УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоКонтактыНовости администрацииДалматовцы почтили память земляков - пограничников, погибших на 12 заставе Московского погранотряда

VIII отчетно-выборная конференция ветеранских организаций района состоялась в Далматовском культурно - досуговом центре

b_250_250_16777215_00_images_IMG_3582-.jpg5 июня 2015 года в Далматовском культурно –досуговом центре состоялась VIII отчетно – выборная конференция ветеранских организаций района. В работе конференции приняли участие глава Далматовского района Петр Полухин, депутат Курганской областной Думы Федор Ярославцев, заместитель главы района по социальным вопросам Елена Дьячкова, члены президиума областного Совета ветеранов А.А. Серков и А.М. Сметанин, руководители отдела социальной защиты, районной больницы, Пенсионного фонда и военного комиссариата по Далматовскому и Катайскому районам, главы сельсоветов, председатели и делегаты первичных ветеранских организаций сел и города. Всего в конференции делегатов и приглашенных было 311 человек.

С отчётом о работе ветеранской организации района выступила председатель совета ветеранов войны, труда, Вооружённыхb_250_250_16777215_00_images_IMG_3574-.jpg Сил и правоохранительных органов Тамара Афанасьевна Смирнова. Она отметила, что на сегодняшний день в районной организации состоит на учёте около 7 000 пенсионеров, в том числе ветеранов ВОВ 49 человек по району, вдов 275, тружеников тыла 587, ветеранов труда 3 409, примерно около 1 000 детей войны и ветеранского актива. Повседневную работу с ветеранами проводил президиум районного Совета ветеранов (5 дней в неделю с 10-12 часов). Членами президиума были 13 человек, которые к порученному делу относились добросовестно. Они всегда щедро делились с людьми старшего поколения теплотой своей души.

За отчётный период проведено 72 заседания президиума, обсуждено больше 150 вопросов с разными повестками дня. Были рассмотрены такие немаловажные вопросы как об обеспечение ветеранов транспортом, лекарствами, о росте цен и многие другие. Несколько раз проводились президиумы о краеведении с приглашением любителей изучения родного края Телякова М.З., Черемных Л.М., Широковой В.А.. Принимали наши краеведы участие в областных конкурсах: «О династиях», «Ветеранское подворье», «Дела семьи в делах родного Зауралья», «Растим патриотов России». Самый активный участник этих конкурсов был Зайков Михаил Александрович, председатель Новопетропавловской ветеранской организации. Он оформил три альбома по 60 страниц о своей малой Родине-погибшей деревне Ленинке.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_3557-.jpgЗа отчётный период проведено 9 пленумов с разной тематикой. Такие как «Как живёшь, ветеран?», совместно с Управлением по делам образования «По патриотическому воспитанию молодежи», о подготовке и проведении юбилеев Победы – 65-летия и 70-летия, «О социальной поддержке людей старшего поколения» с участием социальных служб, «Знай свой край» с приглашением краеведов и музея. Такой же пленум провели при участии президиума областного совета ветеранов. Решались и другие вопросы.

Совет ветеранов проводил организационную работу с ветеранами города и сёл по участию в массовых мероприятиях - «День города», «День села», проводились встречи с ветеранами ВОВ, принимавшими участие в сражениях под Ленинградом, под Сталинградом, под Москвой.

Совет ветеранов тесно сотрудничает с органами местного самоуправления, социальной защитой населения, Пенсионным фондом и с другими структурами.

Больше 20-ти лет Совет ветеранов проводит ветеранские среды. А 6 лет назад эта работа расширилась. Совместно с Союзомb_250_250_16777215_00_images_IMG_3626-.jpg пенсионеров был открыт Университет для людей старшего поколения. В нём 6 факультетов: социально-бытовой, садоводство и огородничество, краеведческий, «Стежок», «Рукоделье» и компьютерной грамотности.

Одной из самых важных задач в работе Совета ветеранов является работа с молодёжью в духе патриотизма. С этой целью ветераны, «дети войны», труженики тыла, войны-интернационалисты идут в учебные заведения, проводят беседы. Дети посещают ветеранов ВОВ на дому и внимательно слушают рассказы о страшной войне и о Победе, которую они и их погибшие друзья – однополчане одержали над сильнейшим противником. Стали традиционными проводы в армию не только в городе, но и в сёлах, День защитника Отечества, День скорби, День Победы, День села, военно-патриотический месячник и другие мероприятия, которые положительно влияют на формирование детского мировоззрения.

Еженедельно, с понедельника по пятницу ведётся личный приём граждан по разным вопросам. За отчётный период рассмотрено больше 200 обращений. На все поступающие обращения даются ответы, рекомендации, как решить ту или иную проблему.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_3567-.jpgНо, несмотря на трудности, ветераны умеют организовывать свой досуг. В каждом районе при домах культуры созданы клубы, хоровые коллективы. В районе славятся хоровые коллективы «Зауралочка» и «Ивушка», которые работают при Далматовском культурно – досуговом центре. И, наверное, нет ни одного села, где бы они не побывали «Сударушка» из села Широково, «Любавушка» из Ключей, «Родник» села Уксянкое. В городе работают два довольно многочисленных клуба. Клуб «Здравушка» руководитель Федорова А.Д. и «Ивушка» руководитель Курочкина Г.Н..

Тамара Афанасьевна в своем выступлении отметила и активную работу первичных ветеранских организаций. Самые многочисленные и активные из них поделились опытом своей работы.

В течение конференции активистам районного Совета и первичных организаций были вручены благодарственные письма иb_250_250_16777215_00_images_P1950896.jpg почетные грамоты Совета ветеранов, администрации Далматовского района и Курганской областной Думы. От президиума областного Совета ветеранов были вручены юбилейные медали к 70-летию Победы ВОВ труженицам тыла - Тересас Жанне Ивановне и Кочегаровой Анне Алексеевне.

Слова благодарности звучали и в адрес тех, кто в течение многих лет оказывал большую помощь Совету ветеранов. Особенно была отмечена работа Дьячковой Елены Витальевны - заместителя главы района по социальным вопросам. Под её чутким руководством проходили все мероприятия для людей старшего поколения района. Много сил и времени Елена Витальевна отдала подготовке и проведению 70-летия Великой Победы.

Так как отчётно-выборная конференция районной общественной организации ветеранов войны, труда, правоохранительных органов и вооруженных сил совпала с годом празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне в память о погибших, умерших ветеранах был возложен венок к пограничному столбу, право, возложить который, представили «детям войны» Курочкину Александру Павловичу и Федоровой Алевтине Дмитриевне.

В конце состоялись выборы в Совет Учредителей – 31 человек и президиум районного Совета из числа Учредителей.

Обновлено 05.06.2015 20:46

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика