УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяТОСЭР г. ДалматовоДокументы на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР г.ДалматовоНовости администрацииНа комиссии по безопасности дорожного движения рассмотрели вопрос обеспечения безопасности перевозок детей

Получить готовый паспорт теперь можно и в МФЦ

org_qksw780.jpgС 1 февраля 2017 года жители Зауралья смогут получать готовые паспорта непосредственно в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области.

Сейчас через многофункциональные центры можно только подать заявление на выдачу и или обмен паспорта, а за готовым документом необходимо идти в паспортный стол УМВД (Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области).

Безусловно, весь процесс изготовления паспортов и проверки данных по-прежнему будут осуществлять органы МВД, а вот выдавать готовые паспорта станут уже в многофункциональных центрах, где были поданы заявления на их оформление.

На сроки выдачи паспортов это никак не повлияет, регламент остается прежним. Паспорт будет выдаваться заявителю в 10-дневный срок со дня приема заявления и всех необходимых документов при оформлении по месту жительства гражданина и через 30 календарных дней, в случае оформления не по месту регистрации.

Выдача паспорта в МФЦ будет очень удобна при оказании комплекса услуг, например, при изменении фамилии.

Напоминаем, что заявители могут поменять паспорт в случаях:

- достижения 20 или 45-летнего возраста;
- смене заявителем фамилии, имени, отчества, пола, изменения сведений о дате или месте рождения, или существенного изменения внешности;
- обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
- непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста).

Паспорт будет выдаваться работником МФЦ лично заявителю после проверки всех данных и удостоверения личности последнего. Заявитель при этом должен поставить в паспорте подпись ручкой черного цвета в графе «Личная подпись» и в заявлении с расшифровкой ФИО и указанием даты получения.

Стоит отметить, что с 1 февраля 2017 года заявления на первичное получение паспорта в 14 лет теперь приниматься в МФЦ не будут в связи с тем, что специалист МФЦ обязан устанавливать личность заявителя на основании паспорта, которого у граждан младше указанного возраста еще нет. Это касается и жителей других стран, которые получают гражданство с первичной выдачей паспорта гражданина РФ.

Основной список документов, необходимых для получения услуги, выглядит так:

1) заявление о выдаче (замене) паспорта 1п, которое выдает сотрудник многофункционального центра;
2) паспорт гражданина Российской Федерации, подлежащий замене (при наличии);
3) две личные фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;
4) домовая книга или карточка регистрации по месту жительства;
5) документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет; свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельство о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста);
6) квитанция об оплате государственной пошлины.

Размер госпошлины зависит от причины смены паспорта. Если документ пришел в непригодность, госпошлина будет больше (1500 рублей), чем при смене из-за новой фамилии или достижении возраста (300 рублей).

Возможность получения паспорта в МФЦ, а не только в отделениях МВД, должно увеличить доступность госуслуги для граждан и повысить ее качество. Ознакомиться с перечнем необходимых для оказания услуги документов можно на сайте www.mfc45.ru в разделе «Услуги» или позвонив в отдел телефонного обслуживания по номеру 8 (3522) 44-35-36, или в Далматовский районный отдел ГБУ "МФЦ" по телефону: 8 (35252) 3-32-85, 8-982-395-02-13

Обновлено 02.02.2017 13:22

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика