УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТуризмНовости администрацииЕщё раз о межевании: требуется или нет

Росреестр по Курганской области об объектах культурного наследия регионального значения

om_vasilyevih.jpgОбъекты культурного наследия (здания, дома, сооружения и т.д.) подлежат государственной регистрации, как и другие объекты недвижимости. В Едином государственном реестре недвижимости Управлением Росреестра по Курганской области зарегистрирован 221 объект культурного наследия, из них 77 в г. Кургане, остальные на территории области. Сегодня хотелось бы рассказать про памятник архитектуры, находящийся в аварийном состоянии.

В конце XIX – начале ХХ века гостиницы в России были местом не только для непосредственного проживания, но и для отдыха и веселого времяпрепровождения. Здесь располагались кафе и рестораны, бани, нередко элитные клубы. Как правило, гостиницы располагались в красивых зданиях, ныне являющихся частью исторического облика городов. В Кургане первой гостиницей в городе были «Номера Васильевых».

Дом по ул. Советской, 131 стоит на усадьбе, размежеванной в 1786 году по стандарту 17×30 саженей, и принадлежавшей в 1810 году канцеляристу Петру Воденникову. В 1845 году она принадлежит мещанке Наталье Стадухиной, затем перешла к купцу Ивану Кузьмичу Луговскому. Луговской купил деревянный одноэтажный дом, но к 1876 году он уже выстроил на усадьбе каменный двухэтажный дом, два амбара, конюшню и баню. Вокруг усадьбы была выстроена брандмауэрна стена.

b_250_250_16777215_00_images_2017_starii_dom.jpg

В 1877 году Луговской продает усадьбу отставному рядовому Петру Васильевичу Васильеву, от него дом переходит к наследникам, которые владели им вплоть до революции. Они удлинили дом вдоль улицы, устроили с улицы парадный вход, сделали внутреннюю перепланировку жилого дома под номера, или гостиницу.

Номера Васильевых, открытые в 1913 году, пользовались популярностью.

Здесь имелся буфет, банкетный зал, проводились рождественские карнавалы и другие увеселения.

Здание является уникальной для Кургана постройкой 80-х годов XIX столетия, т.к. специально строилось как гостиничные номера. В архитектурном оформлении фасадов просматриваются разностилевые направления.

Номера Васильевых расположены на красной линии застройки ул. Советской (бывшей Дворянской) в центральной исторической части города Кургана.

Дом представляет собой двухэтажный кирпичный объем Г-образной формы, в плане усложненный входными дворовыми тамбурами (сенями).

Композиция главного фасада основана на четкой симметрии относительно центра, проходящего по ныне утраченному парадному входу и простенку окон верхнего этажа, расположенных над парадным входом. Ось симметрии фасада поддерживается плоскими ризалитами с высокими аттиками, средняя часть которых ныне утрачена. Оконные проемы ризалитов стилизованы в духе «итальянского окна». Все окна главного фасада имеют перспективный двухступенчатый лепной наличник разностилевым завершением. Под окнами второго этажа расположены небольшие декоративные ниши. По вертикали плоскость фасада делится раскрепованным антаблементом и межэтажным пояском. Весь декор фасада лепной. Фасады оштукатурены и покрашены. Планировка внутренних помещений проста- жилые комнаты группируются относительно входов и коридоров.


b_250_250_16777215_00_images_2017_tarii_okna.jpg


Известие о февральских событиях в Петрограде достигли Кургана 1 марта. 6 марта в местном гарнизоне был избран Совет солдатских депутатов, 8 марта возникает Совет рабочих и солдатских депутатов.

b_250_250_16777215_00_images_2017_rabociye.jpg

Через три дня, 15 марта, выходит газета «Известия Курганского Совета рабочих и солдатских депутатов». Совет состоял из представителей различных партий, в него входили большевики, меньшевики, эссеры и беспартийные. Под давлением рабочих исполком Совета 18 марта на своем заседании рассматривал вопрос о введении 8-часового рабочего дня и о повышении заработной платы. Был избран комиссариат труда, который возглавил прапорщик М.Н. Петров (В.И. Буров-Петров). 9 апреля 1917 года был избран уездный Совет крестьянских депутатов, который тоже разместился в этом здании.

В ноябре 1917 года власть в Совете депутатов полностью переходит к большевикам: в новом исполкоме из 20 членов 13 были большевиками во главе с председателем Петром Яковлевичем Гордиенко, который оставался на этом посту до января 1918 года. 23 ноября 1917 года на пленарном заседании Совета было решено: «Взять власть в руки Совета, пополненного представительством от крестьян, бюро профессиональных союзов, союза почтово-телеграфных служащих и железнодорожного союза».

После окончательного установления в Кургане советской власти, дом был реквизирован, и в нем осталась гостиница, которая теперь уже принадлежала окружному исполкому.

Гостиница в доме существовала до 1950-го года, до открытия новой гостиницы «Тобол», затем в здании произведена перестройка с приспособлением под квартиры.

В октябре 2002 года из дома отселены жильцы, с этого времени здание не используется. В апреле 2009 года в здании произошел пожар, в результате которого полностью сгорела крыша, частично - перекрытие второго этажа, перекрытие первого этажа намокло при тушении пожара.

В настоящее время состояние внешних архитектурно-конструктивных элементов здания неудовлетворительное. Хотя, может быть, отзвуки веселых вечеров доходного дома все еще слышны из окон «нумеров Васильевых»…

Месторасположение памятника

b_250_250_16777215_00_images_2017_mestoraspologeniye_pamyatnika.jpg

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика