УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТРасписание движения автобусов

25 ноября прошло заседание клуба "Дети войны".


b_250_250_16777215_00_images_new_bogatrewa.jpg     В Далматовском краеведческом музее прошло очередное заседание клуба «Дети войны», посвященное дню матери. Главная задача клуба сохранить историческую правду о войне, глазами детей её переживших и передать её молодому поколению.

     Участники мероприятия познакомились с четырьмя поколениями семьи Богатырёвых. Богатырёв Евгений Михайлович родился 1908 году в г. Воткинске, Удмуртия. Работал директором средней школы. Всегда аккуратен, подтянут. 25 июня 1941 года был призван в ряды Советской Армии. Политрук, комиссар 54 отдельного лыжного батальона. Был в последнем бою в марте 1942 года в районе города Старая Русса Новгородской области, где и пропал безвести. Годы поисков, обращения в разные служебные места и к отдельным адресатам не прояснили судьбу этого человека.
Его жена Анна Степановна (1913-1979) проработала в школе 38 лет, награждена орденом Знака Почета и трудовыми медалями. Анна Степановна воспитала 3-х дочерей. Дочь Светлана окончила школу с золотой медалью и Московский государственный университет, работала в Калининском НИИ. Харламова Нина окончила УрГУ, имеет ордена кавалера Трудовой славы 3 и 2 степени. Работала на заводе «Молмашстрой», в настоящее время ОАО «Завод Старт». Третья дочь Мокрушникова Галина окончила школу с серебряной медалью и УПИ. Инженер строитель Далматовского ПМК - 1037. В семье растут три Евгения – внук и два правнука.

На встрече выступил правнук Евгений Волынец, командир поискового отряда «Витязь». Он рассказал о своей работе по установлению судьбы своего прадеда.
Кому посчастливилось выжить, кто прошел страх, голод, потерю родителей. Их детство было разрушено, растоптано, но они выросли достойными людьми. Сегодня их становится всё меньше. Поторопитесь расспросить своих бабушек и дедушек о том, что им довелось пережить. Это нужно знать для нашего будущего.

Обновлено 26.11.2012 16:51

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика