УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмПутеводительНовости администрации18 июня 2015 года в стенах Далматовского краеведческого музея состоялась торжественная передача «Земли Победы» Далматовскому району

18 июня 2015 года в стенах Далматовского краеведческого музея состоялась торжественная передача «Земли Победы» Далматовскому району

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4419-.JPGВ торжественном мероприятии, посвященном передаче «Земли Победы» любезно предоставленной участниками автопробега «Земля Победы – районам Зауралья», приняли участие Глава города Далматово Евгений Волынец, ведущий специалист по делам молодежи Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Людмила Евдокимова, председатель районного Совета ветеранов Тамара Афанасьевна Смирнова, командир военного поискового отряда Далматовского района «Витязь» Антон Осотов, участники автопробега и сотрудники музея, а так же кадеты и учащиеся городских школ.

Основные участники экспедиции - руководитель пробега редактор Курганской автомобильной газеты «АвтоПарк» Дмитрий Гапченко, представитель автосалона «Джемир» Александр Обогрелов и член экспедиции Гелена Лобова рассказали присутствующим о выполненной миссии и передали на хранение в музей капсулу с землей, взятой с мест великих сражений. Затем участникам мероприятия был продемонстрирован фото и видеоотчет с маршрута автопробега.

Главный хранитель фондов Далматовского краеведческого музея Галина Александровна Пономарева в своемb_250_250_16777215_00_images_IMG_4422-.JPG выступлении отметила, что Далматовский музей принимает землю с мест боевых сражений уже в третий раз. Впервые подобное мероприятие состоялось в 1975 году, тогда была привезена земля из 7 городов – героев, которая помещена в капсулы и заложена возле Обелиска Победы.

Вспомнили собравшиеся и героев земли Далматовской, которые стояли на защите нашей Родины и отдали жизнь за мирное небо над головой. 

Напомним, что 23 апреля состоялся автопробег «Зауральцы – дорогами Великой Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники автопробега стартовали с центральной площади Кургана, чтобы пройти на трех автомобилях «Нива-Шевроле» до Бреста и обратно. Они посетили города-герои и города воинской славы: Клин, Тверь, Ржев, Волоколамск, Можайск, Смоленск, Орша, Минск, Брест, Гомель, Брянск, Орёл, Курск, Прохоровка, Белгород, Волгоград, преодолев при этом более девяти тысяч километров дорог.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4443-.JPGАвтопробег был организован автоцентром «Джемир-Курган», клубом «Chevrolet Niva Club» и автомобильной газетой «АвтоПарк», при поддержке регионального отделения Партии «Единая Россия».

Главные цели и задачи – рассказать о подвиге солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, почтить память зауральцев, павших, защищая Родину.

В городах участники автопробега возложили цветы (венки с заранее приготовленными памятными лентами от районов, сел, деревень, неравнодушных граждан) на местах боёв, братских могилах, мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., где воевали наши земляки.

Кроме того участники экспедиции заполнили взятые с собой капсулы землей с мест великих сражений, в городах-героях, городах воинской славы по маршруту автопробега и привезли их в Курган.

Участниками автопробега была отмечена хорошая работа по увековечиванию памяти героев земли Далматовской.b_250_250_16777215_00_images_IMG_4425-.JPG Присоединившись к участию в автопробеге «Зауральцы – дорогами Великой Победы», администрация района совместно с музеем подготовили и передали информацию об участии 12-ти далматовцев в боях по маршруту автопробега - для передачи в музеи городов и поселков, где наши земляки принимали непосредственное участие. Так же были переданы буклет «Герои Земли Далматовской», где рассказывается о наших земляках, которые в годы Великой Отечественной войны стали Героями Советского Союза, и о Далматовском краеведческом музее.

В завершении миссии участники мероприятия проследовали к Обелиску Победы, где почтили минутой молчания память далматовцев, кто ценой своей жизни выполнил свой долг, защищая Родину, и возложили цветы. 

К мероприятию сотрудники музея оформили выставку, посвященную данному автопробегу. Здесь они разместили информацию об состоявшейся экспедиции, фото с автопробега и привезенную землю, здесь же было оставлено место для фотографии с сегодняшнего мероприятия.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4495-.JPG

Обновлено 18.06.2015 15:58

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика