УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоКонтактыНовости администрацииДалматовская районная Дума приняла решение о назначении выборов главы Далматовского района

Аппаратное совещание у главы Далматовского района.

b_250_250_16777215_00_images_new_lima.jpgСегодня, на очередном расширенном аппаратном совещании у главы Далматовского района на повестке дня было рассмотрено два вопроса: о соблюдении лимитов на потребление коммунальных услуг и котельно – печного топлива в 1- м квартале 2013 года и о выполнении поручений главы Далматовского района по вопросу: «О взаимодействии филиала ГУ социальной защиты населения Курганской области – отдела социальной защиты населения по Далматовскому району с предприятиями ЖКХ в целях реализации Порядка осуществления жилищно –коммунальной выплаты отдельным категориям граждан Далматовского района».

По первому вопросу главный специалист отдела экономики и контроля финансового управления администрации Далматовского района О.А. Коростелева сообщила, что начиная с 1 января 2010 года федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261 –ФЗ предусмотрена обязанность муниципальным учреждениям обеспечить снижение объема потребленных ими воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течении пяти лет не менее чем на 15 % от объема фактически потребленных  ресурсов в 2009 году, с ежемесячным снижением не менее чем на 3%.  Так при планировании объемов коммунальных услуг на 2013 год финансовым управлением было предусмотрено их снижение на 3% к уровню фактического потребления в 2012 году, но фактически снижение лимитов потребления достигнуто не по всем видам ресурсов. Незначительное снижение потребления электроэнергии обусловлено тем, что были введены дополнительные группы в дошкольных учреждениях сел и города, по программе модернизации приобретено дополнительно новое оборудование, по предписанию Роспотребнадзора в течении 2010 -2012 годов во всех дошкольных учреждениях установлены водонагреватели. Все это повлияло на увеличение годового потребления электроэнергии. Ольга Александровна рассказала о том, что на 1 квартал 2013 года лимиты потребления электроэнергии по общим показателям снизились на 5,6 %  , но в разрезе муниципальных учреждений допущен перерасход по детским садам , где в зимний период использовались электрообогреватели, так как помещения имеют недостаточную теплоизоляцию.  Та же картина с потреблением воды, на 1 –й квартал  2013 год лимиты потребления воды снизились на 37,5%, но в разрезе в некоторых муниципальных учреждениях допущен перерасход из – за прорыва и промывки труб.  В заключении своего выступления О.А. Коростелева отметила, что при осуществлении ревизий, при составлении ежемесячных отчетов финансовое управление осуществляет контроль за соблюдением лимитов потребления коммунальных услуг и котельно – печного топлива. За 1 квартал текущего года превышения лимитов потребления коммунальных услуг и котельно – печного топалива нет. Заслушав информацию глава Далматовского района А.В. Столбов рекомендовал отделу экономики и контроля финансового управления администрации Далматовского района планировать объемы потребления коммунальных услуг и котельно – печного топлива с учетом вновь вводимых или выбываемых объектов, при планировании лимитов потребления  учитывать сокращение объемов их потребления за счет реализации мероприятий по энергосбережению.

По второму вопросу с докладом выступила Н.Э. Пеньковских, начальник отдела социальной защиты населения по Далматовскому района. Надежда Энгельсовна рассказала собравшимся о том, что для выполнения поручений главы Далматовского района от 11 февраля 2013 года «О взаимодействии филиала ГУ социальной защиты населения Курганской области – отдела социальной защиты населения по Далматовскому району с предприятиями ЖКХ в целях реализации Порядка осуществления жилищно –комунальной выплаты отдельным категориям граждан Далматовского района» была проведена и продолжается определенная подготовительная работа:

- заключены соглашения об обмене информацией между филиалом и предприятиями, поставщиками коммунальных услуг, а также товариществами собственников жилья (ТСЖ);

- осуществляется актуализация электронной базы данных получателей ЖКВ (уточнение жилищных условий, состава семьи; способов отопления, водоснабжения в жилых помещениях и внесение данных показателей в базу);

- проводится уточнение коммунальных услуг, предоставляемых предприятиями -поставщиками, по адресам получателей ЖКВ;

-   организована разъяснительная работа с населением.

Второе направление, по которому работал филиал - это обеспечение необходимого взаимодействия с предприятиями ЖКХ и другими предприятиями и учреждениями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг. На территории района филиалом заключены соглашения с 31 предприятием, учреждением, ТСЖ, взимающими плату за жилищно - коммунальные услуги. Три договора заключены Главным управлением социальной защиты населения Курганской области (по газу сетевому, газу баллонному, электроэнергии). Кроме того на поставку населению и выдачу соответствующих документов на твердое топливо - с семью индивидуальными предпринимателями, которые предоставили все документы, разрешающие данный вид деятельности. По возможности все предприятия предоставляют сведения в электронном виде, в случае затруднений - сведения принимаются на бумажном носителе. На сегодняшний день пока не решен вопрос по электричеству по населенным пунктам, где нет адресов (Семеново, Ошурково и др). Потребители услуг не попадают в файл выгрузки. По этому вопросу работают специалисты Главного управления. В мае текущего года получены настройки по задолженности. Гражданам, имеющим задолженность, начисление ЖКВ будет отрабатываться индивидуально по каждому месяцу. Отработан вопрос о включении в оплату электроэнергии на общедомовые нужды. В дальнейшем планируется регулярный обмен информацией между филиалом и предприятиями, ТСЖ полностью в электронном виде, в связи с чем у граждан сведется к минимуму необходимость предоставления платежных документов (квитанций). Документами будут подтверждаться только расходы по' приобретению твердого топлива и баллонного газа. Это коснется в основном получателей сельской местности. Впервые получены сведения в электронном виде по городским потребителям баллонного газа. По твердому топливу заключены соглашения с 7 ИП.

С учетом ранее выплаченных получателю сумм и полученных сведений об оплате коммунальных услуг от предприятий или по квитанциям от самих получателей, ежемесячно производится автоматизированный перерасчет, что влечет удержание излишне выплаченных сумм, либо доплату ЖКВ. Так сравнительный анализ (мониторинг), осуществляемый филиалом за истекший период 2013 года, выплаченных сумм получателям ЖКВ и сумм фактических затрат на оплату коммунальных услуг, показывает, что оплата ЖКВ с учетом регионального стандарта заметно выше.

Взаимный обмен сведениями филиала и предприятий на данном этапе работы сопряжен с рядом трудностей, отметила в своем выступлении Надежда Энгельсовна,  в том числе коротким подготовительным периодом перехода на новую систему, техническим и моральным несовершенством имеющейся оргтехники и электронного программного продукта, недостаточности специалистов по электронному межведомственному взаимодействию, недостаточно отработанной поставщиками жилищно - коммунальных услуг базой льготников.

 

Обновлено 12.03.2014 01:02

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика