УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТКонкурсная документация по открытому конкурсу на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Далматовского районаНовости администрацииКруглый стол «Экологические аспекты освоения урановых месторождений Зауральского региона» прошел в Курганском государственном университете

Информацию о и поддержке малого и среднего предпринимательства в Далматовском районе рассмотрели на очередном заседании районной Думы

b_250_250_16777215_00_images_IMG_5440.JPG30 января в администрации Далматовского района под председательством В.Г. Широкова состоялось первое в этом году заседание Далматовской районной Думы, на котором был рассмотрен вопрос о выполнении муниципальной программы Далматовского района «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Далматовском районе на 2012-2014 годы»

Заместитель главы района А.Г. Аносов коротко доложил об исполнении программы по развитию и поддержке предпринимательства за 2014 год.

«При разработке программы основной целью мы определили обеспечение и поддержку благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, отметил Андрей Геннадьевич, - понимая, что деятельность малых предприятий во многом зависит от деятельности органов местного самоуправления и без специальных мер поддержки на муниципальном уровне развитие невозможно».

Все мероприятия сгруппированы в 4 разделах, характеризующих основные направления поддержки:
• Формирование условий для развития;
• Финансовая и имущественная поддержка;
• Организационно-методическая и информационная поддержка;
• Продвижение продукции субъектов МСП, организация выставочно-ярмарочной деятельности.

Одной из действенных форм поддержек, конечно, является имущественная и финансовая поддержка.

Имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства заключается в приобретении или аренде производственных площадей или оборудования предприятий, находящихся в муниципальной собственности. В соответствии с 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» решением Далматовской районной Думы в 2014 году был утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП. На данный момент в него включены 4 объекта общей площадью 581,2 кв.м. В настоящее время всё перечисленное имущество используется предпринимателями в качестве торговых объектов и офисных помещений. В 2014 году была продолжена имущественная поддержка в виде передачи в пользование муниципального имущества на льготных условиях. Преференция на право аренды муниципального имущества была предоставлена 2 арендаторам, относящимся к субъектам МСП.

Финансовая поддержка предпринимательства осуществляется за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов.

Субъектам малого и среднего предпринимательства в 2014 году предоставляется возможность воспользоваться следующими видами финансовой поддержки.

1. Предоставление грантов начинающим предпринимателям.
2. Предоставление поручительства для привлечения заемных средств.
3. Поддержка экспортеров.
4. Микрофинансирование.

Гранты для начинающих - это средства, которые представляются на безвозмездной и безвозвратной основе. В 2014 году проведен конкурсный отбор среди субъектов предпринимательства на оказание поддержки в виде грантов. Из 7 поданных заявок были поддержаны бизнес - проекты 4 участников конкурсного отбора. Прошли отбор 2 бизнес – проекта по производству хлеба и хлебобулочных изделий, также изготовление сувенирной продукции и услуги тренажерного зала. На реализацию проектов было получено из федерального бюджета 570 тыс. рублей, из регионального 210 тыс. рублей и из местного бюджета 120 тыс. рублей.

Кроме грантов в прошлом году финансовой поддержкой фонда микрофинансирования Курганской области воспользовались 4 индивидуальных предпринимателя, 3 предпринимателя воспользовались субсидированием лизинга и 1 предприниматель услугами «Гарантийного фонда». Итого в течение прошлого года 12 человек воспользовались различными мерами поддержки на сумму 5,2 млн.рублей. В 2013 году было 8 предпринимателей с суммой поддержки 2 млн.рублей.

Для повышения информационной поддержки предпринимателей действует информационно-консультационный центр. Услуги центра интересны для всех предпринимателей. С начинающими предпринимателями специалист центра проводит консультационную и разъяснительную работу по составлению бизнес-планов, по оформлению документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. С остальными - по вопросам предоставления финансовой помощи из разных уровней бюджетов. В информационно-консультационный центр за 2014 год обратилось за консультацией 164 человека. В качестве информационной поддержки информация до предпринимателей доводится через официальный сайт и местные средства информации это: газета «Далматовский вестник» и телевидение, а так же заседания координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Далматовского района. В прошлом году было проведено 5 заседаний. Одним из главных событий Совета стало избрание общественного помощника при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курганской области, им стала руководитель ООО «Ника» Клёмина Е.А., на которую теперь возложена общественная работа по защите прав предпринимателей, и с которой Елена Александровна отлично справляется.

При взаимодействии с ГУП «Бизнес-Инкубатор Курганской области» в феврале прошлого года предприниматели Далматовского района приняли участие в практических семинарах по темам: «От идеи до генерального директора», «Маркетинг. Продажи», которые прошли на базе Шадринского педагогического института. В марте 2014 года был проведен семинар с выпускниками средних школ по теме: «Будущие предприниматели. Самоопределение». В сентябре 2014 года для будущих предпринимателей был проведен трехдневный семинар по курсу «Школа начинающих предпринимателей». Так же проведено обучение в «Школе молодого предпринимателя» в ноябре прошлого года. Обучилось всего 71 человек.

В начале августа на базе отдыха «Гренада», вел свою работу 3-ий Молодежный бизнес-лагерь, где приняли участие молодые предприниматели. Во время бизнес - лагеря молодые представителей муниципальных образований области прошли семинары и тренинги под руководством опытных наставников, приняли участие в площадках по обмену опытом. Делегация из молодых предпринимателей, приняла участие 15 ноября в 5 Зауральском форуме молодых предпринимателей, который проходил в городе Кургане ТРЦ «РИО». 

В декабре прошлого года совместно с ГУП «Бизнес-Инкубатор Курганской области» приняли участие в районном мероприятии, посвященном выпускникам всех школ района, где была активно проведена пропаганда по вовлечению молодых людей в бизнес.

Уделялось внимание и выставочно-ярмарочной деятельности. Принимаем участие в выставках, организуемых Правительством Курганской области, организуем свои мероприятия. Основные затраты по оформлению выставок и подготовке презентационного материала производятся за счет средств районного бюджета.

За 2014 год:

В преддверии Дня предпринимателя в Кургане прошел «Форум предпринимателей Зауралья – 2014». Далматовский район в этом году представляли: ООО «Озон-медиа», «Уральская нива», ИП Подкорытова Н.А., ИП Суворова М.М. В рамках этого форума были подведены итоги областного конкурса «Бизнес-Идея», дипломы получили 2 начинающих предпринимателя района.

С февраля по апрель, в целях расширения ассортимента продукции товаропроизводителей Курганской области, Департамент экономического развития, торговли и труда Курганской области проводил смотр-конкурс «Лучшая организация розничной торговли по продаже продукции, изготовленной товаропроизводителями Курганской области». Из пяти представителей торговли, которые представляли наш район на данном конкурсе двое стали победителями это: ИП Бахтеева Н.В. и ООО «Фортуна» разделили второе место в номинации «Торговая сеть», за что были удостоены денежного приза.

С целью привлечения внимания потенциальных инвесторов и покупателей к сотрудничеству с предприятиями малого и среднего бизнеса Далматовского района проведена выставка – ярмарка малого и среднего предпринимательства района, приуроченная к празднованию юбилея (90 лет) со дня образования Далматовского района. На выставке можно было приобрести и оценить вкусовые качества продукции, а так же приобрести швейную и валяльную продукцию. Участие приняло 15 субъектов бизнеса.

Для ведения пропаганды малого и среднего предпринимательства и определения лучших предпринимателей Далматовского района, был проведен районный конкурс на звание «Лучший предприниматель года», приуроченный к празднованию «День Российского предпринимателя», объявлено 4 победителя.

В целях расширения рынка сбыта пчеловодческой продукции, в городском парке, 16 августа, проведена уже ставшей традиционной ярмарка мёда, в которой приняли участие 20 пчеловодов. В рамках ее проведения жители района и города имели возможность дегустировать мед и приобрести качественные продукты пчеловодства.

В ноябре прошлого года проведена районная выставка, приуроченная к празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В выставке приняли участие предприятия различных форм собственности. Посетителям выставки предоставляется возможность не только ознакомиться с продукцией предприятий Далматовского района, но и оценить ее вкусовые качества.

Проведен ежегодный районный смотр – конкурс «Лучшее новогоднее оформление объектов потребительского рынка и услуг», для привлечения большего внимания к вопросам внешнего новогоднего оформления и праздничного обслуживания на предприятиях торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, объявлено 9 победителей.

В целом все предусмотренные мероприятия были выполнены, целевые индикаторы достигнуты. Показателем достижения намеченных целей является прочная позиция, которую занимает малое и среднее предпринимательство в Далматовском районе. В этой сфере занято более 5 тыс.человек, что составляет 47% от общей численности занятых в экономике района. На конец 2014 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 812 единиц, в том числе 165 малых и средних предприятий, 647 индивидуальных предпринимателей. Сумма налогов, поступивших в местный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014 году возросла на 6,9% и составила 53,9 млн.рублей. На 2015- 2017 годы разработана новая программа по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, где поставлены новые задачи, разработаны мероприятия по развитию предпринимательской деятельности и малого бизнеса района.

"Предстоит сделать многое. Самое главное, чтобы и предприниматели, ощутив положительные перемены, стали более ответственны. Это в первую очередь касается социальной ответственности бизнеса, а именно достойной заработной платы, своевременности ее выплаты, обеспечения социальных гарантий работников, трудоустройства выпускников и безработных граждан" - отметил заместитель главы района в завершении своего выступления.

Так же на заседании комиссии были рассмотрены вопросы: о внесении изменений в решение Далматовской районной Думы от 12.12.2014 года № 433 «О районном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»; об утверждении Положения «О бюджетном процессе в муниципальном образовании Далматовского района»; о внесении изменений в решения Далматовской районной Думы «О порядке оплаты труда муниципальных служащих и выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципального образования Далматовского района» и «О графике приема граждан депутатами Далматовской районной Думы четвертого созыва».

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика