УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Большинство участников общественных слушаний поддержало планы АО «Далур» по освоению Добровольного месторождения в Звериноголовском районе Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_IMG_3471.JPGБольшинство участников общественных слушаний поддержало планы АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») по освоению Добровольного месторождения в Звериноголовском районе Курганской области.

По итогам общественных слушаний, организованных администрацией Звериноголовского района в селе Труд и Знание, поддержаны материалы обоснования лицензий на эксплуатацию объектов и на транспортировку ядерных материалов. Также местные жители могли внести замечания в проектную документацию на вспомогательную инфраструктуру бурового участка.

«В соответствии с законодательством, мы обязаны обсудить наши планы с населением, дать каждому желающему возможность задать вопросы, внести дополнения в проекты представленных документов», - говорит председатель Совета директоров АО «Далур» - заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» по стратегии Александр Бурутин.

Перед началом общественных слушаний собравшимся было представлено заключение специальной комиссии о состоянии скважин, пробуренных во время геологоразведочных работ в 1988-1989 годах на территории Добровольного месторождения. В ее состав вошли представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, отдела геологии и лицензирования «Уралнедра» по Курганской области, АО «Далур», Общероссийского народного фронта, администрации Звериноголовского района, депутаты Звериноголовской районной Думы, инспектор по охране окружающей среды Курганской области, местные жители. В результате исследования установлено: «Состояние устьев технологических и гидрогеологических скважин не вызывает опасности, участки земли рекультивированы, показатели мощности гамма-излучения, измеренные на устьях вышеуказанных скважин, в пределах нормы... В результате надежного ликвидационного тампонирования поисковых и разведочных скважин, рекультивации их мест бурения в 1987-1993 гг, признаки устьев скважин, зумпфов на площади расположения Добровольного месторождения урана в настоящее время отсутствуют. Естественный радиационный фон на территории исследований не превышает 0,10 мкЗв/час.».

По мнению участников слушаний, которое высказала житель Звериноголовского, пенсионер Наталья Тарасова, итоги этого исследования «должны развеять последние опасения, если они у кого-то еще остались». Тем более, что акт подписали и сомневающиеся в безопасности уранодобычи.

Действительно, планы развития АО «Далур» подержало квалифицированное большинство участников слушаний. По итогам голосования 119 собравшихся проголосовали «за», 14 «против». На своих страницах в соцсетях противники уранодобычи признали: «Мы проиграли».

Напомним, ранее жители Звериноголовского района одобрили важный документ — предварительный вариант проекта Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при сооружении и эксплуатации опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении.

По мнению Александра Бурутина, результаты слушаний в первую очередь свидетельствуют об успешной информационной и разъяснительной работе, которую предприятие ведет с местным населением: «Само слово «уран» вызывает у людей вполне понятные опасения. Для того, чтобы развеять их, объяснить и доказать отсутствие негативного влияния нашей деятельности на окружающую природную среду и здоровье людей мы привлекали известных ученых, независимых экспертов. В селе Звериноголовское работает информационный центр АО «Далур», куда может обратиться с вопросом и получить квалифицированный ответ любой местный житель. Ежемесячно организовываются экскурсии на наши промплощадки, участники которых своими глазами видят, что технология скважинного подземного выщелачивания, действительно, самая экологически чистая, что радиоактивность продуктивных растворов – на уровне природного фона. Нам удалось развеять опасения людей и мы продолжим работу по обеспечению атомной отрасли стратегическим металлом».

Обновлено 12.07.2019 15:13

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика