УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмСобытийный туризм Новости администрацииЖители Звериноголовского района Курганской области поддержали планы АО «Далур» по освоению Добровольного месторождения урана

Жители Звериноголовского района Курганской области поддержали планы АО «Далур» по освоению Добровольного месторождения урана

b_250_250_16777215_00_images_04E9.jpegБольшинство участников общественных слушаний, организованных районной администрацией в селе Труд и Знание, одобрили важный документ – предварительный вариант проекта Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при сооружении и эксплуатации опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении. Таким образом, в случае успешного прохождения государственных экспертиз проекта, в конце 2019 г. на площадку выйдут люди и техника.

Во вступительном слове первый заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» Виктор Святецкий отметил, что освоение месторождения предполагает не менее шести лет опытно-промышленных работ. Это позволит получить достоверные данные, в том числе, для обоснования экологической безопасности проекта. «Если все параметры будут соответствовать требованиям законодательства, мы продолжим промышленное освоение месторождения», — сообщил он. Также Виктор Святецкий отметил, что накануне состоялась встреча с врио Губернатора Курганской области Вадимом Шумковым, на которой обсуждались планы совместных действий по развитию инфраструктуры Звериноголовского района, и, в первую очередь, по строительству дороги и газификации.

Председатель Совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин в своем выступлении сделал основной акцент на необходимости выполнения государственной задачи по снабжению сырьем атомной отрасли. «АО «Далур» - стратегическое предприятие, работающее в интересах нашей Родины, а значит – каждого из нас. Наша деятельность соответствует законодательству, полностью контролируется государством. И мы не допустим нанесения какого-либо ущерба экологии, а уж тем более людям», - подчеркнул он. 

Основные доклады сделали директор по производству АО «Далур» Динис Ежуров и главный инженер проекта АО «ВНИПИпромтехнологии» (Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ») Алексей Перепелкин. Они подробно рассказали о каждом разделе документа, о практически полном исключении воздействия на атмосферный воздух, воду и почву. «Отходов при использовании технологии скважинного подземного выщелачивания не образуется. Это полностью замкнутый цикл. Сам опытно-промышленный участок – это менее 1% территории всего месторождения, работы, естественно, не затронут лесов, не будут вестись в зоне паводкового разлива Тобола. То есть, любые риски полностью исключены», - резюмировал доклад Алексей Перепелкин.

Докладчики выразили благодарность жителям Звериноголовского района, которые в ходе общественных обсуждений технического задания внесли в него свои замечания и предложения. «Безусловное исполнение требований законодательства, участие общественности на всех этапах нашей деятельности, обеспечение возможности для каждого желающего внести свои предложения, дополнения и замечания в проекты разрабатывающихся документов и, несомненно, использование этих предложений людей — наши приоритеты», — отметил Динис Ежуров. В частности, по инициативе Николая Афанасьева и Михаила Хлызова в ОВОС появились разделы, описывающие воздействие на водоносные горизонты и заболеваемость населения. «Конечно, воздействие и в этих случаях исключено.  Технология сооружения скважин и добычи, геологические и гидрогеологические условия месторождения, в первую очередь, глубина залегания и изолированность рудоносного пласта от вышележащих горизонтов исключают попадание продуктивных растворов в реку Тобол и подземные воды. Что касается заболеваемости, то, в частности, статистика по онкологии свидетельствует о средних показателях Звериноголовского района по сравнению с другими территориями Курганской области. Люди высказали опасения – мы включили в ОВОС эти разделы, привели конкретные цифры и доказательства отсутствия воздействия», - прокомментировал Алексей Перепелкин. Его поддержал заслуженный эколог России Юрий Мамонтов, сообщивший участникам слушаний, что причина высокой заболеваемости онкологией в Зауралье – не наличие или добыча урана, а качество воды. Заслуженный геолог России Анатолий Ладейщиков добавил: «Наши месторождения - уникальны, они изолированы в узких палеодолинах, перекрытых мощной толщей. А трубы, через которые будут подаваться и выкачиваться растворы, изолированы от водоносных горизонтов».

В ходе обсуждений выступили и жители Звериноголовского района, уже работающие на АО «Далур». Сейчас они проходят обучение на центральной производственной площадке предприятия в селе Уксянское, а когда начнутся работы на Добровольном – будут трудиться рядом с домом.  «Опасений у меня никогда никаких не было. Какая-то вредность есть на любом промышленном предприятии, а в «Росатоме» за соблюдением всех норм следят особенно пристально. Я много про это читал, в том числе и про то, что природный уран практически не радиоактивный. И когда я приехал на «Далур», начал здесь работать, еще раз убедился, что любые страхи, о которых рассказывали некоторые люди в Звериноголовском, являются просто надуманными. Тем, кто еще чего-то боится, скажу так: до работы, во время работы и после работы я чувствую себя просто отлично!» - поделился впечатлениями Касым Шинекенев, житель Труда и Знания.

В слушаниях приняли участие и противники уранодобычи, в том числе, приехавшие из Кургана и из Москвы. На их аргументы, например, о необходимости вообще прекратить деятельность атомной отрасли, ответили сами местные жители. Житель Звериноголовского, пенсионер Наталья Тарасова сказала: ««Вам хорошо живется в своей Москве? Так не мешайте нам! У нас наконец-то появился шанс, что жизнь в селе может улучшиться».

"Это все сказки для детей, что сегодня говорят эти типа эксперты. Им же показывают реальные документы, результаты исследований. Все равно гнут свою линию и не верят. Это можно сравнить: человеку показывают палку и говорят: "Посмотри, она деревянная", а он: "Нет, вы что, она же железная". Так и здесь: 10 умных мужиков говорят, что добыча урана безопасна, показывают заключения, а пара неумных товарищей все равно пытаются настоять на своем, доказывая какой-то вымышленный вред для окружающей среды", – высказался житель Звериноголовского Фарид Валеев.

Мнение о проекте высказал и председатель районной Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Павел Птицын: «Для нас, людей, работающих в сельском хозяйстве, как ни для кого важно состояние экологии, природной среды. Мы будем продолжать выращивать пшеницу, разводить овец и поддерживать этот проект, который поможет развитию нашей малой Родины».  

Всего на АО «Далур» в Звериноголовском районе появится около 350 рабочих мест, на которые будут приняты местные жители. Прием на работу будет осуществляться постепенно, в соответствии с производственным планом по освоению месторождения.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_2451.jpg

 

Пресс-служба АО «Атомредметзолото»

Обновлено 26.11.2018 14:18

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика