УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоИнвестиционные площадкиНовости администрацииВ Далматовском краеведческом музее состоялось торжественное вручение копий Знамени Победы главам муниципальных образований Далматовского района

Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялось в Далматовском КДЦ

b_250_250_16777215_00_images_2020_v_WWaw6VrWg.jpg15 ноября в Далматовском культурно-досуговом центре собрались сельские труженики, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного года и отметить самых достойных.

Перед началом праздника в фойе центра гостей разнообразной продукцией встречала сельскохозяйственная выставка-дегустация товаров местных производителей. Здесь был представлен широкий ассортимент хлебобулочных изделий, мясные деликатесы и колбаса, мёд местных пасек, молочная продукция и сыры, впервые суши и роллы. Представленную продукцию можно было не только попробовать, но и приобрести.

Поблагодарил за нелегкий труд всех, кто связал свою жизнь с сельским хозяйством, а также поздравил их с праздником Глава Далматовского района Александр Столбов.

- Высокой оценки заслуживают работники полей, ферм, руководители и специалисты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств, ветераны труда - одним словом, все те, кто своим трудом обеспечивает продовольственную безопасность района, - отметил в своем выступлении Александр Столбов. - Агропромышленный комплекс является ведущим сектором экономики Далматовского района. Без эффективно работающего сельского хозяйства невозможно решение первоочередных задач в экономике и социальной сфере. От успехов сельских тружеников во многом зависит стабильное развитие района. И наши аграрии с успехом справляются с возложенными на них задачами.

Здесь же Александр Васильевич доложил об итогах уборочной компании в районе, отметив при этом предприятия, достигшие наилучших показателей в своей сфере, активно пользующихся мерами поддержки, предоставляемыми на областном уровне.

Но есть и недоработки. Не решается вопрос организации потребительских кооперативов, слабо развиваются малые формы хозяйствования (это начинающие фермеры и семейные фермы).

- Сейчас предоставлена возможность начать бизнес и личным подсобным хозяйствам по программе «Агростартап». Если проблема только в информационной, консультационной, образовательной и юридической поддержке, то в этом направлении Администрация Далматовского района будет активно работать предстоящий год, - сказал Глава района.

Александр Столбов также отметил, что за всеми озвученными показателями стоят люди. Они заслуживают поддержки и внимания. Так по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области» в 2019 году начато комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку в с.Новопетропавловское, строится новый водопровод в с.Красноисетское. Ведется улучшение жилищных условий молодых семей и специалистов: 11 семей в этом году начали строительство своих домов. Реализуется инициатива граждан по обустройству детской площадки в с.Уральцевское. По программе «Формирование комфортной городской среды» ведется благоустройство памятника в с.Уксянское. Ремонтируются образовательные учреждения. До конца года будут установлены новый модульный ФАП в с.Широковское и модульная врачебная амбулатория в с.Кривское. Ведутся проектные работы по газоснабжению северной части района, ремонт дорог на территориях Вознесенского, Уксянского, Смирновского, Крутихинского, Затеченского, Белоярского, Песчано-Колединского, Кривского сельсоветов.

- Мы и дальше будем продолжать заниматься благоустройством сельских территорий. Это трудная, но абсолютно реалистичная задача, главное – последовательно двигаться к поставленной цели, — подчеркнул Глава района.

В завершении своего доклада Глава района отметил основные задачи, решение которых должно обеспечить дальнейшее устойчивое развитие агропромышленного комплекса Далматовского района, ещё раз поздравил виновников торжества с праздником и вручил заслуженные награды.

В свой праздник аграрии также принимали поздравления от начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игоря Ксенофонтова, депутата Курганской областной Думы Федора Ярославцева, председателя Далматовской районной Думы Николая Поспелова, заместителя Главы Далматовского района Андрея Аносова и управляющей операционным офисом Акционерного Общества РОССЕЛЬХОЗ БАНК в городе Далматово Алевтины Поповой.

Почетные грамоты и Благодарственные письма из их рук получили 6 трудовых коллективов и 77 работников сельского хозяйства - это механизаторы, трактористы-машинисты, комбайнеры, водители, операторы машинного доения, операторы по доращиванию КРС, работники перерабатывающей промышленности и мн.др.

Ни один праздник не обходится без хорошего настроения, и, конечно же, веселых танцев и задушевной песни. Свое творчество в этот день дарили артисты Далматовского культурно-досугового центра. В душе каждого приглашенного праздник оставил добрые воспоминания.

ФОТО

Обновлено 18.11.2019 18:06

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика