УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТКонкурсная документация по открытому конкурсу на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Далматовского районаНовости администрацииКруглый стол «Экологические аспекты освоения урановых месторождений Зауральского региона» прошел в Курганском государственном университете

Трудоустройство инвалидов под государственной защитой.

b_250_250_16777215_00_images_sdc10831.jpgКогда человек в силу физических недугов ограничен в своих возможностях, ему требуется поддержка окружающих, чтобы преодолевать многочисленные жизненные трудности. И это замечательно, если он их получает. Сегодня речь пойдет о тех людях, которые, несмотря на инвалидность, способны и желают быть заняты тем или иным трудом. И как важно не только поддержать их в этом желании, помочь найти работу, но все сделать, чтобы работодатель принял их в свой коллектив. 

Именно Государственное учреждение «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» особое внимание уделяет трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, помогает в первую очередь гражданам, имеющим ограничения к труду, – инвалидам. За последнее время в законодательстве появились изменения, которые помогают центру занятости менять ситуацию по трудоустройству инвалидов в лучшую сторону.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и Закона Курганской области от 26.10.2002 №238 «О квоте для приема на работу инвалидов в Курганской области», организациям численностью более ста человек независимо от формы собственности установлена квота для устройства инвалидов в размере 4 процентов от среднесписочной численности, в Далматовском районе 11 предприятиям была установлена квота для трудоустройства 111 человек, в счет квоты на предприятиях работают 51 человек, из категории инвалид.

По состоянию на 01.12.2013г. на учете в качестве безработного состоит 21 гражданин, имеющих инвалидность и показания к труду по карте реабилитации. В течении 2013 г. обратилось в службу занятости – 48 человек, трудоустроено – 21 человек.

Служба занятости ежегодно проводит декады инвалидов с 1 по 10 декабря, которая включает комплекс мероприятий для инвалидов, состоящих на учете в качестве безработных: профессиональные консультации, психологическую поддержку, оказание помощи в трудоустройстве, по программе «Трудоустройство граждан испытывающих трудности в поиске работы». 06.12.2013г. в ГКУ ЦЗН Далматовского района проведен «Круглый стол для инвалидов» с приглашением социальных служб. На встрече с инвалидами присутствовали: директор ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района» Курочкин А.Г., начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Далматовском районе Поташкина Л.Г., заместитель начальника ФГУСЗН Курганской области – отдел социальной защиты населения по Далматовскому району» Никулина Е.Л. Цель встречи - ознакомить граждан имеющих инвалидность с перечнем услуг в сфере занятости, ЖКХ и пенсионного законодательства, чтобы каждый участник встречи узнал, что-то новое и смог использовать с пользой для себя те нормы законодательства, которые существуют. В ходе встречи были заданы вопросы и получены квалифицированные ответы.

В 2014 году работа с категорией граждан, имеющих инвалидность, будет продолжена.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика