УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмСобытийный туризм Новости администрацииВ университете третьего возраста состоялось заседание на тему "Представлен к званию Героя"

Эксперты Кадастровой палаты рассказали,как зарегистрировать право собственности на ранее учтенный объект недвижимости

b_250_250_16777215_00_images_kadastrpalata.jpg21 июля 2021 года в Кадастровой палате по Курганской области прошла горячая линия посвященная внесению в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. За время проведения горячей линии поступили десятки телефонных звонков.

Зауральцев интересовало, почему в выписке из ЕГРН отсутствуют сведения о правообладателе земельного участка, несмотря на имеющееся свидетельство на право собственности от 19.03.1992 года, возможна ли одновременная постановка на учет и регистрация права собственности ранее учтенного объекта недвижимости, можно ли поставить на учет жилой дом на основании технического паспорта, подготовленного в 2012 годуи многое другое.
Самыми актуальными стали вопросы о том, как зарегистрировать право собственности на ранее учтенный объект недвижимости иобязательна ли эта процедура.

"Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, которые были поставлены на технический или государственный учет до 1 марта 2008 года (момент вступления в силу Закона о государственном кадастре недвижимости).  Также к ранее учтенным относятся объекты, которые не состоят на кадастровом учете, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН)", -пояснилазаместитель начальника межрайонного отдела Кадастровой палаты по Курганской области Светлана Ходонович.

Внести сведения о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН может любое лицо совершенно бесплатно при наличии:

  • - заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;
  • - документа, удостоверяющего личность;
  • - документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости.

Подать соответствующие документы можно в офисах МФЦ. Если с заявлением о внесении сведений об объекте недвижимости, как о ранее учтенном, обратился правообладатель объекта недвижимости, то заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, при этом госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 года на объект недвижимости, не взимается.

Государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

Тематические горячие телефонные линии являются традиционными в Кадастровой палате и проводятся в целях повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра, обеспечения информационной открытости и оперативного разрешения вопросов.

Также филиал на постоянной основе осуществляет платные информационные, справочные, аналитические и консультационные услуги. Записаться вы можете на нашем сайте kadastr.ru в разделе сервисы и услуги, по телефону: 8 (3522) 42-70-02, а так же по адресу: г. Курган, ул. Ленина, 40.


Обновлено 27.07.2021 16:16

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика