УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Отметили День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

b_250_250_16777215_00_images_img_1168.jpg19 представителей малого и среднего бизнеса приняли участие в ежегодной выставке предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоявшейся 1 ноября в районном культурно-досуговом центре. На вставке была представлена хлебобулочная, мясная, молочная продукция, продукты пчеловодства. Богатую и разнообразную продукцию представило ООО КХ "Барабинское", представившее не только продукты выпечки, но и ассортимент молочных товаров. Настоящее изобилие царило на столе Далматовского хлебокомбината. Ажиотаж произвело копченное мясо ООО "Виктор А". Караваи, блины, мясные ежики выделяли продукцию ООО " Уральская Нива".

Помимо выставки малого и среднего предпринимательства в фойе культурно-досугового центра была оформлена выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены работы из бисера, бересты, всевозможные вышивки, игрушки и многое другое.

Посетили выставку и поздравили далматовских тружеников с праздником заместитель директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области – начальник управления А.А. Лушников и первый заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области – начальник управления земельных отношений С.И. Севостьянов.

На праздничном концерте, состоявшемся следом за открытием выставки, с отчетом о результатах уборочных работ 2013 года выступил глава района А.В.Столбов. Александр Васильевич в очередной раз подчеркнул, что  агропромышленный комплекс района не смотря на ряд экономических сложностей и капризы погоды по-прежнему занимает ведущие позиции в хозяйственном секторе района. За 9 месяцев текущего года производство сельскохозяйственной продукции превысило 800 милл. рублей. Более половины жителей района так или иначе связаны с выращиванием сельскохозяйственных культур, производством животноводческой продукции и её переработкой. За последние 4 года район не сдает позиции среди районов области по производству зерна, молока, мяса.

В нынешнем году получен  валовый сбор зерна 65 тыс. тонн. Наибольшую лепту в районный каравай внесли труженики ООО «Урал Колос»- 9 тыс. тонн,  «Комбикормовый завод» - 7 тыс. тонн, ООО «АгроСоюз» - 5 тыс.тонн, КХ «Барабинское – 4,5 тыс. тонн., Восемь хозяйств намолотили более 2 тыс.тонн зерновых. Наибольшая урожайность получена в этом году в КХ Рублева Александра Васильевича. Ключевские земли дали фермеру по 18,1 ц\га  при среднерайонном показателе 13 ц\га. В 10 хозяйствах урожайность превысила 15 ц\га.

Район стабильно по 2 – 2,5 тысячи гектар ежегодно вновь вводит в оборот ранее заброшенных земель. В текущем году яровой клин был занят посевами на площади 58,2 тыс. га, в том числе зерновые были размещены на площади 50,1 тыс.га. Не смотря на то, что в структуре посевных большую часть занимает пшеница  (61%) находят распространение и такие культуры как гречка, рапс, овощи и картофель.

За последние годы существенно изменился технический парк посевных орудий,  80% зерновых засевается стерневыми комплексами и сеялками. Появляются высокопроизводительные машины марки «Челленджер», «Нью-Холанд» и другие. На очереди существенное обновление уборочной техники.  

Александр Васильевич отметил, что не смотря на сложные погодные условия лета и осени текущего года имеющееся наличие зерна позволило засыпать семена, оставить потребности для скота и рассчитаться согласно договоров с собственниками земельных долей, имеется зерно и на продажу.

Отдельно глава района поблагодарил  водительский состав агропромышленного комплекса. Все, что сегодня выращено на полях и фермах района, а так же переработано требуется вовремя доставить до потребителя. "Район по праву гордится своими передовиками, кто занят на перевозке сельскохозяйственных грузов" - выделил глава района.

Несмотря на то, что из 4-х последних лет  3 года были засушливыми, в районе удается сохранить общественное и частное животноводство.

Ни один праздник не обходится без наград и подарков. Министерскими, областными и районными грамотами и благодарственными письмами были награждены работники и руководители предприятий сельскохозяйственной сферы и перерабатывающей промышленности.

После праздничного концерта каждый желающий смог продигустировать представленную на выставке продукцию.

Обновлено 01.11.2013 22:27

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика