УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоДокументы на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР г.ДалматовоНовости администрацииОбъявлен конкурс на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Далматовского района

В Далматовском краеведческом музее состоялось открытие передвижной исторической экспозиции "Молодые герои Победы"

b_250_250_16777215_00_images_P1380618_.JPGСегодня в выставочном зале Далматовского краеведческого музея состоялось открытие передвижной исторической экспозиции «Молодые герои Победы».

Выставка создана Региональной общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В церемонии открытия приняли участие глава Далматовского района Петр Полухин, глава города Далматово Евгений Волынец, сотрудники музея, представители общественных организаций района - районного Совета ветеранов, РОО ВПС «Граница» и РО ВОО «Боевое братство», молодогвардейцы, учащиеся городских школ и Далматовского филиала Курганского технологического колледжа, волонтеры Победы, активисты Российского движения школьников, члены поискового отряда «Витязь», молодые парламентарии района и просто жители города.

Открыли выставку и поприветствовали собравшихся глава района Полухин Петр Васильевич, директор Далматовского краеведческого музея Курочкина Светлана Николаевна и глава города Далматово Волынец Евгений Александрович, который ещё является и заместителем председателя региональной общественной организации «Молодые парламентарии Курганской области» и одним из соавторов данного проекта. Они отметили значимость данной выставки для подрастающего поколения, выразив надежду, что далматовцы, как взрослые, так и дети, откроют для себя много интересной и полезной информации о событиях той далекой Великой Отечественной войны и вкладе наших земляков в Победу, к которой они шли долгих четыре года.

- Эта выставка – дань памяти всем тем мальчишкам и девчонкам, кто защитил в те далекие годы нашу Родину. Мы обязаны передавать эту память нашей молодежи. Пока свята память об участниках войны, пока история о их подвигах жива и будет передаваться из поколения в поколение, сильна будет наша Родина и богата своими героями, – сказал глава района.

Присутствующие на открытие далматовцы познакомились с судьбами и подвигами зауральцев, Героев Советского Союза, которые получили эту награду в возрасте до 30 лет. Таких в Зауралье всего 60 человек. Они стали частью истории и наш долг – помнить об их подвигах, о тех, кто не вернулся домой, кто дошел до Берлина и закончил войну в 1945 году. Более 20 тыс. далматовцев ушли на фронт, около 7 тыс. из них не вернулись. Их имена занесены в областную Книгу Памяти и увековечены на обелисках. Далматовская земля взрастила много мужественных воинов, подвигами которых гордятся потомки. В годы Великой Отечественной войны 6 наших земляков, удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 4 отважных война стали полными кавалерами орденов Славы, 1 Герой России и более 4 тысяч фронтовиков Отечественной войны, которые за храбрость и героизм, отвагу и мужество, проявленные при защите Родины, награждены боевыми орденами и медалями. На данной выставке представлены судьбы всех Героев Далматовского района: лётчиков Василия Ивановича Шишкина и Николая Исаковича Попова, командиров отделения ПТР Савелия Савельевича Оболдина и Ивана Семеновича Язовских, танкиста Николая Николаевича Пиджакова и моряка-десантника Михаила Васильевича Коновалова.

Экскурсию по выставке провела экскурсовод музея Косинцева Наталья Николаевна.

Отметим, что выставка спроектирована с использованием современных технологий, что, безусловно, привлечёт внимание детей и молодёжи. Здесь можно познакомится с мультимедийной картой продвижения войск от начала войны и до 9 мая 1945 года, прослушать сводки Советского информбюро, получить информацию о героях Советского Союза при помощи сенсорного информационного киоска, а также собрать карту Курганской области из пазлов в виде муниципальных районов с изображением мест рождения героев Советского Союза.

Выставка продлится до 13 октября. Посещение бесплатно.

b_250_250_16777215_00_images_P1380520_.JPG

b_250_250_16777215_00_images_P1380564_.JPG

b_250_250_16777215_00_images_P1380603_.JPG

b_250_250_16777215_00_images_P1380632_.JPG

b_250_250_16777215_00_images_P1380633_.JPG

Обновлено 26.09.2018 18:27

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика