УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмСобытийный туризм Новости администрацииВ администрации района состоялось очередное заседание межведомственнй комиссии по охране труда

Деятельность арбитражных управляющих под контролем

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgИнститут банкротства становится неотъемлемой частью нашего общества. С вступлением в силу положений о банкротстве граждан, стало возможно признавать банкротом не только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и физических лиц – граждан, имеющих долги и не способных рассчитаться по ним.

В системе управления банкротством ключевой фигурой является арбитражный управляющий.

Поскольку цель института банкротства заключается в обеспечении гарантированного баланса прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, достижение этой цели осуществляется с помощью арбитражного управляющего, решения которого являются обязательными и влекут последствия для широкого круга лиц, в силу чего арбитражный управляющий наделен особым публично-правовым статусом.

Как указал Конституционный суд Российской Федерации в своем определении от 06.06.2017 № №1167-О/2017 особый публично-правовой статус арбитражных управляющих обусловливает право законодателя предъявлять к ним специальные требования, относить арбитражных управляющих к категории должностных лиц и вводить повышенные меры административной ответственности за совершенные ими правонарушения.

Так, в конце 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие повышенную ответственность арбитражных управляющих при проведении процедур банкротства.

С этого времени за неисполнение требований законодательства о банкротстве арбитражному управляющему выносится предупреждение или назначается штраф от 25000 руб. до 50000 руб., а за совершение повторного нарушения норм законодательства о банкротстве арбитражный управляющий подлежит дисквалификации на срок от 6 месяцев до 3 лет.

Управление Росреестра по Курганской области, выполняя функции органа по контролю (надзору), принимает участие в заседаниях Арбитражного суда Курганской области по делам о банкротстве, в собраниях кредиторов, проводимых на территории Курганской области.

При осуществлении возложенных функций Управление выявляет нарушения, совершенные арбитражными управляющими.

На основании протоколов, составленных должностными лицами Управления, за 8 месяцев 2017 года к административной ответственности привлечены 23 арбитражных управляющих, дела в отношении еще 10 управляющих находятся на рассмотрении суда.

В 2017 году по заявлениям Управления дисквалифицированы 2 арбитражных управляющих на срок 6 месяцев, решения выступили в законную силу.

Начальник отдела по контролю (надзору)
в сфере саморегулируемых организаций Е.В. Толмачева

Обновлено 06.12.2017 12:50

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика