УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмПутеводительНовости администрацииГлава района Александр Столбов приветствовал участников зимней Спартакиады пенсионеров России, которое состоялось на лыжной базе "Снежинка" 27 января 2014 года.

Один земельный участок, принадлежащий собственникам на праве долевой собственности

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВопрос: У нас с соседкой дом на две половины. Оформляли в собственность землю, но нам почему-то сделали общий план. У соседей земли по площади меньше, а у меня больше. Также нам присвоили один кадастровый номер на двоих. Разве это нормально и как сделать так, чтобы у нас у каждого был свой документ?

Исходя из смысла вашего обращения, в настоящее время сформирован один земельный участок, принадлежащий собственникам на праве долевой собственности, что является самым распространенным способом владения участком «под домом» и соответствует действующему законодательству.

Необходимо отметить, что раздел земельного участка потребует немалых финансовых затрат (расходы на оплату услуг кадастрового инженера по межеванию участка, государственная пошлина за государственную регистрацию права на образованные в результате раздела участки).  

Кроме того, решив разделить находящийся в общей долевой собственности участок, необходимо учесть, что не каждый земельный участок может быть разделен.

Законом установлены определенные требования к образуемым земельным участкам, которые регламентированы в ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, в том числе требования о размерах образуемых земельных участках. Они не должны быть ниже минимального размера и быть выше максимального. В противном случае эти земельные участки невозможно будет поставить на кадастровый учет. Минимальные и максимальные размеры земельных участков не указаны в Земельном кодексе РФ, а устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления.

Во-вторых, формирование новых участков не допускается, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Если раздел участка возможен, в соответствии с положениями ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Соглашение о выделе долей в праве заключается между всеми сособственниками в простой письменной форме.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Порядок раздела земельного участка регламентирован ст. 11.4 Земельного Кодекса РФ, согласно которой при разделе земельного участка образуются несколько новых земельных участков, а прежний участок прекращает свое существование. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образованные в результате раздела земельные участки необходимо представить межевые планы участков и соглашение участников долевой собственности о выделе долей в натуре или решение суда, если выдел долей осуществляется в судебном порядке.

В случае если оформлены права на квартиры, а не доли в праве на жилой дом, то этот жилой дом считается многоквартирным, и земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома.

В соответствии со ст. 289 Гражданского кодекса РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 37 Жилищного кодекса РФ).

Консультацию по вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости можно получить по телефону филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области 8(3522) 64-25-72.

Обновлено 22.01.2018 08:52

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика