УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмНовости администрацииС 1 марта 2018 года начался прием заявок на распределение разрешений на добычу всех видов охотничьих ресурсов от физических лиц

Право пользования участком недр федерального значения Добровольное, расположенном на территории Курганской области, для разведки и добычи урана, предоставлено АО «Далур»

b_250_250_16777215_00_images_2017_P1000024_.jpgВ соответствии с опубликованным 03 июня 2017 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №1131-р, право пользования участком недр федерального значения Добровольное, расположенном на территории Курганской области, для разведки и добычи урана, предоставлено АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/ Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»).

АО «Далур» работает на территории Курганской области с 2001 г. В настоящее время в регионе предприятие производит отработку двух месторождений – Далматовского в одноименном районе и Хохловского в Шумихинском районе. По итогам 2016 г. добыто 591 т урана, что соответствует показателю 2015 г. Предварительные запасы Добровольного месторождения – 7067 тонн урана. Его поэтапный ввод в эксплуатацию позволит предприятию к 2025 году увеличить объем добычи с сегодняшних 590 тонн в год до 700 тонн металла.

АО "Далур" использует технологию скважинного подземного выщелачивания (СПВ), которую Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) признало самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. По данной технологии, в частности, работают предприятия по добыче урана в Республике Казахстан, а также АО "Хиагда" - предприятие Уранового холдинга "АРМЗ", ведущее отработку месторождений Витимского урановорудного района на территории Республики Бурятия.

Необходимость освоения третьего уранового месторождения в Курганской области, в первую очередь, вызвана необходимостью исполнения государственного заказа – обеспечения атомной энергетики и промышленности России необходимым объемом металла. Кроме того, своевременное начало освоения Добровольного позволит сохранить все рабочие места на предприятии после окончания отработки запасов на действующих Далматовском и Хохловском месторождениях. АО «Далур» сможет остаться одним из бюджетообразующих предприятий региона. Платежи в бюджет и внебюджетные фонды за время эксплуатации месторождения составят более 25 млрд рублей.

«Деятельность АО «Далур» при подготовке к разработке месторождений, строительству и эксплуатации объектов осуществляется в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. После получения лицензии мы начнем подготовку проектной документации (в т.ч. проведение инженерно-экологических изысканий и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по подготовке к разработке месторождений, строительству и эксплуатации объектов). Разработку данного комплексного проекта, включая ОВОС, АО "Далур" рассчитывает завершить до конца 2017 г. После этого, в соответствии с требованиями законодательства, с жителями Звериноголовского района будет проведено Общественное обсуждение проекта, в т.ч. ОВОС. В случае положительного заключения Общественного обсуждения проект будет передан в ФГУ "Главгосэкспертиза" (ГЭЭ) для проведения государственной экспертизы (в т.ч. государственной экологической экспертизы). По нашим планам, это произойдет в начале 2018 г. Только при соблюдении всей этой последовательности и получении положительного заключения ГЭЭ мы сможем начать геологоразведочные работы, а затем - опытно-промышленные работы», - рассказывает председатель Совета директоров АО «Далур» Александр Бурутин.

Следует отметить, что деятельность АО «Далур» поддерживают жители Звериноголовского района. Еще в конце января члены инициативной группы направили главе ГК «Росатом» Алексею Лихачеву письмо с просьбой «активизировать реализацию проекта освоения Добровольного месторождения урана, так как это означает развитие села и создание новых рабочих мест». Для исключения опасений местных жителей, связанных с разработкой месторождения, проводится широкая разъяснительная работа. Всем желающим, в частности, была предоставлена возможность посетить действующие промышленные площадки предприятия в селе Уксянское и городе Шумиха. Через несколько недель в селе Звериноголовское будет открыт Информационный центр АО «Далур».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика