УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТРАНСПОРТКонкурсная документация по открытому конкурсу на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Далматовского районаНовости администрацииВ Управлении Росреестра по Курганской области прошла «горячая линия» по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

В Управлении Росреестра по Курганской области прошла «горячая линия» по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgНа вопросы граждан отвечали специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости. Наиболее часто люди интересовались:

Какие документы необходимо представить в комиссию для оспаривания кадастровой стоимости?

Ответ. В соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются следующие документы:
- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
- копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Как узнать кадастровую стоимость?

Ответ. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, внесенные в ЕГРН, в том числе на определенную дату, можно получить бесплатно в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, форма которой утверждена приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 «Об утверждении форм выписок из ЕГРН, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде», обратившись в любой офис «Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг».
Заказать сведения о кадастровой стоимости в электронном виде можно в разделе предоставления государственных услуг на сайте Росреестра  https://rosreestr.gov.ru.
Просмотреть сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью электронного сервиса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»,                    который расположен на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/online_request (Главная/ Деятельность/ Кадастровая оценка/ Узнать кадастровую стоимость).

Когда будет проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов?

Ответ. Постановлением Правительства Курганской области от 12.05.2020 №30-п принято решение о проведении в 2021 году государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, расположенных на территории Курганской области, которую проведет ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» (далее – ГБУ).
Копия постановления Правительства Курганской области от 12.05.2020 № 30-п «О проведении государственной кадастровой оценки всех категорий земель, расположенных на территории Курганской области» размещена Росреестром в фонде данных государственной кадастровой оценки.

В целях уточнения информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатель земельного участка или его представитель по доверенности вправе представить в ГБУ декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости (далее – Декларация). Форма Декларации установлена приказом Министерства экономического развития РФ от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». Ознакомиться с формой Декларации можно на официальном сайте ГБУ в разделе «Прием деклараций»   http://bti45.ru/priem-deklarachiy/.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика