УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмПаломнический туризм Село Широковское - церковь Иоанна ПредтечиНовости администрацииПервый заместитель главы района поздравила труженицу тыла с 90-летием

Совершенствование законодательства об обороте оружия

b_250_250_16777215_00_images_145021.jpgФедеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия" в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены изменения.

В настоящее время запрещается ношение как огнестрельного, так огнестрельного оружия ограниченного поражения в образовательных учреждениях, в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, а также в состоянии опьянения. За нарушение этого требования устанавливается штраф в размере 2000–5000 руб. и конфискация оружия, лишение права на него от одного до двух лет. На аналогичный срок можно лишиться лицензии и за отказ проходить медицинское освидетельствование на опьянение.

Ряд статей УК РФ дополнены новыми составами, а также новым квалифицирующим признаком – совершение преступления с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Это статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

До двух лет лишения свободы ужесточилась уголовная ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия (статья 224 УК РФ), создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть двух и более лиц.

Увеличился с 18 до 21 года минимальный возраст граждан, которые вправе приобретать гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения. Исключение составляют те, кто прошел военную службу, а также те, кто имеет воинские либо специальные звания или классные чины.

Помощник прокурора района Т.С. Касенов

Обновлено 01.12.2014 15:53

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика