УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоКак стать РЕЗИДЕНТОМНовости администрацииПо результатам мониторинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов Курганской области Далматовский район занял второе место.

Жительнице села Вознесенское исполнилось 95 лет

b_250_250_16777215_00_images_2021_3vjxTO-VQQ4.jpgКаждое последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. Это без преувеличения говоря, особый праздник. Ведь в нашей жизни родная мама занимает самое важное место. Во все времена она была и остается самым главным, близким человеком для каждого из нас, живущих на этой планете. Так и для жительницы села Вознесенское Надежды мама это самый близкий, любимый человек. Когда то мама вложила в свою дочь ласку и доброту, теперь Надежда ухаживает за своей мамой, оказывая Полине Феоктистовне необходимую поддержку.

25 ноября Плотниковой Полине Феоктистовне исполнилось 95 лет. Многое пришлось ей пережить за свою долгую и нелёгкую жизнь: трудности и заботы, радости и печали. Полина родилась в многодетной семье. Она была пятым ребенком. После ещё родились брат и сестра. Когда Полине Феоктистовне исполнилось 5 лет семью раскулачили. В ссылке отец простыл заболел и умер. После этого они с матерью вернулись в родную деревню. К моменту возвращения дома их уже не было, его разобрали и вывезли, приходилось скитаться по квартирам, старшие братья вынуждены были пойти работать в колхоз. Что бы хоть как-то прокормить детей мать продавала или меняла хорошие вещи на продукты. Но через пару лет она заболела, в надежде выздороветь она решила некоторое время пожить в деревне Песьяны. Младших ребятишек – Наталью, Полину, Якова она оставила на попечение старших сыновей и Василису, которой к тому времени было уже лет 10-12. Но к сожалению мать так и не смогла поправиться и умерла. В школу Полине не пришлось ходить, потому что нужно было как-то зарабатывать на хлеб. Полина пошла работать в ясли. В яслях хрупкой девочке - подростку приходилось выполнять много обязанностей: с самого утра бежала на ферму за молоком, где к тому времени работала ее сестра Наталья. Чтобы побыстрей взять молока Полина сама доила корову, потом бежала обратно в ясли, молоко кипятила, затем должна была принять детей, накормить, а когда детишек забирали нужно было вымыть все до чиста, а это три больших комнаты с некрашеными полами, которые надо было отмыть до бела и так каждый день. В яслях Полина Феоктистовна проработала всю войну и первое время после войны. Оба брата старших были призваны на войну, там и погибли.

После войны, как известно, была большая нехватка мужских рабочих рук, и на тяжелых работах приходилось работать женщинам и подросткам. Не избежала такой участи и Полина. Их с такой же сиротой Настенькой отправили зимой на лесозаготовки, там нужно было напилить, наколоть и сложить определенную норму дров. Было тяжело, поэтому она попросилась на ферму. Полине отдали группу из десяти коров и племенного быка. Доили вручную, при свете фонарей. Кроме дойки коров нужно было вычистить, накормить напоить, а с кормами было туговато, чтобы надои были больше, ночью ходили тайком подкармливали коров. Кроме фермы приходилось еще работать в поле. После дойки бежали в поле жали серпами пшеницу, у доярок были тоже нормы, в обед опять шли доить. Иногда даже ночевали в поле, когда коровы были на летнем выпасе. Кроме жатвы, должны были еще и сена накосить, тоже у всех были нормы.

Но, не смотря на все тяготы и занятость, молодость брала свое. Заприметил доярочку пастух Иван, стали встречаться, а вскоре и поженились. Было это в начале 50-х годов. К сожалению их первенец прожил недолго. В 1955 году родился сын Петр, а вслед за ним в 1956 году родилась дочь Надежда, младший сын Валентин родился в 1967 году. Жили Полина и Иван дружно. Оба работали в колхозе. Муж Иван потом работал на посевных, в бригаде. У начальства был на хорошем счету за ответственность и добросовестность. Полина Феоктистовна больше сорока лет, до самого выхода на пенсию работала дояркой. С мужем жили душа в душу, нажили своё хозяйство. У них был большой огород 14 соток, корова с теленком, поросята, куры. Когда дети подросли, то и они стали помогать родителям и дома по хозяйству и даже выполнять колхозный план. Дочь помогала маме на ферме доить коров и нянчилась и с младшим братом.

Не смотря на все трудности, дети выучились, закончили школу, приобрели профессии. Сын Петр после окончания школы уехал в Шадринск, выучился на токаря-наладчика, работал на заводе ШААЗ. Дочь Надежда училась на контролера, но в городе не осталась, вернулась в с. Вознесенское, где вышла замуж, родила двух дочерей, работала сначала на почте, потом долгое время работала в ковроткацком цехе. Сын Валентин после школы окончил водительские курсы и после армии больше 25 лет проработал в колхозе водителем.

На сегодняшний день Полина Феоктистовна старейший житель села Вознесенское. Живет у дочери. Своей любовью, вниманием и заботой её окружают не только дети, но и 2 внуков и 2 правнука.

В день юбилея со словами поздравлений и памятными подарками Плотникову Полину Феоктистовну посетила Глава Вознесенского сельсовета Елена Шеина. По доброй традиции она вручила юбиляру письмо от президента России, приветственный адрес от Главы Далматовского района и подарок.

Обновлено 28.11.2021 10:00

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика