УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяУслуги организацийООО "Россгосстрах"Новости администрацииЗаместитель главы района А.Г. Аносов провел очередное заседание Межведомственной комиссии по мобилизации собственных доходов районного бюджета

На очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Далматовского района подвели итоги летней оздоровительной компании

b_250_250_16777215_00_images_IMG_1235_.JPGНеотъемлемой частью социальной политики района является проведение масштабной летней оздоровительной кампании детей и подростков. Главными задачами, которые стояли перед всеми ведомствами, занятыми в летней оздоровительной кампании 2016 года, являлись обеспечение доступности, эффективности и качества летнего отдыха, создание условий для полноценного, активного отдыха детей, обеспечение их безопасности.

Плановые показатели отдыха детей в летний период по загородным оздоровительным лагерям выполнены Далматовским районом на 100%, по лагерям дневного пребывания на 103,3%.

В этом году отдыхом и оздоровлением через Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта было охвачено 2093 ребенка.

1859 детей или 56,7% отдохнули в лагерях дневного пребывания, из них 1615 детей или 83,2% из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В загородных оздоровительных лагерях отдохнули 234 человека, из них 23 приняли участие в областных профильных сменах, 61 человек отдохнули в лагерях за пределами Курганской области, в том числе 181 несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 8 детей из Далматовского района отдохнули во Всероссийских детских центрах «Океан», «Орленок», «Смена», «Артек».

Среди отдыхающих были дошкольники (выпускники детских садов) – 175 человек и школьники: в возрасте от 7 до 10 лет – 787 детей, от 11 до 14 лет – 697, от 15 до 17 лет – 200 человек.

Во всех лагерях дневного пребывания реализовывались воспитательные программы, включающие в себя физкультурно-оздоровительное направление, трудовое, патриотическое, экологическое и др. Большинство мероприятий были посвящены Году Кино в России.

Для выявления удовлетворенности организации летней оздоровительной компании в районе ежегодно проводится мониторинг работы лагерей дневного пребывания детей среди отдыхающих в лагерях и их родителей. Было проведено анкетирование, которое прошло 1800 детей. Результат показывает, что практически все дети удовлетворены отдыхом в ЛДПД.

С целью стимулирования работы лагерей дневного пребывания и учреждений культуры по качественному и эффективному проведению летней оздоровительной кампании в районе был организован и проведен конкурс на лучшую постановку работы по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних среди учреждений культуры Далматовского района.

Лауреатом стало Песчано-Колединское КДО;

1 место – Уксянское КДО;

2 место – Павелевский сельский дом культуры;

3 место – Новопетропавловский сельский клуб и Широковский сельский дом культуры.

Помимо Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта оздоровление детей осуществлялось учреждениями здравоохранения и социальной помощи. Данными учреждениями было оздоровлено 95 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и ограниченными возможностями здоровья.

Большое внимание было уделено несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН ОМВД России по Далматовскому району. В летний период 2016 года в лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений отдохнули 26 человек, 18 несовершеннолетних отдыхали в оздоровительных лагерях. 4 подростка работали совместно с родителями, 18 - по частному найму. Через центр занятости был трудоустроен 1 несовершеннолетний. Большинство несовершеннолетних посещали кружки и секции, организованные при культурно-досуговых центрах. 28 несовершеннолетних занимались у тренеров - общественников.

В летний период подростки не только отдыхали, но и трудились. По данным ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» на летний период 2016 года было трудоустроено 96 несовершеннолетних. В городе Далматово возобновлена работа «Отряда мера». Традиционно трудоустройство организует ФОК «Факел» и Широковский сельсовет. Работает и система организации общественно-полезного труда на базе школ. В летний период при школах были организованы педагогические, экологические отряды и садово-опытные участки. За летний период трудовой деятельностью несовершеннолетние были заняты на учебно-опытных участках – 1320 человек, учебно-производственных бригадах – 13 подростков, трудовых отрядах -215 и с оплатой труда – 106.

Также в летний период подростки Далматовского района стали участниками профильных смен:

  • - дневная патриотическая смена – военные учебно-полевые сборы для юношей 10 классов, на базе сельской Кривской школы - 46 учащихся; 
  • - областной патриотический лагерь, Куртамышский район - 4 человека; 
  • - палаточный лагерь с образовательной программой «Новые горизонты» в рамках работы Школы актива на озере Брюхово – 30 человек. 

В городе Далматово стартовала волонтерская акция «активный выходной», которая проходила в городском парке, приняло участие около 100 человек.

Обновлено 15.09.2016 17:43

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика