УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоКонтактыНовости администрацииДо окончания Всероссийской переписи населения осталась одна неделя

Консультация Управления Росреестра по Курганской области по вопросам переоформления ранее выданных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВопрос: Добрый день. Я являюсь собственником земельного участка, права на который оформлял в земельном комитете. Имеется свидетельство от 1994 года. Теперь регистрацию прав осуществляет Росреестр. Требует ли мой документ переоформления?

Ответ: Регистрация прав на недвижимость в соответствии с действующим законодательством на территории Курганской области осуществляется с 01.10.1998 года. По смыслу положений п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…» права на недвижимое имущество, возникшие до указанной даты признаются юридически действительными. Их «перерегистрация» проводится по желанию правообладателя и является обязательной только при совершении сделки с объектом недвижимого имущества.

Вместе с тем, практика показывает, что большинство документов, выданных до 1998 года, обветшали, потерлись на сгибах и утратили свои необходимые качества (возможность прочтения текста, оттиска печати). По действующему законодательству документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание, не подлежат приему на государственную регистрацию прав. Нередки случаи утери правоустанавливающего документа. Так, за 6 месяцев текущего года за выдачей копий правоустанавливающих документов в Управление обратилось 414 правообладателей (791 в аналогичном периоде прошлого года).

В любом случае для восстановления документа потребуется время, обращение к архивам различных органов и организаций, ранее осуществлявших регистрацию имущественных прав, с учетом факта, что некоторые из них расформированы и прекратили свое существование.

Таким образом, надежнее будет обратиться с заявлением о регистрации ранее возникшего права в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). Тогда в последующем, при совершении сделки с имуществом, предоставление правоустанавливающего документа в орган по государственной регистрации не потребуется. Утрата документа, подтверждающего государственную регистрацию, либо его порча также не повлечет негативных юридических последствий. Гарантом вашего права будет государство и незыблемость записи о праве в ЕГРП, оспорить которую можно только в судебном порядке.

 

Обновлено 20.10.2016 08:29

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика