УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяУслуги организацийООО "Россгосстрах"Новости администрацииКурганская транспортная прокуратура информирует

Из истории становления гражданской обороны Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_2017_fdgt43y.jpg2017 год МЧС России объявлен годом гражданской обороны. В связи с этим мы начинаем знакомить с историей гражданской обороны  страны и нашей Курганской области – интересными фактами, основными событиями, а также с ветеранами и сотрудниками ведомства.

В Курганской области свой исторический отсчет гражданская оборона (ГО) начала с момента формирования региона в суровые годы Великой Отечественной войны в 1943 году. Формирование местной противовоздушной обороны (МПВО) области осуществлялось на основе Постановления Совнаркома СССР от 2 июля 1941 года «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне». Управление МПВО было возложено на начальника областного управления внутренних дел.

В 1956 году был создан штаб МПВО области. В 1957 году создан штаб МПВО города Кургана, позднее - штаб МПВО Шадринска.

В 1961 году МПВО СССР была преобразована в систему гражданской обороны страны.

К концу 70-х годов гражданская оборона стала представлять собой организованную и отлаженную подсистему общегосударственной системы оборонных мероприятий, созданную усилиями областных органов власти и областного штаба гражданской обороны.

На рубеже 90-х годов в истории ГО области, как и в истории гражданской обороны всей страны произошли существенные изменения. В стране была создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона вошла в её состав.

Отметим, что в Зауралье создана и функционирует ее территориальная подсистема, а на местном уровне - городские (районные) звенья подсистемы.

В последние годы отчетливо прослеживается тенденция к переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита», что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, от задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

Обновлено 24.04.2017 19:09

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика