УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоКак стать РЕЗИДЕНТОМНовости администрацииВ селе Звериноголовское Курганской области при пожаре погибли пять человек. Будьте бдительны! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких от огня!

Состоялось очередное заседание Далматовской районной Думы.

b_250_250_16777215_00_images_obrazovanie.jpgОчередное заседание Далматовской районной Думы началось с поздравлений председателя районной Думы П.В. Полухина с днем рождения. Глава Далматовского района А.В. Столбов, вручив цветы, пожелал имениннику здоровья, счастья и удачи, отметив, что Далматовская районная Дума одна из лучших районных Дум.

Продолжив заседание, Далматовская районная Дума уделила особое внимание развитию образования и реализации молодежной политики в Далматовском районе.

Руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта О.Н. Первухина предоставила информацию о ходе выполнения целевой программы Далматовского района «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики в Далматовском районе на 2011 – 2015 годы».  Год был достаточно успешным в плане лицензирования и аккредитации образовательных учреждений, отметила в своем выступлении Ольга Николаевна.  Все школы района и учреждения дополнительного образования детей имеют лицензию. Из 13 детских садов нет пока лицензии только у одного детского сада.

На 1 июля 2013 года в 13 дошкольных учреждениях и 4 группах полного дня при школах воспитывается 1353 ребенка в возрасте от 1 до 7 лет, что составляет 72% от общей численности детей этого возраста. Большая часть детей, не охваченных дошкольным образованием, это дети до 3 лет. Все дети от 3 до 7 лет получают услуги дошкольного образования.

Особое внимание Ольга Николаевна обратила внимание депутатов на работу по сокращению очередности  в дошкольные учреждения в 2013 году. Для этого была проведена реконструкция здания пришкольного интерната ДСШ № 2, где открыты 3 группы на 55 мест для детей в возрасте от полутора до 3-х лет. В настоящее время ведется ремонт на 2 этаже этого здания, где откроются еще две группы на 40 мест для детей трех лет. В Уксянском детском саду также 1 сентября будет открыта дополнительная группа на 20 мест для детей старшего дошкольного возраста (от 3 до 7 лет). Ольга Николаевна пообещала, что группы в ДСШ № 2 начнут свою работу с 1 сентября, а в Уксянском детском саду с 1 августа 2013 года.

В районе активно внедряются в практику вариативные формы дошкольного образования. Так, в 2013 году для 117 детей функционировало 7 групп кратковременного пребывания, 5 культурно – образовательных центров и 2 частные дошкольные группы в городе Далматово. Для семей, воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, на базе 10 служб психолого – медико – педагогической поддержки и 4 консультационных пункта, а также 27 родительских клубов в школах и детских садах.

В школах района обучалось 2830 человек. Для обеспечения доступности общего образования в течение года был организован подвоз 532 учащихся из 37 населенных пунктов. Охват всеми формами питания в школах составляет 99,9% (3 ребенка не питаются по медицинским показателям).

Особое внимание уделяется оздоровлению детей в лагерях дневного пребывания  при школах, где оздоровлено 2112 детей, более 300 школьников отдыхают в загородных оздоровительных лагерях, а 275 детей – в санаториях.

В 2013 году в рамках модернизации общего образования Далматовскому району выделено 9 млн. 900 тысяч рублей. Планируется приобрести учебно-лабораторное, компьютерное оборудование, транспортные средства, пополнение фондов школьных библиотек. Начата поставка школьной мебели. В настоящее время проводится текущий ремонт и подготовка школ к новому учебному году.

Численность молодежи от 14 до 30 лет составляет 21 % от всего населения Далматовского района. Количество молодых семей – 1335. На территории района работает 39 молодежных и детских общественных объединений, из которых три зарегистрированы в органах юстиции. В районе работает молодежная организация «Доброволец», проходят летние военно – полевые сборы для призывной молодежи, День призывника, поддерживается работа поискового отряда «Витязь».  Продолжается реализация районной программы «Обеспечение жильем молодых семей в Далматовском районе».

В настоящее время в регионе разрабатывается новая программа на три года (2014 – 2016гг), которая будет принята в ноябре 2013 года.

Об итогах проведения в 2013 году весенних полевых работ в Далматовском районе сообщил b_250_250_16777215_00_images_posewi.jpgА.А. Анашкин, первый заместитель главы Далматовского района, руководитель Управления сельского хозяйства.

Александр Алексеевич сообщил, что весна 2013 года пришла к полеводам с отставанием как минимум на 2 недели. В конце апреля выборочно приступили к закрытию влаги. Через неделю начали сев, не дожидаясь полного прогрева почвы. Первыми свои агрегаты вывели в поле механизаторы ООО «Отрадное», ООО «Урал Колос», ООО «Озон-медиа». В первую половину посевной была проблема с переувлажнением почвы, а в конце посевной наоборот уже в почве наблюдался недостаток влаги. Такие контрасты преподносила нам погода Зауралья.

Не смотря на это, труженики села полностью выполнили план ярового сева.         Наибольший вклад в яровой сев внесли такие хозяйства как: ООО «КХ Барабинское» -7171 га, ООО «Урал Колос» - 5536, ООО «ДККЗ» -4517 га, СПК «Белоярское» -3931 га, ООО «Макарьевское» -3541 га, КФХ Волошенков В.И. –3157 га. В 5 хозяйствах посевной клин размещен на площади от 2 до 3 тыс. га.

В текущем году большое внимание уделено крупяным культурам. Гречихи посеяно965 гапротив701 гапрошлого года, горох1776 гапротив1348 гапрошлого года. Второй год наблюдается рост посевной площади по этим культурам.  Выполнен план посева рапса на маслосемена. В КФХ Волошенкова В.И. посеяно 300 га. Выполнить такие объемы ярового сева в оптимальные сроки помогло проведенное  перевооружение посевной техники. В поле работало 122 стерневых сеялки типа «Омичка» и 7 посевных комплексов. Весной этого года в работу включились 15 новых сеялок СКП.

К началу посевной компании все семена были просортированы, 70 % из них имели сортовые документы, остальные отвечали требованиям стандарта по чистоте.

В текущем году было внесено 3,8 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе против 3,5 тыс. тонн прошлого года.  

Плохо то, что государство пересмотрело принцип поддержки сельского хозяйства, отметил в своем выступлении первый заместитель главы района, не стало льготного топлива, субсидии на минеральные удобрения. Но сейчас введена новая субсидия на посеянный гектар, возместит ли она предыдущие субсидии пока неизвестно.

В целом посевная проведена в оптимальные сроки и с хорошим качеством, но уже сейчас нужны дожди для качественного роста растений, т.к. в июне месяце при норме 56 мм выпало всего 11,6 мм осадков – это 20 % от нормы. С 28 июня отмечена почвенная засуха в пахотном горизонте – запас влаги 2-4 мм при норме 20-25 мм. При таких условиях однозначно пострадают злаковые культуры, большинство из которых находится в фазе кущения.

Также на заседании были рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в решение Далматовской районной Думы от 30.11.2012г. № 257 «О районном бюджете на 2013 год и на плановый период  2014 и 2015 годов», об утверждении Положения о порядке организации и осуществления муниципального земельного контроля на территории Далматовского района и  о внесении изменений в Устав муниципального образования Далматовского района.

В заключении заседания был утвержден план работы Далматовской районной Думы на третий квартал 2013 года. 

Обновлено 12.03.2014 01:13

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика