УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмПутеводительЗнаменитые землякиИван Васильевич СОБОЛЕВ (23.10.1923 – 26.03.1945), полный кавалер ордена Славы, разведчик танковой бригады

Иван Васильевич СОБОЛЕВ (23.10.1923 – 26.03.1945), полный кавалер ордена Славы, разведчик танковой бригады

b_250_250_16777215_00_images_sobolev.jpg Соболев Иван Васильевич родился 23 октября 1923 года в селе Першино Далматовского района. Окончил 7 классов. Затем жил в городе Свердловске (Екатеринбург). После окончания ремесленного училища работал электросварщиком на заводе «Уралмаш».

В Красную Армию был призван в марте 1943 году. Воевал в разведвзводе роты управления 61-ой гвардейской Свердловско-Львовской танковой бригады в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Боевое крещение принял на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу.

 В начале марта 1944 года гвардии рядовой Соболев в составе разведывательной группы выполнял задания в тылу врага в районе украинского города Каменец-Подольска. 3 марта разведчики пробрались в деревню Мартьяновку и неожиданно встретили штурмовой взвод гитлеровцев. Иван первым вступил в бой и увлек за собой разведчиков. Немцы не ожидали встретить здесь наших бойцов, приняли их за крупное подразделение и растерялись. В бою с превосходящими силами было уничтожено 15 гитлеровцев и 35 взято в плен.

На следующий день Соболев с бойцами отделения на танках ворвались на станцию Фридриховка. Гвардейцы первыми перерезали железнодорожную линию Проскуров – Тернополь и заняли оборону в районе станции. В течение дня разведчики отразили семь атак противника. Иван Васильевич лично уничтожил 5 вражеских пехотинцев, будучи раненым, не ушел с поля боя.

Приказом от 29 марта 1944 года гвардии красноармеец Соболев Иван Васильевич награжден орденом Славы 3-й степени.

Советские войска готовились к прорыву обороны противника в районе деревни Бзовица Тернопольской области. Иван Соболев незаметно проник к переднему краю противника, замаскировался. В течение дня ему удалось выявить огневые средства гитлеровцев, места скопления вражеской пехоты и техники. Командование вовремя получило необходимые сведения.

18 июля 1944 года в боях на подступах к городу Золочев (Украина) разведгруппа, в которой действовал гвардии ефрейтор Соболев, проникла в расположение противника для ведения разведки. Группа с ценными разведданными уже возвращалась в расположение, когда у деревни Ольшаницы, недалеко от Львова, была обнаружена гитлеровцами и окружена. Соболев проявил мужество и первым бросился на врага. Разведчики забросали гитлеровцев гранатами, рассеяли автоматным огнем и благополучно вышли из окружения, уничтожив около двадцати фашистов.

На следующий день, 19 июля, противник стал отступать из деревни Ольшаницы. Иван Васильевич с группой разведчиков зашел во фланг отходившим гитлеровцам и завязал бой. В результате было уничтожено около взвода вражеских солдат. В одном из боев он заметил замаскированный во ржи вражеский пулемет, скрытно подполз к нему и забросал гранатами.

Приказом от 23 сентября 1944 года гвардии ефрейтор Соболев Иван Васильевич награжден орденом Славы 2-й степени.

14 января 1945 года во время общего наступления советских частей в Польше гвардии младший сержант Соболев под сильным огнём в составе группы пробрался в расположение противника, в деревню Пекошув (20 км западнее города Кельце, Польша). Гранатами и из автомата уничтожил 4 немецких солдат. После этого подорвал железнодорожную линию, отрезав противнику отступление.

В ночь на 17 января Соболев Иван с группой разведчиков ворвался на железнодорожную станцию, уничтожил трех гитлеровцев-охранников и захватил несколько вагонов с военными грузами. Преследуя противника, разведчики вошли в деревню, где расположился штаб немецкой части. Забросав его гранатами, они ворвались в здание, уничтожили 4 солдат противника, 4 взяли в плен и захватили знамя части.

За эти бои гвардии младший сержант Соболев был представлен к ордену Славы 1-й степени. Но получить его не успел, погиб в бою 26 марта 1945 года при уничтожении Оппельн-Ратиборской группировки немцев, вступив в неравный бой с превосходящими силами противника, метким огнём убил 7 немцев, но погиб от разрыва вражеского снаряда.

Указом Президиума Верхнего Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество гвардии младший сержант Соболев Иван Васильевич награжден орденом Славы 1-й степени посмертно.

Первоначально был похоронен в лесу в братской могиле в 2 км южнее населенного пункта Круг (Силезия, Германия). Перезахоронен в братской могиле № 322 на воинском кладбище в городе Кендзежин-Козле (Опольское воеводство, Польша).

В марте 1983 года в Верх-Исетском районе города Екатеринбург его именем названа улица. На здании госпиталя ветеранов войны, который находится на этой улице, установлена мемориальная доска.

Именем И.В. Соболева названа улица в селе Першино.

Обновлено 24.11.2021 16:13

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика