УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоДокументы на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР г.ДалматовоНовости администрацииВ г. Далматово пройдет юбилейный турнир по каратэ, посвященный памяти Героя России Сергея Сущенко

Читаем русскую классику

b_250_250_16777215_00_images_2017_IMG_20170328_134721.jpg27 марта  Детская библиотека приняла участие в III межрегиональной акции «Читаем русскую классику», посвященной Году экологии.

Для школьников начального звена прошла литературно-познавательная  игра  «Эти  забавные  животные»,  посвященная  творчеству  Е.И. Чарушина и работе с его книгами. Она включала в себя интерактивные игры, тесты, ситуативные примеры и викторины. По описанию из книги «Моя  первая  зоология»  надо  было  правильно назвать животных.  По выдержкам из нескольких произведений определить животное-маму. Из рассказа «Томка» узнать, какого  щенка  выбрал  охотник.  Ответить  на  вопросы  «Что  же  произошло  дальше?» из произведения «Васька, Бобка  и  крольчиха». На основе рассказа «Друзья» выявить самого наблюдательного за поведением  животных. Первоклассники отметили, что рассказы написаны  с  большой  любовью  к  животным.

Воспитанники детского сада №11 отправились в познавательное путешествие в мир природы по произведениям В. Бианки «От муравьишки до слонишки». Перваяb_250_250_16777215_00_images_2017_v_biblioteke.jpg остановка называлась «Биографическая», где дети узнали о жизни и творчестве писателя-природоведа. На второй станции «По тысяче примет» прошел аукцион названий произведений В. Бианки. Третья - «Героическая» заставила вспомнить героев рассказов и сказок. Четвертая была самая творческая - «Почитаем-поиграем», которая превратила всех участников в активных читателей, где вслух декламировались и обсуждались рассказы «Как муравьишка домой спешил» и «Хвосты». Викторина «Хвост не игрушка» заставила детей быть внимательными, сосредоточенными и эрудированными.  За правильные ответы они получали жетоны, а в конце мероприятия - призы.

Читатели побывали на литературной экскурсии «Моя книга – поездка» по произведениям К.Г. Паустовского и познакомились с интересной и насыщенной жизнью природоведа. Повесть «Мещерская сторона» привлекла внимание детей тем, что воспевает красоту природы, где главные герои – это леса, луга, озера. Зачитывая отрывки из книги, ребята узнали, что такое удивительные мшары. Учились понимать язык природы, обсуждая старинные приметы для определения погоды и времени. Слышать и замечать красоту вокруг себя в обыденных вещах. Знакомство с произведением «Повести о лесах» было построено в форме вопросов и ответов из самой книги. Маленькие пользователи библиотеки зачитывали отрывки из детской прозы Г.К. Паустовского. Особенно впечатлила ребят встреча весны в рассказе писателя «Стальное колечко».

Все участники акции пришли к выводу, что природу надо беречь, и они для этого постараются сделать все возможное.

                                

Иванова Л.И., заведующая детской библиотекой.

Обновлено 03.04.2017 17:02

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика