УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Читаем русскую классику

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_20170328_134721.jpg27 марта  Детская библиотека приняла участие в III межрегиональной акции «Читаем русскую классику», посвященной Году экологии.

Для школьников начального звена прошла литературно-познавательная  игра  «Эти  забавные  животные»,  посвященная  творчеству  Е.И. Чарушина и работе с его книгами. Она включала в себя интерактивные игры, тесты, ситуативные примеры и викторины. По описанию из книги «Моя  первая  зоология»  надо  было  правильно назвать животных.  По выдержкам из нескольких произведений определить животное-маму. Из рассказа «Томка» узнать, какого  щенка  выбрал  охотник.  Ответить  на  вопросы  «Что  же  произошло  дальше?» из произведения «Васька, Бобка  и  крольчиха». На основе рассказа «Друзья» выявить самого наблюдательного за поведением  животных. Первоклассники отметили, что рассказы написаны  с  большой  любовью  к  животным.

Воспитанники детского сада №11 отправились в познавательное путешествие в мир природы по произведениям В. Бианки «От муравьишки до слонишки». Перваяb_250_250_16777215_00_images_2017_v_biblioteke.jpg остановка называлась «Биографическая», где дети узнали о жизни и творчестве писателя-природоведа. На второй станции «По тысяче примет» прошел аукцион названий произведений В. Бианки. Третья - «Героическая» заставила вспомнить героев рассказов и сказок. Четвертая была самая творческая - «Почитаем-поиграем», которая превратила всех участников в активных читателей, где вслух декламировались и обсуждались рассказы «Как муравьишка домой спешил» и «Хвосты». Викторина «Хвост не игрушка» заставила детей быть внимательными, сосредоточенными и эрудированными.  За правильные ответы они получали жетоны, а в конце мероприятия - призы.

Читатели побывали на литературной экскурсии «Моя книга – поездка» по произведениям К.Г. Паустовского и познакомились с интересной и насыщенной жизнью природоведа. Повесть «Мещерская сторона» привлекла внимание детей тем, что воспевает красоту природы, где главные герои – это леса, луга, озера. Зачитывая отрывки из книги, ребята узнали, что такое удивительные мшары. Учились понимать язык природы, обсуждая старинные приметы для определения погоды и времени. Слышать и замечать красоту вокруг себя в обыденных вещах. Знакомство с произведением «Повести о лесах» было построено в форме вопросов и ответов из самой книги. Маленькие пользователи библиотеки зачитывали отрывки из детской прозы Г.К. Паустовского. Особенно впечатлила ребят встреча весны в рассказе писателя «Стальное колечко».

Все участники акции пришли к выводу, что природу надо беречь, и они для этого постараются сделать все возможное.

                                

Иванова Л.И., заведующая детской библиотекой.

Обновлено 03.04.2017 17:02

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика