УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоПеречень разрешенных видов деятельностиНовости администрацииВ городском парке состоится открытие памятного места ветеранам службы во внутренних войсках

Об организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях района говорилось на очередном заседании межведомственной комиссии по вопросам демографии.

b_250_250_16777215_00_images_pitanie.jpg19 ноября в администрации Далматовского района прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии под председательством заместителя главы по социальным вопросам Е.В.Дьячковой. На заседании были затронуты вопросы касающиеся организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях Далматовского района, а так же о ходе организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С информацией об организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях Далматовского района выступила О.Н. Первухина, руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению, отметила Ольга Николаевна. В связи с тем, что среди 2793 учащихся муниципальных школ Далматовского района в 2013 году 11,8 % страдают алиментарно-зависимыми заболеваниями, такими как недостаток массы тела, анемия, ожирение, болезни органов пищеварения, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, сахарный диабет, поэтому питание является одним из факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков.

С целью увеличения количества школьников, охваченных горячим питанием, улучшения качества блюд в школьных столовых и соответствия пищеблоков в муниципальных казенных общеобразовательных учреждениях действующим санитарным правилам и нормам, в Далматовском районе действует программа «Здоровое питание школьников в общеобразовательных учреждениях Далматовского района на 2010-2014 годы».

Данная программа включает в себя не только финансирование расходов на оплату питания школьников, витаминизацию, обновление оборудования, повышение профессиональной подготовки специалистов, но и мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни детей и подростков, вопросам культуры питания и его организации.

В настоящее время охват школьников горячим питанием в районе составил 99,1%. Охват горячим питанием школьников 1-4 кл - 100%, 5-9 классов – 98,8%, 10-11 классов – 96,2% . Все остальные школьники, а это 25 детей (0,9%) получают питание через школьные буфеты. Дотацию на питание получают 1427 детей, это 285 первоклассников и 1142 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей. Для повышения культуры питания учащихся и их родителей с 2012 года во всех школах района введено изучение курса «Разговор о правильном питании». На протяжении всего учебного года в школах проводятся консультации, классные часы по темам: «Режим дня и его значение», «Культура приема пищи», «Острые кишечные заболевания и их профилактика», «Витамины - наши друзья», викторины «Питание и твое здоровье», конкурсы газет и рисунков «О вкусной и здоровой пище», «Азбука здорового питания». Проводится работа по воспитанию культуры питания, пропаганде здорового образа жизни среди родителей включает в себя проведение родительских собраний на темы: «Совместная работа семьи и школы по формированию здорового образа жизни. Питание учащихся», «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и инфекционных, простудных заболеваний». «Итоги медицинских осмотров учащихся». Представители родительских комитетов и Советов школ все больше привлекаются к участию в оценке качества школьного питания.

В своем выступлении Ольга Николаевна так же отметила, что при оценке деятельности директоров школ учитывается показатель охвата учащихся горячим питанием.

Анализ работы по данному направлению показывает, что совместная работа Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта, администраций школ, педагогических коллективов, родителей, работников школьных столовых дает положительный результат.

О ходе выполнения в 2013 году мероприятий на регистрируемом рынке труда Далматовского района, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, сообщила заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения Далматовского района Курганской области» Н.В. Захарова. Наталья Васильевна осветила основные задачи деятельности учреждения, а так же рассказала о проделанной работе по организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Сотрудниками учреждения опубликовано 2 статьи в газете «Далматовский вестник» в целях информирования данной категории населения о возможностях службы занятости, издается раздаточный материал в виде листовок и буклетов «Информация для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком». Проинформировано 41 предприятие Далматовского района о возможности профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Обучено 4 женщины по профессиям: «Пользователь ПК» на базе филиала ГБПОУ «КТК» и «Инспектор по кадрам» на базе Шадринского кооперативного торгово-экономического техникума. 5 женщин получили услуги профориентации.

Обновлено 19.11.2013 16:01

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика