УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмСельский и экотуризм Новости администрацииПоможем врачам защитить себя и своих пациентов!

Службы Далматовского района готовы к встрече с огненной стихией

b_250_250_16777215_00_images_IMG_7959.JPGОб обеспечении пожарной и лесопожарной безопасности в районе в весенне-летний пожароопасный период говорилось сегодня, 7 апреля текущего года, на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Заседание прошло под председательством первого заместителя главы Далматовского района, руководителя Управлением сельского хозяйства Александра Анашкина.

В 2015 году наблюдается негативная обстановка, на территории района было зарегистрировано увеличение пожаров на 30 %. Так в текущем году произошло 17 пожаров против 13 прошлого года, есть один погибший, сообщил А.В.Яров, заместитель начальника Шадринского межрайонного отдела надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Курганской области.

В целях снижения количества пожаров в весенне-летний пожароопасный период отделом надзорной деятельности Далматовского района проводятся подворовые обходы, для проведения разъяснительной работы среди населения. В рамках операции «Жилище 2015» составом ОНД по Далматовскому району проведено обучение персонала требованиям пожарной безопасности на объектах социальной защиты. Распространено на территории района 514 памяток о требованиях пожарной безопасности в частном жилом секторе. Обучено мерам пожарной безопасности 822 человека. Так же было проведено 2 схода граждан с охватом 63 человека. Организована работа по проведению совместных рейдов с представителями социальной защиты населения.

Не смотря на большой объем проведенных работ, было отмечено, что мероприятий проводимых только сотрудникамиb_250_250_16777215_00_images_IMG_7960.JPG надзорной деятельности не достаточно, необходимо объединить усилия всех элементов системы обеспечения пожарной безопасности. Так главам сельских администраций было рекомендовано:

  • проверить работоспособность источников водоснабжения предназначенных для целей пожаротушения;
  • после схода снежного покрова провести уборку территории от сухой прошлогодней растительности и другого горючего мусора;
  • на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов:

а) ввести запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организовать патрулирование добровольными пожарными и (или) гражданами;

в) подготовить для возможного использования в тушении пожаров имеющуюся водовозную и землеройную технику.

Со слов С.В. Барко, лесничего ГКУ «Далматовское лесничество», на территории Далматовского лесничества создана отлаженная система по борьбе с лесными пожарами, которая включает в себя профилактические мероприятия, предупредительные мероприятия и непосредственно действия направленные на тушение лесных пожаров. Разработан маршрут патрулирования лесов, с населением и арендаторами проводятся разъяснительные беседы. Отлажена система тушения лесных пожаров, позволяющая максимально оперативно обнаружить и локализовать огонь.

По итогам заседания было отмечено, что все службы готовы к встрече с огненной стихией.

Обновлено 07.04.2015 16:13

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика