есть ли стремление содействовать процветанию Отчизны или хочется покинуть ее навсегда? За что можно и нужно любить Россию, быть ее патриотом? Представления о стране и ее людях. Предложения личного участия в деле процветания Отчизны в различных сферах жизни);

«Дружба» (Какими качествами должен обладать человек, чтобы научиться дружить? Почему в жизни так важна дружба? Примеры настоящей дружбы в вашем окружении. Предложения по укреплению дружбы народов в нашей стране, области).

«Природа» (Описание природы родного края. Примеры негативного отношения человека к природе: уничтожение полей, лесов, рек, озер. Почему это происходит? Почему горит лесное богатство страны и как нужно спасать природу от варваров?).

«Краевед» (Рассказ о красоте родного края, его исторических памятниках и знаменитых земляках, сохранении и приумножении «богатства» родного села, района, поселения, города).

Рекомендуемый объем представленных материалов - не более 5 страниц. Темы представленных материалов не ограничиваются приведенными темами и допускают свободный выбор автора номинации. Трансляция лучших рассказов допускается на итоговом Гала-концерте Фестиваля, в средствах массовой информации. Критерии оценки:

творческая индивидуальность автора; оригинальность замысла; эмоциональная выразительность.

3) «Изобразительное искусство».

К рассмотрению работ могут быть приняты: рисунок, эстамп, иллюстрация, плакат, открытка, компьютерная графика, журнальная и газетная графика и пр. Критерии оценки:

творческая индивидуальность автора; оригинальность замысла; эмоциональная выразительность; владение техникой, в которой выполнена работа.

4) «Изобретательство».

Допускается описание изобретения либо его публичная презентация. Необходимо презентовать свой продукт и рассказать, в какой области его можно применять сегодня или в будущем. Изобретение может стать экспонатом выставки на

Гала-концерте Фестиваля, либо представлено в видеоматериале во время Церемонии награждения его участников. Критерии оценки: социальная значимость; конкурентоспособность; экономическая значимость; экологическая безопасность. 5) «Исполнительское мастерство». Участники данной номинации могут заявить о своих творческих талантах в следующих направлениях: вокал (народная, эстрадная песня), хореография (классический, современный, народный танец), художественное слово, игра на музыкальных инструментах. Критерии оценки:

музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения; подбор музыкального и хореографического материала; сценическое обаяние и артистизм; творческая индивидуальность.

Критерии оценки для направления художественное слово: творческая индивидуальность автора; оригинальность замысла; эмоциональная выразительность.

Порядок, сроки и условия проведения Фестиваля Фестиваль проводится в 3 этапа:

I этап — муниципальный. Проводится в срок с 1 по 30 сентября текущего года в целях формирования и дальнейшего отбора состава участников Фестиваля.

Для проведения первого этапа в муниципальных образованиях Курганской области в срок до 10 сентября текущего года создаются организационные комитеты, составы которых утверждается распоряжением глав муниципальных образований Курганской области (далее - оргкомитет муниципального образования). В состав оргкомитета муниципального образования входят представители организаторов Фестиваля. Оргкомитетами муниципальных образований могут быть созданы жюри по каждой номинации.

Информация о Фестивале публикуется на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального образования Курганской области и районных (городских) средствах массовой информации в срок до 10 сентября текущего года.

Прием заявок для участия в Фестивале осуществляется оргкомитетом муниципального образования в течение 10 рабочих дней после опубликования информации о Фестивале. Из представленных заявок и материалов оргкомитет муниципального образования отбирает номинантов для участия во II этапе.

В срок до 1 октября текущего года оргкомитет муниципального образования передает в организационный комитет Фестиваля отобранные материалы для участия во II этапе:

заявку по установленной форме (приложение 1 к настоящему порядку); анкету участника по установленной форме (приложение 2, 3 к настоящему порядку);

копию паспорта;

копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности; творческую работу (творческая работа автору не возвращается). По вокальному, хореографическому, инструментальному направлениям к заявке прилагаются аудио-, видеозаписи творческих номеров.

Записи выступлений должны быть пронумерованы в порядке звучания с указанием названия произведения, коллектива, фамилии исполнителя, продолжительности звучания произведения.

По направлениям прикладного творчества, фотографии и живописи к заявке прилагаются цифровые изображения в формате «JPEG» (.jpg).

II этап — отборочный (областной). Проводится в срок с 1 по 20 октября текущего года. Отборочный этап проводится в целях формирования состава участников Гала- концерта Фестиваля.

Для проведения отборочного этапа создается организационный комитет Фестиваля в составе согласно приложению 4 к настоящему положению. Организационный комитет Фестиваля может создавать жюри по каждой номинации.

По результатам отборочного этапа организационный комитет Фестиваля принимает решение о лучших самодеятельных коллективах, исполнителях и мастерах для участия в Гала-концерте Фестиваля в соответствии с критериями оценки (приложение 5 к настоящему положению). Решение организационного комитета Фестиваля оформляется протоколом. Информирование участников отборочных этапов осуществляет организационный комитет Фестиваля.

III этап - заключительный (Гала-концерт) проводится Управлением культуры Курганской области в период Декады инвалидов с 1 по 10 декабря текущего года в целях демонстрации лучших творческих номеров отборочных этапов Фестиваля и их сверстников, не имеющих инвалидности.

Подготовку творческих номеров инвалидов, в том числе совместных с их здоровыми сверстниками, не имеющими инвалидности, для Гала-концерта осуществляет Управление культуры Курганской области.

На Гала-концерте Управлением культуры Курганской области может быть организована выставка творческих работ и проведены мастер-классы.

Доставку участников всех этапов осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований Курганской области.

Награждение участников Фестиваля

Все участники Фестиваля награждаются дипломами участников Фестиваля. Организаторы Фестиваля оставляют за собой право вручения специальных призов.

Финансирование Фестиваля

Расходы по организации и проведению Фестиваля производятся за счет средств федерального и областного бюджетов, предусмотренных на реализацию мероприятий государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов», утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 25 апреля 2016 года № 113. На организацию и проведение Фестиваля могут привлекаться спонсорские средства от юридических и физических лиц.

Юридические и физические лица, оказавшие помощь в подготовке и проведении Фестиваля, награждаются творческими работами, изготовленными участниками Фестиваля, в период Гала-концерта авторами работ 

Заявка на участие в областном фестивале «Один плюс один» - Персональная Заявка , Заявка коллективная

Анкета участника областного фестиваля

Критерии оценки номинаций: "Сделай сам", "Писательский талант", "Графическое искусство", "Изобретательство", "Исполнительское мастерство"

 

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика