УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяВозможности без границНовости администрацииПредоставление земельных участков для ИЖС на территории Далматовского районапод контролем у депутатов

Государственная кадастровая оценка.

Более десяти лет назад Правительством Российской Федерации положено начало проведения работ по кадастровой оценке. Основной целью проведения данных работ является определение налоговой базы по земельному и имущественному налогам. Подробнее о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости в интервью с Гюльнарой Аскаровной Батыровой, начальником отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере, кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Курганской области.

- В отношении каких объектов проводится государственная кадастровая оценка и как часто?

- Кадастровая оценка недвижимости проводится на всей территории России исключительно в отношении объектов, учтенных в государственном кадастре недвижимости. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ ''О государственном кадастре недвижимости'' видами объектов недвижимости, подлежащими отражению в государственном кадастре недвижимости, являются: земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства.

Государственная кадастровая оценка проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценке) по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не реже чем один раз в пять лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Орган, принявший решение о проведении государственной кадастровой оценки, является заказчиком работ по определению кадастровой стоимости. Так, к примеру, 26.08.2013 распоряжением Правительства Курганской области принято решение о проведении государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с Законом об оценке при проведении государственной кадастровой оценки Росреестр реализует полномочия только в части формирования перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке.

Кроме того, Росреестр наделен полномочиями по созданию комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и ведению фонда данных государственной кадастровой оценки.

- Расскажите подробнее о работе комиссии.
Согласно Закона об оценке, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

При Управлении Росреестра по Курганской области комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости создана Приказом Росреестра от 28.10.2012 № П/493.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в течение месяца с даты его поступления. Решения комиссии можно оспорить в арбитражном суде в течение полугода с момента их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Обратиться в комиссию может любое физическое или юридическое лицо. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в течение шести месяцев с даты их внесения в Государственный кадастр недвижимости. Однако на комиссии могут рассматриваться далеко не все споры по кадастровой стоимости.

- Государственную кадастровую оценку каких объектов недвижимости в Курганской области можно оспорить на комиссии?
Согласно пункта 1 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что положения Федерального закона № 167-ФЗ не применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены до истечения шестидесяти дней после дня его официального опубликования и работы по проведению которой не завершились в указанный срок.

Не подлежат рассмотрению комиссией результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, утвержденные постановлениями Правительства Курганской области:

Государственная кадастровая оценка земель (категория земель, вид использования)

Дата утверждения результатов работ по государственной кадастровой оценке земель

Земли сельскохозяйственного назначения

26.11.2007 № 527

Земли населенных пунктов

26.09.2011 № 454

Земли садоводческих, огороднических и дачных объединений

26.07.2010 № 313

Земли промышленности и иного специального назначения

23.05.2011 № 222

Земли особо охраняемых территорий и объектов

15.03.2011 № 68

Земли лесного фонда

26.07.2010 № 312

Оспорить, обратившись в данную комиссию, можно будет результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства, которые утверждены постановлением Правительства Курганской области № 586 от 11.12.2012 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Курганской области».

Адрес комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Курганской области: г. Курган, ул. Б. Петрова, 98д. Тел.: 8 (3522) 64-21-68.

Информация по оспариванию кадастровой стоимости размещена на сайте Росреестра по Курганской области.

- Где можно узнать кадастровую стоимость конкретного объекта недвижимости?
Сведения о кадастровой стоимости можно узнать путем обращения непосредственно по адресу: г. Курган ул. Гоголя 128, в любом из пунктов приема-выдачи документов, информация о месте расположения которых размещена на сайте Росреестра или в ГБУ Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" по адресу: г. Курган, ул. Куйбышева, д. 144 стр. 41.

Кроме того, сведения о кадастровой стоимости можно заказать в разделе предоставления государственных услуг в электронном виде на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Также сведения о кадастровой стоимости можно узнать с помощью электронного сервиса Росреестра "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", либо нажать баннер "Найдите ваш объект и узнайте его кадастровую стоимость" на стартовой странице сайта.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика