УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоКонтактыНовости администрацииЭко-выставка «Для тебя мусор, для меня находка»

Экстерриториально значит быстро

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВторой год курганцы, как, впрочем, и все другие россияне, имеют право оформлять права собственности на недвижимость, находящуюся в другом регионе, не выезжая туда. Экстерриториальный принцип оформления прав становится все более востребованным.

Данная услуга предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

За 10 месяцев текущего года для направления в иные регионы Управлением Росреестра по Курганской области принято 872 обращения, это почти на 10% больше чем за аналогичный период прошлого года (794 обращения).

Для обработки из других регионов в Управление поступило 2306 обращений, что более чем на 56% выше прошлогодних показателей (1474 обращения).

Принцип экстерриториальности позволяет заявителям не затрачивать лишние усилия и средства, поскольку все необходимые действия выполняют специалисты ведомства благодаря информационному взаимодействию и использованию бесконтактных технологий. Экстерриториальный принцип существенно экономит время и, главное, средства граждан, особенно актуален для тех, кто получает квартиру, дом или землю по наследству. Документы на оформление прав по экстерриториальному принципу подаются не в МФЦ, а исключительно в Кадастровую палату. При этом сроки оказания услуги не увеличиваются и составляют: пять рабочих дней для государственного кадастрового учета, семь рабочих дней для государственной регистрации прав и десять рабочих дней для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при одновременной подаче заявления.
Выписку из единого государственного реестра недвижимости о проведенной сделке, подтверждающую регистрацию по экстерриториальному принципу, заявитель получит по месту приема документов. Есть также возможность подать заявление и пакет документов на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу через сайт Росреестра (для этого потребуется электронно-цифровая подпись).

На территории Курганской области за регистрацией по экстерриториальному принципу можно обратиться в офисы приема документов Кадастровой палаты. В Кургане офис расположен по адресу: ул. Автозаводская, 5, каб. №109, время работы: с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов.

Обновлено 29.11.2018 10:53

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика